Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Фамилии\имена лиц духовного сословия Вниз ⇊

Фамилии\имена лиц духовного сословия

версия происхождения

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
skatya
Участник

skatya

Москва
Рейтинг: 12 

Я заинтересовалась этой темой. Какие есть по этой теме исследования и мнения? Я в частности интересуюсь истоками происхождения фамилии Пифиев. Греческого происхождения фамилия в Казанской епархии.
У Оленева (2001) я прочитала следующее:
"Интереснейшая группа российских фамилий - принадлежавшие православному духовенству: Аполлонов, Гиляровский, Троицкий, Рождественский. Между прочим - Лужков, Высоцкий, Озеров и даже Майоров и Люминантов. У некоторых знатоков возникнет вопрос: "Но ведь многие российские фамилии имеют происхождение мусульманское, буддийское или иудейское"? Ответ прост: все существующие в наше время фамилии народов земного шара возникли приблизительно при одних и тех же обстоятельствах. Но лишь русское православное духовенство, которое, в отличие от других конфессий, никогда не пыталось "прижать к ногтю бессерменов", внесло в русские фамилии завидное разнообразие. Именно здесь возникли как результат специального словотворчества фамилии Гиацинтов и Туберозов, Кипарисов и Птолемеев, Цезарев и Императоров и многие другие "

Чтобы среди будущих священнослужителей не было никого с грубыми, земными фамилиями, им придумывали нечто звучное, высокопарное, а попросту непонятное. Поскольку народ в греческом был, естественно, не силен, брали за основу слова именно из этого древнего языка. Так появились Агапитов (‘любимый’); Акустьев (‘услышанный’), Аморский (‘несчастливый’), Аретинский (‘добродетельный’); Велтистов, Велтищев, Вельтищев (‘самый лучший’); Вианоров (‘сильный’); Дидимов, Дыдымов (‘близнец’); Евпсихеев (‘мягкосердечный’); Иссахаров (‘награжденный за труды’); Лампадов (‘светильник’); Неофитов (‘новообращенный’); Оров (‘гора’); Павсикаиев (‘отвращающий зло’); Паламонов, Палемонов (‘придумщик’); Паригорьев (‘утешитель’); Пародов (‘шествующий’); Пасикратов (‘всемогущий’); Пионов (‘богатый’); Пирров (‘рыжий’); Пистов (‘верный’); Полигнотов (‘хорошо известный’); Полиентов (‘похвальный’); Полихроньев (‘долговечный’); Проскоков (‘ожидающий’); Протов (‘первый’); Родопианов (‘с глазами, подобными розе’); Сосипатров (‘спасенный отцом’); Соссиев (‘невредимый’); Софотеров (‘мудрый’); Танаевский (‘длинный’); Тарахов, Тархов (‘волнующийся’); Тахистов (‘быстрый’); Тихиков (‘удачный’); Трифенин (‘роскошный’); Трихинский (‘волосатый’); Фермов (‘теплый’); Филадельфов (‘любящий’); Филологов (‘словолюб’); Филоматинский (‘с охотой относящийся к учебе’); Философов (‘любитель мудрости’); Фотов (‘светлый’); Фусиков (‘естествоиспытатель’); Харисогонов (‘златорожденный’); Харитин, Харитов (‘изящный, прелестный’). Впрочем, последние две фамилии могли иметь источником православное имя Харита, Харитина (от греческого ‘изящная’).

---
Екатерина Сергеевна Шелехова
Гаршины, Шелеховы, Пифиевы
Garshin, Shelekhov, Pifiev

gutta57
Почетный участник

gutta57

Рейтинг: 40 

47 Спасибо. А к кому обратиться по поводу Унбегауна не можете посоветовать?
Rafin
Долгожитель форума
Новосибирск

Rafin

Рейтинг: 446 

Православное духовенство получало фамилии по окончанию семинарии(Брилёв, Рождественский), а дьяконы от названия церкви, в которой служили(Успенский, Троицкий, Вознесенский). Часто фамилии оканчивались на -ий на манер украинских фамилий.
dimarex
Долгожитель форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Рейтинг: 2856 

Rafin написал:
[q]
Часто фамилии оканчивались на -ий на манер украинских фамилий.
[/q]

Или северорусский на -ский.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
МЕТЯ
Долгожитель форума

МЕТЯ

Київ
Рейтинг: 205 

dimarex написал:
[q]

Rafin написал:
[q]
[/q]

[/q]

Стану і я куликом. Або на український "-ський"!
yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
Rafin
Долгожитель форума
Новосибирск

Rafin

dimarex написал:
[q]

Rafin написал:
[q]
[/q]

[/q]

Именно украсинских. Так написно в книге, но не конкретизировано. Возможно это связано с Киевом.
МЕТЯ
Долгожитель форума

МЕТЯ

Київ
Рейтинг: 205 

По поводу образования “церковных” фамилий. Цитата:
Большая биографическая энциклопедия
Филарет Гумилевский
(до пострижения Димитрий Григорьевич) — архиепископ черниговский, род. 23 окт. 1805 г. в селе Конобееве Шацкого уезда, Тамбовской губернии, где отец его Григорий Афанасьевич был священником; умер 9 авг. 1866 г. Первоначальная фамилия Гумилевского, как и отца его, была, по селу, Конобеевский; но когда он учился в семинарии, тамбовский преосвященный Иона (Васильевский), приняв во внимание и малорослость и смирение его, переменил ее на "Гумилевский" (humilis).

---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13103 

На первой странице ЭТОЙ темы ( а страниц всего 3!), которую вытащили из глубокого забвения
стоит ссылка на статью в БАЗЕ ВГД.
Там есть очень большой список фамилий духовенства.
http://www.vgd.ru/ENGLISH/surname.htm

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Rafin
Долгожитель форума
Новосибирск

Rafin

Я похожую работу тоже писала.
Она под заголовком Русские фамилии на этой странице
http://forum.vgd.ru/29/22881/20.htm?a=stdforum_view&o=
LunaLi
Новичок

LunaLi

Рейтинг: 2 

gmar, я Евхаритская из Костромы, прадед священнослужитель, но я не понимаю как с Вами связаться....??? confused.gif может форум уже не читаете....
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 5054 

LunaLi Она не была тут с 10 апреля. Напишите через форум ей письмо на электронную почту
http://forum.vgd.ru/user/gmar

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Фамилии\имена лиц духовного сословия
RSS