Буква Ё и ударение в фамилиях :: Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Буква Ё и ударение в фамилиях
Вниз ⇊

Имена,фамилии и географические названия - этот раздел не для объявлений о поиске, а о возможном их происхождении

Буква Ё и ударение в фамилиях

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
NVL
Долгожитель форума

NVL

Москва
Рейтинг: 39 

Как известно, употребление буквы Ё в русском письме в целом необязательно. Это такая традиция, закрепленная правилами орфографии. И ломать ее вряд ли возможно.
Но в фамилиях, если оная буква там есть, ее необходимо сохранять (и это, кстати, тоже есть в правилах). Дело в том, что буква Ё - частный случай указания на правильное ударение слова, а фамилии - это слова, произношение которых особенно часто неочевидно.
Многие старые русские фамилии от этой необязательности пострадали. В том числе две фамилии моих предков: Чебышёвы (теперь в основном говорят ЧЕбышевы) и Бокарёвы (часто БОкаревы).
Недавно выяснилось, что на сайте ВГД уже более 30000 фамилий. Это уже солидная эталонная база. Поэтому мне кажется, что здесь надо обязательно обратить внимание на букву Ё (а также знак ударения). Это можно делать очень постепенно, тем более, что далеко не всегда можно быть уверенным в наличии этой буквы в том или ином конкретном случае.
Фамилия (в том числе ее правильное произношение) - это достояние рода (иногда последнее). А родовое достояние нужно беречь.

---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
kluchnik
Долгожитель форума
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Рейтинг: 622 

Возвращаясь к букве Ё. Во всех документах, а написано всяких бумаг за последние годы мною очень много, я стараюсь набирать, там где надо, ё. Теперь, читая какой-либо документ, сразу вижу, кто создавал данный документ. Степаныч.

---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
IAA
Долгожитель форума
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Рейтинг: 26 

Efim Kluchnik Господа, принимайте уж и меня в свой "Ё-клуб". 101.gif
Во всяком случае я тоже почти такой же "сумасшедший". 101.gif Буква Ё у меня всегда на своЁм месте, использую старые русские слова и обороты речи взамен современных иностранизмов.
Благодаря Ё-присутствию меняется даже толкование фамилии и фамильной основы.
Но у меня есть и свой собственный комп. бзик - раскладку клавиатуры, так уж сталось изначально, я ставлю "Русская (машинопись)", т.к. клавиатура у меня такая, где буква Ё стоит не в левом крайнем углу, как в обычной "Русской", а совсем под рукой - рядом с Ю.
Так что я со своей "клавой" в компьютерном исполнении полнейший Ёшник. 101.gif
Да здравствует Буква Ё — самая новая и нужная буква в русском Алфавите!!!
ДаЁшь букву Ё во все книги, справочники и периодику!!!
БуквоЁдам по зубам их же коррекцией!
Вот. 101.gif
kluchnik
Долгожитель форума

kluchnik

Ярославль

Ё-клуб - это, пожалуй, крутовато. Но надо же когда-то начинать бороться за РУССКИЙ ЯЗЫК. Моя младшая на прошлой неделе закончила университет. Когда поступала старшая, после диктанта подавали на аппеляцию: нужна быля "пятёрка", а получалась "четвёртка". Нам, сташей и мне, на комиссии пояснили. что по нормам русского языка нужно было ставить точку с запятой, а абитуриентка (моя страшая) поставила просто запятую, а это ошибка. Поэтому оценка за диктант  - "хорошо", а не "отлично".  Тут меня достало. Спрашиваю аппеляционную комиссию: " А почему у вас в фойе слово объявление написано как "об' явление" без твёрдого знака"? А мне отвечают: "Объявление писали "физики" (физический факультет). А мы, тот факультет, на который поступала моя старшая дочь, более грамотные, и нас это объявление не касается". Тут мне оставалось только раскланяться.  Что и кому объяснять. Бороться надо и тыкать носом надо всех, кто произносит "двухтысячепятый год". Степаныч.

---
С уважением. Владимир.
IAA
Долгожитель форума
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Рейтинг: 26 

Kluchnik Ну или "Клуб (буквы) Ё". 101.gif

Поздравляю!
Иногда говорят: Всё, что не делается, то — к лучшему! Может члены комиссии уже давно сами себя за эту "запяточку" поругали. 101.gif

Ira
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Рейтинг: 106 

Встретилась такая вот страница о фамилиях с буквой Ё:
http://yomaker.narod.ru/yofamil.htm

Составляется список русских фамилий, содержащих букву Ё. Первая редакция такого списка уже была опубликована в 2004 году в книге В. Т. Чумакова "Ё в имени твоём". Сейчас готовится следующее издание этой книги.
Просят сообщать  ё-фамилии, не вошедшие в список. Собиратель списка - Виктор Трофимович Чумаков.

(Сообщение отредактировал Ira 21 авг. 2005 0:33)

---
Ira
Vladim
Долгожитель форума

Vladim

Ярославль
Рейтинг: 804 

Сначала хорошо бы на своем сайте разобраться. Фамилия указана Неелов, а тут же свалены и Марина Неёлова, и губернатор Ю.В. Неёлов. Давно еще предлагал Людмиле выделить Неёловых как отдельную фамилию там, где это известно, но почему-то не среагировала.

---
Предлагаю услуги по Ярославскому архиву в обмен на услуги по Житомирскому архиву
kluchnik
Долгожитель форума

kluchnik

Ярославль

Ira. Зашёл на указанную Вами страницу. Скачал. Работа проделана большая и нужная. Автору отправил ещё одну фамилию с буквой Ё. В дополнение к сказанному. А как быть Артёму Семёновичу, у которого и фамилия с буквой Ё? А ему во всех официальных документах обязательно одну, две, а то и все три буквы Ё заменят на Е. И приходится объяснять непонятливым по три раза, как правильно пишутся его имя, отчество и фамилия. Степаныч.

---
С уважением. Владимир.
Katerichka
Новичок

Рейтинг: 2 

Какая у Вас симпатичная страничка!
И какая нужная. Вот наш родственник бился за то, чтобы ему в паспорте поставили букву "Ё", потому что на почте сразу сказали, что это не он, не дадут ему посылку, ибо в документе написано, что он Еремин, а посылка пришла для Ерёмина.
А на работе у нас оч. хороший человек завхоз, и преподаватель ОБЖ, а в прошлом следователь, а по первому ремеслу баянист, вот его фамилия Исьёмин, она искаженная, и он как узнал, в смысле наш Исьёмин, что предполагается букву Ё Думой изъять, потому что Дума у нас может всё, что хочешь вытворить, он прямо весь встрёпанный ходил. А вот напишешь "встрепанный", совсем не так встрёпан получается. Это помните, как раньше писали слово "желтый" через букву О. И Блок писал:
В соседнем доме Окна Жолты
И это были какие-то холодные окна, Вам не кажется? И слово чорт, хоть и было непечатным, потом писали с О, и он от этого казался страшнее, страшнее! 101.gif
И когда молодежь в падонговско разговоре пишет "афтар жжот", то чувствуешь это жжение.
Нет, буква Ё очень катит, не давайте ее в обиду. Хотя бы на форуме.
kluchnik
Долгожитель форума

kluchnik

Ярославль

Katerichka
Добрый день.
Не слышал, что Дума до Ё добралась. Неужели и в самом деле?

---
С уважением. Владимир.
yvs64
Новичок

Рейтинг: 2 

читаю-как вам хорошо!!! а мне что делать? Фамилия русская (Соловьёв или Соловьев, я уже сам запутался), а с этими е и ё проблеммы, столкнулся при замене паспорта в 45, был Соловьёв, а теперь становлюсь по свидетельству о рождении Соловьевым, и вроде как теперь и не женат, и детей нет(они все через ё) и ИНН, и военный, и пенсионное можно выкинуть. дурдом одно слово. Встретил одноклассника со слезами на глазах-был Лещёв, стал Лещев.(в марте менял паспорт) кино однако. как вы родные предложите поступать в этих случаях? делать запросы по месту рождения покойных родителей??? кому в 1937 эти е и ё нужны были, или искать ещё раньше??? ну-ка светлые мои подскажите....с надеждой, прислушиваюсь, Ваш Соловьёв, тьфу, или Соловьев. sad.gif

---
устал
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Буква Ё и ударение в фамилиях
Вверх ⇈