ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОЛТАВСКИЙ ПОЛК (1648-1775)

✔️ Диалоговая тема. Общая информация, обсуждение

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модератор: valcha
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
Предупреждение: все сообщения со "спасибо". "спасибо большое" и т.п. удаляются.
Для благодарностей есть 3 инструмента \способа - кнопка "лайк", кнопка рейтинга "+", кнопка "отзыв" под аватарой.




Полтавский полк — военно-административная единица Войска Запорожского со столицей в Полтаве.
Полк был основан в 1648 году, в ходе восстания Хмельницкого, как объединение казацко-крестьянских отрядов.
Полк сформировался в конце лета — начале осени 1648 года в составе семи сотен:
трех Полтавских, Багацкой, Балаклейской, Борковской и Кобеляцкой. Первым полковником стал Иван Искра.

По реестру 1649 года в полку было уже 19 сотен и 2970 казаков.
В реестре и присяжных списках 1654 года, составленных после Переяславской рады, числится 6497 казаков.
В ходе восстания Пушкаря и Барабаша Полтава подверглась большим разрушениям, а число Полтавских сотен сократилось до одной.
В 1672 году в полку было 17 сотен.
По ревизии 1723 года полк в 17 сотнях располагал 4381 конными и 753 пешими казаками.
По состоянию на 1764 год в составе полка находились сотни: Первая Полтавская, Вторая Полтавская, Третья Полтавская, Белицкая, Будищенская, Келебердянская, Китайгородская, Кишенская, Кобеляцкая, Маяцкая, Нехворощанская, Новосанжарская, Орлянская, Переволочанская, Решетиловская, Сокольская, Старосанжарская, Царичанская.
В том же году количество сотен было сокращено до пяти (Первая Полтавская, Вторая Полтавская, Третья Полтавская, Будищенская, Решетиловская).

20 октября 1775 года полк был упразден, большинство личного состава было задействовано в формировании Днепровского (южные сотни, с 1764) и Полтавского (1776) пикинерных полков, а его территории были включены в состав Полтавского уезда Новороссийской губернии.





Лайк (3)
Сероухов Валерий Алексеевич
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1061
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1977
няня
Новосанжарская сотня вошла в состав 9 роты Днепровского пикинерского полка, штаб которой дислоцировался в Кобеляках
Сероухов Валерий Алексеевич
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1061
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1977
Смотрел в РГАДА Присягу Полтавского полка в верности наследнику царевичу Петру Петровичу 1718 года (РГАДА, фонд 140, опись 1, дело 29, на 308 листах). За последние 6 лет. я третий, кто обратился к этому документу. На мой взгляд документ очень интересный. Список присягавших и компут 1718 года взаимно дополняют друг друга. На первый взгляд, по крайней мере на примере Новосанжарской сотни, список присягавших обширнее компута. Новосанжарских козаков в реестре присягавших человек на 20 больше чем в компуте. В реестре нет женщин. Их к присяге не приводили. Нет записей, подобных тем, что встречаются в компуте (Иван Кобенко с братом).
Все записаны поименно. В реестре нет людей, записанных в компуте и наоборот. Так, например в реестре в Новосанжарской сотне я встретил двоих Пасечников, а в компуте только один из них. Мне кажется, что сопоставив компут и реестр присягавших можно составить более полную картину о составе Полтавского полка 1718 года.
initio

initio

Сообщений: 217
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 44
А подскажите про Нехворощанскую сотню!!!
она в 1764 вошла в Донецкий пикинерный полк???
а потом якобы в Павлоградский гусарский в 1802 году - тоже как рота или как эскадрон???
и служили ли нехворощане в нем и участвовали ли в войне 1812 года?
---
zaika_vitaliy@ukr.net
Ижик, Олешко, Паламарь, Грицай, Краснонос, Кущ - с. Нехвороща Новосанжарского района Полтавской обл.
Заика, Колесник, Хомович, Кулиш, Сергиенко - с. Бобрик, Веприк Гадячского района Полтавской обл.
initio

initio

Сообщений: 217
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 44
А подскажите где искать присяжные книги 1654 года по Полтавскому полку???
или есть ли другие реестры за 1648-54 года кроме как 1649 Зборовского договора???
---
zaika_vitaliy@ukr.net
Ижик, Олешко, Паламарь, Грицай, Краснонос, Кущ - с. Нехвороща Новосанжарского района Полтавской обл.
Заика, Колесник, Хомович, Кулиш, Сергиенко - с. Бобрик, Веприк Гадячского района Полтавской обл.
initio

initio

Сообщений: 217
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 44

Сероухов Валерий Алексеевич написал:
[q]

Смотрел в РГАДА Присягу Полтавского полка в верности наследнику царевичу Петру Петровичу 1718 года (РГАДА, фонд 140, опись 1, дело 29, на 308 листах). За последние 6 лет. я третий, кто обратился к этому документу. На мой взгляд документ очень интересный. Список присягавших и компут 1718 года взаимно дополняют друг друга. На первый взгляд, по крайней мере на примере Новосанжарской сотни, список присягавших обширнее компута. Новосанжарских козаков в реестре присягавших человек на 20 больше чем в компуте. В реестре нет женщин. Их к присяге не приводили. Нет записей, подобных тем, что встречаются в компуте (Иван Кобенко с братом).Все записаны поименно. В реестре нет людей, записанных в компуте и наоборот. Так, например в реестре в Новосанжарской сотне я встретил двоих Пасечников, а в компуте только один из них. Мне кажется, что сопоставив компут и реестр присягавших можно составить более полную картину о составе Полтавского полка 1718 года.
[/q]


А можете посмотреть Нехворощанскую сотню 1718 года?
---
zaika_vitaliy@ukr.net
Ижик, Олешко, Паламарь, Грицай, Краснонос, Кущ - с. Нехвороща Новосанжарского района Полтавской обл.
Заика, Колесник, Хомович, Кулиш, Сергиенко - с. Бобрик, Веприк Гадячского района Полтавской обл.
initio

initio

Сообщений: 217
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 44
Знаю, что Нехворощанская сотня образована 1674 года во времена Руины как переселенная с Правобережья!

Подскажите как узнать с какого полка и какая сотня была переселена!!!
Как говорят - это казаки с Уманского полка, но смотрю по фамилиям Зборовского реестра 1649 года - фамилии совсем другие чем в Нехворощансой сотне 1718 года даже............

Как это понимать???

Прикрепленный файл: uman_polk.jpg
---
zaika_vitaliy@ukr.net
Ижик, Олешко, Паламарь, Грицай, Краснонос, Кущ - с. Нехвороща Новосанжарского района Полтавской обл.
Заика, Колесник, Хомович, Кулиш, Сергиенко - с. Бобрик, Веприк Гадячского района Полтавской обл.
Марина Червонная
Участник

Марина Червонная

Нижний Новгород
Сообщений: 66
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29
Нечайно удалила свое же сообщение....
Карловка - на тот момент село? Я знаю как город или это разные населенные пункты в Полтавской губерни? dntknw.gif
---
Марина
----------------------------------------------

Ищу родных по матери: Ефимович, Коханские, Цехмистровы, Сахно, Мармузовы. По отцу: Северный Кавказ. казаки Червонные, Орешковы (Аришковы).
initio

initio

Сообщений: 217
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 44
КТО НАКОНЕЦ-ТО ВЫЛОЖИТ КОМПУТ ПОЛТАВСКОГО ПОЛКУ 1721 ГОДА МОКЛЯКА????
---
zaika_vitaliy@ukr.net
Ижик, Олешко, Паламарь, Грицай, Краснонос, Кущ - с. Нехвороща Новосанжарского района Полтавской обл.
Заика, Колесник, Хомович, Кулиш, Сергиенко - с. Бобрик, Веприк Гадячского района Полтавской обл.
Лайк (1)
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1615
Книга есть в полтавской обл.библиотеке им.Котляревского и наверняка есть в музее http://www.pkm.poltava.ua/ukr/ где работает Мокляк.
Лайк (1)
Budash

Киев, Украина
Сообщений: 390
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580
Сегодня купил книгу (формат А5, мягкий переплет) "Місто Полтава в Румянцевському описі Малоросії 1765-1769 рр.", Київ, Наш час, 2012 -576 стор. Упорядкування, вступна стаття й коментарі Юрія Волошина.
Зміст: Від упорядника ....5
Проведення Румянцевського опису в полковому місті Полтава ... 9
Документ....43
Коментарі...505
Список умовних скорочень...522
Словник архаїзмів і термінів...523
Іменний покажчик...527
Географічний покажчик...569.
Тексты книги набраны и напечатаны согласно оригиналу, имеют иллюстрации. Могу глянуть фамилии, если кого интересуют.

Прикрепленный файл: img011_1.jpg
---
Будаш, Усольцевы, Мехед, Барбаш, Половецкие, Куделя, Сарнавские
Мои поиски http://forum.vgd.ru/post/207/31226/p691129.htm#pp691129
Моя родословная http://www.myheritage.com/site-family-tree-125541051/budash?lang=RU
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈