Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Фамилии\имена лиц духовного сословия

версия происхождения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
skatya
Участник

skatya

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 12
Я заинтересовалась этой темой. Какие есть по этой теме исследования и мнения? Я в частности интересуюсь истоками происхождения фамилии Пифиев. Греческого происхождения фамилия в Казанской епархии.
У Оленева (2001) я прочитала следующее:
"Интереснейшая группа российских фамилий - принадлежавшие православному духовенству: Аполлонов, Гиляровский, Троицкий, Рождественский. Между прочим - Лужков, Высоцкий, Озеров и даже Майоров и Люминантов. У некоторых знатоков возникнет вопрос: "Но ведь многие российские фамилии имеют происхождение мусульманское, буддийское или иудейское"? Ответ прост: все существующие в наше время фамилии народов земного шара возникли приблизительно при одних и тех же обстоятельствах. Но лишь русское православное духовенство, которое, в отличие от других конфессий, никогда не пыталось "прижать к ногтю бессерменов", внесло в русские фамилии завидное разнообразие. Именно здесь возникли как результат специального словотворчества фамилии Гиацинтов и Туберозов, Кипарисов и Птолемеев, Цезарев и Императоров и многие другие "



Чтобы среди будущих священнослужителей не было никого с грубыми, земными фамилиями, им придумывали нечто звучное, высокопарное, а попросту непонятное. Поскольку народ в греческом был, естественно, не силен, брали за основу слова именно из этого древнего языка. Так появились Агапитов (‘любимый’); Акустьев (‘услышанный’), Аморский (‘несчастливый’), Аретинский (‘добродетельный’); Велтистов, Велтищев, Вельтищев (‘самый лучший’); Вианоров (‘сильный’); Дидимов, Дыдымов (‘близнец’); Евпсихеев (‘мягкосердечный’); Иссахаров (‘награжденный за труды’); Лампадов (‘светильник’); Неофитов (‘новообращенный’); Оров (‘гора’); Павсикаиев (‘отвращающий зло’); Паламонов, Палемонов (‘придумщик’); Паригорьев (‘утешитель’); Пародов (‘шествующий’); Пасикратов (‘всемогущий’); Пионов (‘богатый’); Пирров (‘рыжий’); Пистов (‘верный’); Полигнотов (‘хорошо известный’); Полиентов (‘похвальный’); Полихроньев (‘долговечный’); Проскоков (‘ожидающий’); Протов (‘первый’); Родопианов (‘с глазами, подобными розе’); Сосипатров (‘спасенный отцом’); Соссиев (‘невредимый’); Софотеров (‘мудрый’); Танаевский (‘длинный’); Тарахов, Тархов (‘волнующийся’); Тахистов (‘быстрый’); Тихиков (‘удачный’); Трифенин (‘роскошный’); Трихинский (‘волосатый’); Фермов (‘теплый’); Филадельфов (‘любящий’); Филологов (‘словолюб’); Филоматинский (‘с охотой относящийся к учебе’); Философов (‘любитель мудрости’); Фотов (‘светлый’); Фусиков (‘естествоиспытатель’); Харисогонов (‘златорожденный’); Харитин, Харитов (‘изящный, прелестный’). Впрочем, последние две фамилии могли иметь источником православное имя Харита, Харитина (от греческого ‘изящная’).
---
Екатерина Сергеевна Шелехова
Гаршины, Шелеховы, Пифиевы
Garshin, Shelekhov, Pifiev

Лайк (1)
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216

ABY написал:
[q]
[/q]

Дети у монахов вполне обычное явление, но это в прошлой, мирской жизни. Когда оставляют мир, хоть в новейшем времени, хоть в монополизированном Вами АРХИВНОМ, и детей оставляют за воротами монастыря. Дети, оно конечно, при бабах по обычаю произрастают. А эти фантазмы Ваши про женатых с детьми монахов навеяны, возможно, архивной пылью. Чаще голову проветривайте, а то и не такое привидится.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1525

Stan_is_love написал:
[q]
Чаще голову проветривайте, а то и не такое привидится.
[/q]

Stan_is_love, удручает Ваша напыщенная безграмотность... dntknw.gif Поступлю как в анекдоте: Сара, на тебе станок и печатай деньги сама...
Вот дело в ЦИАМ: «Именные и перечневые ведомости учеников Вифанской семинарии и подведомственных училищ за 1830 учебный год» (фонд 427, опись 1, дело 401 СФ). На 3 пленках. А вот из него выписка:
58 Петр Гурьев, Дмитровской округи, Хотьковского Покровского девичьего монастыря, протоиерея Ивана Львова сын, 18, 01.09.1828
117 Михаил Сахаров, г. Москвы Сретенского сорока, Вознесенской ц., что в старом Варсолофьевском монастыре, умершего священника Алексея Маркова сын, 19, 01.09.1830
154 Петр Солнцев, Волоколамской округи, бываго Левкиева монастыря, диакона Герасима Григорьева сын, 16, 01.09.1830
170 Михаил Соколов, Звенигородской округи, Борисоглебского монастыря, что в с. Аносине, Троицкой ц., священника Ивана Евплова сын, 14, 01.09.1830
При наличии паспорта оформление в ЦИАМ занимает 5 мин. Дней через 4-5 дадут дело. Сейчас там копии делают бесплатно, но в течение месяца. Вот у Вас и шанс выставить здесь сканы с не моими выписками, а "реальные" с детьми монахов и прочей неземной фантазией. Увидите хоть что-то вживую. tongue.gif Флаг в руки, ну, а барабан у Вас и не снимается...

См. Московский некрополь, 1907, стр. 109:
Скворцов Николай Иванович...

Из адрес-календаря на 1869

Прикрепленный файл: АК 1869.jpeg
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Лайк (1)
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6791
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10976
Александр!
Так и я о том же. Нравится Станиславу это или нет, но пока что белое духовенство при монастырских храмах все еще служит. Ведутся дискуссии в церковных кругах о назревшей якобы необходимости перемен, но на данный момент этот лишь прожекты.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216
ABYВаша самоуверенность, базирующаяся на абсолютном неведении церковных вопросов даже не удивляет. К сожалению, доступные Вам архивные материалы трактуются Вами в свете Вашего невежества. Вы бы читали, что я писал выше, тогда бы, может быть, не тратили столько сил доказывая свои заблуждения. elena_krd Вы вообще то в монастырях бывали? Нет, не на экскурсиях по кладбищам, а в действующих,мужских? Там, для справки, есть свое начальство, монастырское и в МУЖСКИХ в отличие от ДЕВИЧЬИХ не потерпит разделения власти с благочинным того церковного округа, которому подчиняется белое духовенство. Что же касается ДЕВИЧЬИХ монастырей, там игуменья будет все ниже по статусу, чем БЕЛЫЙ священник, окормляющий насельниц.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6791
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10976
Отнюдь не оффтоп....

Стихотворение Маяковского - Необычайное приключение, БЫВШЕЕ С ВЛАДИМИРОМ МАЯКОВСКИМ ЛЕТОМ НА ДАЧЕ

(Пушкино, Акулова гора, дача Румянцева,
27 верст по Ярославской жел. дор.)

......
Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца,
светить -
и никаких гвоздей!
........

1920

P.S. О ком вирш - думаю, понятно. tongue.gif
__________________________

Николи!
Читайте ответы ABY. Думаю, что традиционно он более чем прав. По крайней мере лично у меня для сомнений в том оснований нет ни на йоту.... А окончательно утвердитесь, когда нужные доки по своим сыщете.
Удачи!



---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
hsl

Stan_is_love написал:
[q]
начальство, монастырское и в МУЖСКИХ в отличие от ДЕВИЧЬИХ не потерпит разделения власти с благочинным того церковного округа, которому подчиняется белое духовенство
[/q]

дело совсем не во власти .
Если храм в монастыре имел прихожан , тех простых , что живут за стеной монастыря , то там должны служить белые священники потому как монашествуюшие не имеют право венчать , исповедовать и крестить , Крещение разрешено в исключительных случаях , когда в округе нет белых священников .

Лайк (1)
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216

hsl написал:
[q]
[/q]

Согласно какой статьи церковного устава имеются ущемления в правах черного духовенства по равнению с белым, когда высшие церковные посты вправе занимать лишь представители черного духовенства?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
hsl
Вы что думаете стаью я помню ?
Это узанонения по монахам и монашествующим . книга Чижевского найдете в РГБ .
да и не встатье дело а в обете безбрачия . он мешал .

по детям монахов кстати
При пострижении в монахи - рясофоры монастырский послушник изменяет свое мирское имя и даёт единственный обет — послушания.. Обет безбрачия , который запрещает иметь жену и детей может не давать до конца жизни оставаясь рясофором
Николи

Сообщений: 348
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 95
СПАСИБО всем большое. Я думаю, что точный ответ должен знать кто-то из сотрудников самого монастыря. Хотя за 200 лет что-то могло и поменятся.
---
Тихомиров (Павловский Посад, Руза, Можайск, Звенигород, Москва, Польша), Часов (Ногинск - Богородск, с.Успенское при пороховом заводе, д.Карабаново (Коробаново)), Невский (Павловский Посад, г.Владимир, Суздаль и др.), Шляков (Ногинский район д.Тимково).
Николи

Сообщений: 348
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 95

ABY написал:
[q]
Сейчас там копии делают бесплатно, но в течение месяца.
[/q]

Скажите, почему бесплатно? С чем это связано? Копии любых документов?
---
Тихомиров (Павловский Посад, Руза, Можайск, Звенигород, Москва, Польша), Часов (Ногинск - Богородск, с.Успенское при пороховом заводе, д.Карабаново (Коробаново)), Невский (Павловский Посад, г.Владимир, Суздаль и др.), Шляков (Ногинский район д.Тимково).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈