ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Цыганские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
IrinaVit.
ушла 3.04.2021 г. светлая память

IrinaVit.

Москва
Сообщений: 264
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 390
Мои предки - Шишковы, проживали на границе (которая часто менялась) Московской и Тверской губерний.
В Тверской области проживает большое количество цыган. Одна из самых распространенных у них фамилий - Шишковы. Откуда она у них? Были приписными к помещикам Шишковым? Кто знает?

Прочитала вышепредложенный список имен - это имена венгерских и молдавско-румынских цыган, а русских цыган называют как всех русских и крестят в провославной церкви.




---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы, Рябинкины, Шабашовы, Грязновы, (Тверская обл.), Суратовы (Тверская обл. - С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Метальниковы (Тульская губ.)
Ewa-Lia
Новичок


Сообщений: 25
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте!
Занимаюсь исследованием своего рода.
Узнала, что прабабушку звали Морозова Мария Семеновна 1877 года рождения. Она всегда с гордостью говорила: " Мы- из сербских цыган"
Ее отец Семен Морозов.
Жили они в Луганской области, Селезневка, Алчевск
Вышла замуж за моего деда (не цыгана). Он из села Сокольники Славяносербского района.
Подскажите пожалуйста - где можно найти информацию, как в Луганской области оказались цыгане. И что-то об этой фамилии.

Славяносербию начали заселять в 1751 году военными сербами из Австрии. Могли ли быть среди них цыгане?

На фото прапрадед - Морозов Семен

Прикрепленный файл: 18.jpeg
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

Ewa-Lia написал:
[q]
Жили они в Луганской области, Селезневка, Алчевск
[/q]


Жили или родились там?


Ewa-Lia написал:
[q]
Она всегда с гордостью говорила: " Мы- из сербских цыган"
[/q]


М.б. из сэрвов?
Сэрвы. Этническая группа цыган сэрвы (единственное число сэрво) окончательно сформировалась в ареале распространения украинского языка.
Генезис этой группы, проживающей на территории бывшего СССР, абсолютно не изучен, а группа практически не описана, несмотря на публикации академика А.П.Баранникова. Мы впервые на основании исторических и лингвистических данных показываем этапы формирования этнической группы сэрвов.
В XIX веке российская наука высказывает догадку, что украинские цыгане - потомки двух разных групп, пришедших в Малороссию из Польши и из Валахии.
Сами цыгане, напротив, связывают этимологию слова сэрвы с топонимом Сербия, основываясь на созвучии слов «сэрвы» и «Сербия». Такая связь вряд ли правомерна, так как анализ сэрвицкого диалекта показывает, что заимствования идут, главным образом, из румынского языка.
Можно предположить, что предки сэрвов долгое время жили в Молдавии. Углубляя анализ языка сэрвов, мы найдём в нём и словацкое влияние. Кроме того, в восточной Словакии до сих пор живёт малочисленная группа цыган, называемая сэрвитика рома.
Как нам уже известно из предыдущих глав, цыгане Румынии находились в личной зависимости. В румынском языке слово «serv» означает «крепостной», из чего мы делаем вывод, что беглые крепостные цыгане вполне могли назвать себя в Словакии по своему недавнему статусу.
Обратившись далее к историческим исследованиям, мы узнаём, что наплыв зарубежных цыган вызвал в Словакии общее недовольство и, как следствие, гонения. Скорее всего, именно тогда произошёл раскол: некоторые из «сэрвитика рома» остались, а некоторые откочевали на Украину. Очевидно, это было самое мудрое решение. .....
За время пребывания в Словакии данная группа цыган должна была привыкнуть к устоявшемуся имени, поэтому нет ничего странного в том, что и на Украине они продолжали называть себя сэрвами.
Баранников ,вслед за М.Плохинским, датирует появление сэрвов на Украине XVI столетием. Собственно, это и есть точка зрения нашей науки, хотя оба автора признают, что никаких конкретных указаний в малороссийских архивах не найдено. Косвенные данные позволяют говорить лишь о середине XVII века, и эта датировка совпадает с тем исторически сценарием, который, по нашему мнению, привёл кочевников на Украину.

Прочитайте

https://static1.squarespace.co...inskij.pdf
.......Появились цыгане въ Малороссш, вероятно, въ начал* X V I в . 3). Такъ, Руссовъ вид4лъ ихъ на Волыни въ 1501 г.; къ концу же X V I столйия они, должно быть, кочевали по всей Малороссш. В ъ документахъ малорусскихъ архивовъ прямыхъ указашй на время распространения цыганъ по Малороссш намъ не встречалось,
косвенныя же есть такого рода: въ 1750 г. цыгане въ поданномъ ими прошении между прочимъ писали: „за прежде бывшихъ въ Малой Россх и гетмановъ и за гетмана Скоропадскаго съ предковъ нашихъ и насъ цыгапъ въ скарбъ войсковой окладу въ годъ брали по 120 руб. (Хар. Историч. Архивъ Мал. Кол. № 1 2 7 0 6 ). На основаш и этого свидетельства безспорно можно предположить о существованш цыганъ въ Малоросс]и въ половине XVП в. В ъ малорусской Вертепной драме, появление которой можно отнести къ концу XVI в., цыгану отведено не мало места. (Киев.Старина*, 1882 г., октябрь, стран. 2 — 38). Цыгане упоминаются въ войскахъ Богдана Хмельницкаго („Богд. ХмЬльництй", Костомарова).
Цыгане въ Малороссии, какъ и везде, представляли собой большею частью кочевой элементъ. Такъ, когда въ 1765 г. правительство собирало справки, то почти все сотни донесли въ полковую черниговскую канцелярию, что цыганъ, имеющихъ постоянное жительство, у нихъ нетъ, а бываютъ они только проездомъ на торгахъ и ярмаркахъ и иногда на зиму нанимаютъ себе квартиры у обывателей1). Но, кроме такихъ, были и оседлые; такъ, въ Поноряицкой сотне, въ томъ же 1765 г. было два цыгана, имевшихъ постоянное жительство и отбывавшихъ общенародные повинности. Это мелочной фактъ, но что оседлыхъ цыганъ было сравнительно не малое количество, это можно подтвердить целымъ рядомъ указашй; такъ, напримеръ, за некоторыхъ бродячихъ цыганъ ручались иногда ихъ же соплеменники: за Илью Босаченка ручается Петро Бычокъ (житель Роиской сотни)5), поручителемъ же могъ быть только оседлый. Затемъ, въ Батурине мы встречаемъ две оседлыя цыганскгя
семьи: семью Ющенковыхъ *) и семью Миненковыхъ, впоследствии породнивппяся; въ Ямпольской сотне видимъ семью Янковскихъ7) ; наконецъ, значительное количество цыганъ жило оседло па владельческихъ земляхъ и было записано въ ревизскихъ сказкахъ отдельно отъ бродячихъ8).
Число цыганъ въ Малороссш очень часто колебалось; если обстоятельства были благоприятны, то число ихъ увеличивалось: они прикочевывали изъ Великороссш *), изъ слободскпхъ полковъ ') пли даже изъ Польши г); если же обстоятельства не благопрштствовали условиямъ ихъ жизни, то она откочевывали, чаще всего въ слободсше полки, и число ихъ уменьшалось; такъ, крымсюе походы 1738 г. имели результатомъ
уменьшеше числа цыганъ, ибо военное положеше края тяжелымъ бреиепемъ ложилось и на ихъ материальное состояние 8)......

Миграции цыган в южные регионы России
https://cyberleninka.ru/articl...gan/viewer
.....Заселение цыганами юга РИ, началось во 2-й пол. XVII в. (преимущественно сэрвами в зоне Слободской Украины), продолжившись при расселении казаков в области Нижнего Дона. Появление отдельных цыганских групп в Запорожье связывается с казацкими поселениями Сечи, с сер. XVII в. включенной в зону влияния Российского государства. В 1770 г. туда переводят несколько групп цыган из молдавских Бендер и санджака, но затем регион заселяется преимущественно мигрантами из северных уездов Малороссии и Заднепровья, с чем надо связывать еще одну волну миграций сэрвов, а также влахов. Эти «украинские» цыгане расселились по всему ареалу распространения малороссов, в том числе казаков, вплоть до Предкавказья, где цыгане отмечены не позже 1832 г......

История цыган России
http://gypsy-life.net/history17.htm

и это
http://gypsy-life.net/history14.htm


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
Ewa-Lia
Новичок


Сообщений: 25
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14

valcha написал:
[q]
Жили или родились там?
[/q]

Жили, родились где-то в районе Лисичанска.
Третья крупная волна миграции была обусловлена социальными реформами в румынских княжествах и Австро-Венгрии в 18 веке, спровоцировшая движение ортодоксальных цыган на Балканы, в Польшу и Россию.
Могу предположить, что это была именно эта волна, так как по моему генетическому анализу у меня просматриваются Балканские страны и Польша.
Крыма в генетике нет.
На фото прабабушка с мужем и сыновьями.

Прикрепленный файл: 84580841_511610073111003_9076283941136105472_n.jpg
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Елагин

Елагин

Сообщений: 810
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1051
У меня по этой теме возник такой вопрос .Возможно кто то поделиться советом или мыслями по моим вопросам.
Вопрос связан с одним из предков жены по фамилии Поляничко.
Долгое время я эту фамилию исследовал и конечно она не наводит ни на какие цыганские крови.
Но углубившись в историю рода этой фамилии я вдруг обнаружил такую запись.
войсковой обыватель Федор Григорьев сын Поляничко он же Цыганской.
И тут возник вопрос.
Цыганской может быть цыганской фамилией?
Логично ли считать что у Федора Григорьева сына есть какая то связь с цыганами?
Населённый пункт имеет отношение к Змиевскому уезду на 18 в.


Kahiseva

Kahiseva

Сообщений: 564
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 257
Мой прапрадед оседлый цыган - кузнец Лысенко Хома (такая распространённая украинская фамилия) в Черниговском уезде.



Лайк (1)
Iuda8Schefner
Новичок

Германия
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
У мужа прадед цыган кочевник и фамилия у него Федоров. Откуда могла пойти такая фамилия у цыган?!
Edward Teach
Новичок

Edward Teach

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Слышал, что фамилия Поляков распространена у цыган? Владеет ли кто нибудь данной информацией?
---
Ищу любую информацию о Поляковых, Рязаская губерния. Журалевых, Тверская губерния. Драгункины, Штыркины Пензенская губерния.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821
Iuda8Schefner

Edward Teach

Нажмите на решетку в панельке темы, разверните все страницы и почитайте то, что здесь есть о цыганских фамилиях!
Ответ найдется.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
ver4321
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Буду благодарен если поделитесь мнением, что может означать на цыганских диалектах фамилия «Жнакин» или ее производные, регион Тамбовская губерния вторая половина 19в. Спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈