Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Латышские имена и фамилии.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12874
Латыши и их имена

Существует около тысячи латышских имен, и каждый день латвийского календаря всегда освещает одно или несколько из них. Этот день называется днем имени. В свои именины латыши обычно принимают поздравления, подарки и цветы, и ждут гостей без приглашения. Самое популярное латышское мужское имя – Янис, за ним следуют Андрис, Юрис, Эдгар, Марис и Айвар. Самые популярные женские имена – это Анна, Кристина, Мария, Инесе, Инга и Илзе. Мода на имена также переменчива, так что набирают оборот новые, современные имена или же возвращаются старые, давно забытые. Тем не менее, некоторые имена с вековой историей, такие как Карлис, Илзе, Петерис, Анна, Юрис и т. д выдерживают натиск времени. Большинство латышских имен являются местным вариантом европейских христианских имен, в то время как некоторые были заимствованы у соседних народов, а около десяти процентов являются уникальными для латышей, например: Ирбе, Сниедзе, Виестурс, Дзинтарс, Аусеклис. Многие из латышских имен олицетворяют животных или природные явления, такие как янтарь, звезду, снег или породу птиц. Висвалдис, например, означает «вседержитель».

Около половины всех латышских фамилий имеют латвийские корни: Берзиньш, Калныньш, Озолиньш. Большинство фамилий латвийского происхождения олицетворяют какой-нибудь конкретный предмет. Таким образом, среди премьер министров Латвии были г-н Гайлис («петух»), г-н Крастс («берег»), г-н Шкеле («ломоть»). Менее распространенными являются немецкие, шведские и польские фамилии, в последние годы возросло число русских фамилий. При изучении фамилий можно проследить отношение семьи к конкретному церковному приходу.

http://www.li.lv/index.php?opt...mp;lang=ru
Patrik77

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 210
Доброго времени суток, форумчане!
Кто-нибудь может помочь понять такую вещь. Дед мой (и прадед и прапрадед) носили фамилию Бондарь (ныне в Латвии, это Bondars, для женщин Bondare). Жили в Витебской губернии, в Режицком уезде (Виляны) с начала 19 века как минимум, фамилию эту зафиксировал в своем роду в середине 19 века (на Радураксти). По национальности - сначала латыши, затем, как был введен соответствующий термин - латгальцы. Но! Сколько я знаю и слышал, фамилия Бондарь происходит от названия профессии бондарь, бочкодел, то бишь, а это слово происходит из русского языка .... в википедии написано таким образом "слова, которые обозначали должности, титулы, национальность, животных или объекты природы, например: Kalējs, Mucenieks, Melderis, Dzirkalis, Arājs, Sējējs, Podnieks, Ratnieks, Deģis, Bondars..." Я вот и понять не могу, это слово заимствовано из русского уже тогда, или это пришло все таки из латышского...Кстати, на радураксти фамилии "Бондарь" встречал и в метриках 1830-х годов.
Форумчане, кто знает, просветите!)...
---
Бондарь и Болтыйс(Латвия, Режицкий у.), Потапенко Осиповы (Беларусь, Могилевская, Рогачевский у.), Ващенко (Украина, Полтавская, Зеньковский у.), Симаковы, Асяевы (Россия, Енисейская, Минусинский у.)
Tino

Tino

Київ, Україна
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3925

Patrik77 написал:
[q]
"Бондарь" встречал и в метриках 1830-х годов.
[/q]

У Вашего предка фамилия белоруская. У русских профессия бондарь дала фамилию Бондарев, у белорусов и украинцев Бондар, Бондаренко и Бондарчук
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Patrik77

На сайте с 2010 г.
Tino
Тем не менее, в переписи 1897 года мои предки латыши, у которых родной язык латышский (латгальский)...
---
Бондарь и Болтыйс(Латвия, Режицкий у.), Потапенко Осиповы (Беларусь, Могилевская, Рогачевский у.), Ващенко (Украина, Полтавская, Зеньковский у.), Симаковы, Асяевы (Россия, Енисейская, Минусинский у.)
Patrik77

На сайте с 2010 г.
...У Вашего предка фамилия белоруская...
Наверное, не тот вариант. До середины 19 века они все носили фамилию Кукой, по названию села, деревни, где они жили. Все были католики-латыши, вся деревня. Переездов не было. Просто потом все у кого-то эта фамилия осталась, у кого-то появилась фамилия Кочкирь, БОндарь, Струпейш, Малнборда, Черань, Козакупча,Питеркань, Донча, Литовник, Сухорук и т.д...я просто не могу понять как у латышей (латгальцев) могут вдруг белоруские фамилии появиться
---
Tino

Tino

Київ, Україна
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3925

Patrik77 написал:
[q]
я просто не могу понять как у латышей (латгальцев) могут вдруг белоруские фамилии появиться
[/q]

Но они то были поддаными РИ, наверное пришло время паспорта выписать, вот и дали им белоруские фамилии. Был бы писарь латгальцем, придумал бы что-то латгальское))) Может там этнос был какой-то переходной латгальско-белоруский, я что-то краем уха слышал, спросите знатоков, которые разбираются в истории ВКЛ.
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Георгий Янович
Новичок

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Помогите пожалуйста... Очень хотелось бы узнать значение и происхождение фамилии Сукат...
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7054

Георгий Янович написал:
[q]
Очень хотелось бы узнать значение и происхождение фамилии Сукат...
[/q]

Сукатова Анисья Петровна (1915.04.03--,2002) на 2002 жительница: Московск.обл. Серпухов р-н,
Сукать
что, южн. зап. скать, сучить, тростить, спускать пряжу. Сукоратка ж. мн. пск. сукарка ж. новг. плоть, перша, грязь, шевырюжки, которые скатываются на теле при трении или сходят в бане. От сукать, глаг. скать тесто и скалка. , пск. искать; от шукать польск. suchen немецк.; яросл. двигать туда сюда ногами (науч.).

1. Anne Sukat - International Genealogical Index / GE
Gender: Female Birth: About 1837 Memel,Niederung, , Ostpreussen, Preussen
2. Ewe Sukat - International Genealogical Index / GE
Gender: Female Birth: About 1839 Hermannlohnen,Werden Kr Heydekrug, , Ostpreussen, Preussen
3. MARTIN SUKAT - International Genealogical Index / GE
Gender: Male Christening: 13 MAR 1870 Memel, Ostpreussen, Preussen
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
campsis59

campsis59

Латвия Рига
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3699
Георгий Янович
Sukāt-чесать,расчёсывать волосы.уплетать.шпарить,лупить,сосать
Myshus
Новичок

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!

Прадед Штыкан, родился в Резекне (тогда еще Режица) уехал в Питер, всегда думали, что это латышская фамилия. Однако практически все, кто носит эту фамилию (кого видела в соц сетях в интернете) - евреи.
Подскажите, какая это все-таки фамилия? Где-то там как раз проходила черта оседлости. В Резекненском районе есть даже целая деревня Шты(и)каны.

Спасибо за любую инфомацию!
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12874

Myshus написал:
[q]
Подскажите, какая это все-таки фамилия? Где-то там как раз проходила черта оседлости.
[/q]

Черта оседлости , это бывшие западные губернии РИ.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Черта_оседлости
Фамилии у евреев были самые разные.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈