ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Фамилии\имена лиц духовного сословия

версия происхождения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
skatya
Участник

skatya

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 12
Я заинтересовалась этой темой. Какие есть по этой теме исследования и мнения? Я в частности интересуюсь истоками происхождения фамилии Пифиев. Греческого происхождения фамилия в Казанской епархии.
У Оленева (2001) я прочитала следующее:
"Интереснейшая группа российских фамилий - принадлежавшие православному духовенству: Аполлонов, Гиляровский, Троицкий, Рождественский. Между прочим - Лужков, Высоцкий, Озеров и даже Майоров и Люминантов. У некоторых знатоков возникнет вопрос: "Но ведь многие российские фамилии имеют происхождение мусульманское, буддийское или иудейское"? Ответ прост: все существующие в наше время фамилии народов земного шара возникли приблизительно при одних и тех же обстоятельствах. Но лишь русское православное духовенство, которое, в отличие от других конфессий, никогда не пыталось "прижать к ногтю бессерменов", внесло в русские фамилии завидное разнообразие. Именно здесь возникли как результат специального словотворчества фамилии Гиацинтов и Туберозов, Кипарисов и Птолемеев, Цезарев и Императоров и многие другие "



Чтобы среди будущих священнослужителей не было никого с грубыми, земными фамилиями, им придумывали нечто звучное, высокопарное, а попросту непонятное. Поскольку народ в греческом был, естественно, не силен, брали за основу слова именно из этого древнего языка. Так появились Агапитов (‘любимый’); Акустьев (‘услышанный’), Аморский (‘несчастливый’), Аретинский (‘добродетельный’); Велтистов, Велтищев, Вельтищев (‘самый лучший’); Вианоров (‘сильный’); Дидимов, Дыдымов (‘близнец’); Евпсихеев (‘мягкосердечный’); Иссахаров (‘награжденный за труды’); Лампадов (‘светильник’); Неофитов (‘новообращенный’); Оров (‘гора’); Павсикаиев (‘отвращающий зло’); Паламонов, Палемонов (‘придумщик’); Паригорьев (‘утешитель’); Пародов (‘шествующий’); Пасикратов (‘всемогущий’); Пионов (‘богатый’); Пирров (‘рыжий’); Пистов (‘верный’); Полигнотов (‘хорошо известный’); Полиентов (‘похвальный’); Полихроньев (‘долговечный’); Проскоков (‘ожидающий’); Протов (‘первый’); Родопианов (‘с глазами, подобными розе’); Сосипатров (‘спасенный отцом’); Соссиев (‘невредимый’); Софотеров (‘мудрый’); Танаевский (‘длинный’); Тарахов, Тархов (‘волнующийся’); Тахистов (‘быстрый’); Тихиков (‘удачный’); Трифенин (‘роскошный’); Трихинский (‘волосатый’); Фермов (‘теплый’); Филадельфов (‘любящий’); Филологов (‘словолюб’); Филоматинский (‘с охотой относящийся к учебе’); Философов (‘любитель мудрости’); Фотов (‘светлый’); Фусиков (‘естествоиспытатель’); Харисогонов (‘златорожденный’); Харитин, Харитов (‘изящный, прелестный’). Впрочем, последние две фамилии могли иметь источником православное имя Харита, Харитина (от греческого ‘изящная’).
---
Екатерина Сергеевна Шелехова
Гаршины, Шелеховы, Пифиевы
Garshin, Shelekhov, Pifiev

Лайк (1)
ВладимирММ

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1205
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1655

Stan_is_love написал:
[q]

ВладимирММ написал:
[q]
Почему же нельзя было образовать "семинарскую" фамилию от такой значительной в Христианском мире обители?
[/q]


Далековато будет от Афона, если такая традиция давать фамилию именно от этого монастыря, то почему подобной семинарской фамилии не было в других местах?
[/q]

Пусть решение примет заинтересованное лицо - Libori. Я таким лицом не являюсь
Я же просто в помощь этому лицу высказал своё мнение в соответствии с правилами форума.
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
Libori

г.Архангельск
Сообщений: 169
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 503
Всем большая признательность за информацию!!! Есть неожиданные суждения, что наводит на мысль о направлении поиска. Если точно, что фамилия Малевинские не польская, то остается только искать дальше. Видимо, как минимум до 1602 года, чтобы проверить поверие предков, передаваемое по наследству…
Я так же в задумчивости по поводу возникновения фамилии наших предков и пока не найду подтверждения документально… это только домыслы, а возможно оно что-то и значит…, имея в виду Монастырь Малеви…
Начав поиски о своих предках, мы не могли предположить, что все они были священно-церковнослужителями. Родители никогда об этом нам не говорили, теперь мне понятна причина их молчания. Удалось подняться до 1795 года по Клировым. В Клировых ведомостях указана Старототемская Воскресенская церковь, где родился Петр Андреевич Малевинский 1768 года рождения. Жаль, что поиск предков Малевинских и составление древа никто не ведет или мне это не известно…
В роду Малевинских многие обладали прекрасными голосами, некоторые ещё во время учения в семинарии были певчими архиерейского хора, отличались знанием сельского хозяйства, среди них были знатоки народной медицины, имели навыки рисования…
Доступ в ГАВО для меня затруднен, далековато от нас.
ВЕВ выложены в интернете с 1864 года… Пока в тупике… и, конечно, в поисках…
Спасибо Вам всем за помощь Geo Z, ВладимирММ, Dimarex, Stan_is_love!!! Даже так неожиданно, но очень приятно…
---
Ищу сведения о Малевинских, Снигиревых, Вячеславовых, Поповых, Москвиных, Тропиных; Гошевых, Болтинских, Красновых, Агеевых (из Вологодской и Архангельской, Кировской областей , г.г. С-Петербург, Москва, Н.Новгород, В.Новгород).
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2657
Libori
[q]
ВЕВ выложены в интернете с 1864 года
[/q]
Годы вроде не интересные, но Ведомостях, должен быть юбилейный период. В это время ЕВ, печатали кучу исторических материалов. С фамилиями.

[q]
В роду Малевинских многие обладали прекрасными голосами, некоторые ещё во время учения в семинарии были певчими архиерейского хора
[/q]

Особенно Архиереи любили хор 101.gif И часто именовали служащих в приказах.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
Libori

г.Архангельск
Сообщений: 169
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 503
gegrby73, спасибо за подсказку! Обращу внимание при просмотре ВЕВ...
---
Ищу сведения о Малевинских, Снигиревых, Вячеславовых, Поповых, Москвиных, Тропиных; Гошевых, Болтинских, Красновых, Агеевых (из Вологодской и Архангельской, Кировской областей , г.г. С-Петербург, Москва, Н.Новгород, В.Новгород).
ВладимирММ

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1205
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1655
Выяснилось, что фамилия моего рода священно-церковнослужителей Вологодской епархии "Мальцевы" появилась в самом начале 19 века. До этого носили фамилию "Поповы".
Степан Макарович Мальцев(1795-до 1850) первым получил эту фамилию. Его отец, Макар Логинович(1738-1797) был Поповым.

Получается, что фамилия - семинарская. Можно предположить, что Степан был малого роста или малолеткой поступил в дух. уч-ще. Поэтому - Мальцев?

Остаётся мне непонятным следующий момент. Я веду список Мальцевых из духовенства Вологодской губ. В списке до сотни имён, в основном, из граничащих др. с др. Тотемского, Вельского, Кадниковского, Вологодского уездов. То есть, все из, можно сказать, одного региона. У всех семинарские фамилии? Все были малого роста?

В Тотемском уезде есть или была д.Мальцево. В 1910г деревня насчитывала 51 двор и 136 муж, 153 жен. Может быть - по деревне фамилия? Могли ли и моему предку дать семинарскую ф-ю по деревне? Но с др. стороны, из крестьян в духовенство редко попадали?

Буду благодарен за мнения коллег, спасибо.
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

ВладимирММ написал:
[q]
Получается, что фамилия - семинарская.
[/q]

Не получается.
Род Мальцевых внесён в 6 часть дворянской книги как древнее дворянство, не как духовная фамилия. С таким же успехом можно считать фамилию Мальцев древней дворянской. Не думаю, что у начальства семинарии было основание заменять фамилию Попов на фамилию Мальцев. Скорее уж фамилию Попов можно было бы считать семинарской.

ВладимирММ написал:
[q]
Может быть - по деревне фамилия?
[/q]

Может и по деревне, а может и из-за малого роста.
ВладимирММ написал:
[q]
Все были малого роста?
[/q]
Низкорослость хоть и передаётся по наследству, но достаточно было одного, его сын, будь хоть великаном, был бы уже Мальцевым.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
MaxiGuns
Участник

Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 19
Всем доброго времени суток.
Мой родственник был в Тульской губернии протоиереем по фамилии Транквилитатин. Кому-нибудь встречалась эта фамилия? Она вроде относиться только к священослужителям.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222
MaxiGuns
Есть еще одна фамилия лиц духовного содержания Транквилитин [Транквилитин Сергей Алексеевич в 1884 году выпускник С.-П.бургской духовной академии, Тульская дух. семинария]
Еще есть фамилия Транквилицкий в Самарской губернии.
Это от латинского tranquille ~ спокойно, безмятежно, мирно[ транквилизаторы]
tranquillitas ~atis --- спокойствие, тишина, покой, безмятежность, мир;
2) безветрие, штиль;
3) ясность, яркость ( твоя светлость - титул позднейших римских императоров)
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
MaxiGuns
Участник

Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 19
Транквилитин Сергей Алексеевич - это его сын
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222
MaxiGuns
С изменением фамилии? Траквилитатин >> Транквилитин
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈