На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам. Просьба - придерживаться этой схемы.
Краевед Дмитрий Григорьевич Красюков, собирающий материал для книги по истории села Коденцово, просит откликнутся родственников священников Благовещенской церкви села Коденцово с целью уточнения их биографических сведений
Лука Александрович Любицкий . Дьякон Алексей Васильевич Лавинов, Дьячок Стефан Иванович Фомин, Пономарь Илья Васильевич Лавинов, Священник Иоанн Игнатович Кулиновский, Дьячок Михаил Андреевич Устиновский, Пономарь Потап Георгиевич Савостьянов, Священник Иоанн Петрович Смирницкий, Послушник Дивногорского успенского монастыря Иван Антонов Фатьянов, законоучитель священник Тодорский. Священник Григорий Петрович Алферов, Священник М. Тодорский. Анастасий Белозеров на место священника Иоанна. Дьякон Павел Базилевский прибыл в 1885 году Дьякон слободы Коденцовой Павел Потапов Дьякон Петр Потапов Иван Антонов Псаломщик Петр Попов Иоанн Смирницкий священник Иоанн Трофимов Священник Григорий Алферов Псаломщики Петр Попов и А. Смирнов. Дьякон Федор Смирницкий Иоанн Трофимов Псаломщик Александр Смирнов Псаломщик Николай Васильев Дьякон Петр Попов Священник Иоанн Трофимов. Дьякон Иоанн Голубятников. Дьякон с Михаил Святозаров Псаломщик Коденцовой Николай Васильев Псаломщик Владимир Яковлев Священник Алексей Смирницкий Священник Павел Кириллов Священник Николай Васильев Священник Митрофан Смирнов Дьякон Петр Попов Псаломщик Николай Богомолов Дьякон Симеон Гацкевич Псаломщик Сергей Мишин Псаломщик Иван Патрицкий Священник Афанасий Курбатов Отец Федор, священник, в 1936-37 году был в Коденцово
А до этого времени к приходу какой церкви относились жители этого хутора?
[/q]
В списке хуторов приписанных к церквам г. Острогожска 1767 г х. Петренкова ещё нет , но есть х.Полубянка в 3-х км от Петренкова , так он приписан к Рождество- Богородицкой церкви( Острогожск) - велика вероятность и Петренкову быть в приходе этой церкви , в более поздние времена церкви начали и в хуторах появляться , так в 1840 м построена церковь в х.Гнилом в 5-ти верстах от Петренкова , вывод напрашивается , но упоминания не встречалось .
>> Ответ на сообщение пользователя Borkhsen от 1 сентября 2016 12:19
Здравствуйте! Ответа не знаю, просто делюсь информацией, что в Татарстане было много священников Миропольских, один из них - священномученик Александр Степанович, известный миссионер. Есть много родственников. Ищут корни также, и историю фамилии.
--- Ищу сведения о Похвалинских (с.Алгаши), Ветвинских (с.Порецкое), Вознесенских (Татария, Чувашия), Архангельских.
В списке хуторов приписанных к церквам г. Острогожска 1767 г х. Петренкова ещё нет, но есть х. Полубянка в 3-х км от Петренкова, так он приписан к Рождество-Богородицкой церкви (Острогожск) - велика вероятность и Петренкову быть в приходе этой церкви, в более поздние времена церкви начали и в хуторах появляться, так в 1840 м построена церковь в х.Гнилом в 5-ти верстах от Петренкова, вывод напрашивается, но упоминания не встречалось.
[/q]
Спасибо большое за разъяснения! Впервые хутор Петренково отмечен на карте 1780 года. В ведомости о жителях мужского пола Острогожского уезда, составленной в 1773 г., он не значится. Следовательно, возникновение Петренково следует отнести ко времени между 1773-1780 годами. Видимо поэтому его и нет в списке 1767 года. Теперь буду искать метрические книги Рождество-Богородичной (Острогожск) и Преображенской (х.Гнилой) церквей.
Правда возникает еще вопрос: в 1858 в Петренково фигурирует православный молитвенный дом. Вы случайно не знаете в функции таких домов входило ведение метрических книг?
Здравствуйте ! Кому- нибудь попадались Матяшо (е )вы . кроме живших в Коденцово и Бл Полйбянке ? Нужно мне найти Матяшовых 1860 г р - Максим и его сын Василий 1887 г р и сестра Максима Горпиной Отчество не известно В дальнейшем они переселились в Семиреченскую Область и... фамилию исказили...))
--- ищу . Сульженко Гладченко Карпенко Шаповал КРЕЦУЛ
Глодосская волость Елисаветградский уезд Херсонская губерния Иксарь Кохановская волость .Ананьевскмй уезд Матяшовы . Немыкины .Лепсинский уезд Семиреченская Область Гришенковы с Жиздринский уезд . Калужская губ. Свечни
Здравствуйте! Деревня ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ общего владения. Дворовые-52 семьи, крестьяне - 17. В ревизии 1850 года эта деревня упоминается. В столбце "ПО ПОСЛЕДНЕЙ РЕВИЗИИ СОСТОЯЛО И ПОСЛЕ ОНОЙ ПРИБЫЛО" все семьи переведены из каких-либо хуторов. Значит ли это что деревня только что образовалась? На картах её ни где не нашёл. Как раз в эту деревню и перевели моих предков из хутора АЙДАРСКОГО. Может кто то из знатоков что-либо знает про эту деревню?
--- 'Ищу сведения о фамилиях
Клипин (Воронежская ныне Белгородская обл),
Молочников, Липатов, Комедчиков, Гоцкин (Тверская обл.)
Иванов, Дмитриев (Псковская обл.)
Добрый день, уважаемые форумчане! В документах нашла запись, что мой прадед жил в г. Острогожск сл. Новая Сотня ул. Сталина. Может кто-то знает, где была эта улица Сталина?
Помогите, пожалуйста, советом. Я хочу установить факт рождения нескольких людей в период 1860-1900, проживавших (и скорее всего там и родившихся) в х.Новопостоялов (Новопостоялый), Россошанской волости Острогожского уезда. Были крестьянами. После последней ревизии 1858 года ни метрических книг, ни исповедных росписей, насколько мне известно, не сохранилось. Где можно найти такую информацию? В каком документе, в каком фонде в архиве?
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста первоисточник , в котором описывается плавание царя Петра 1 в 1690-е годы по реке Дон " ...остановились у Дивногорского монастыря , палили из пушек..." ( Утеряна информация на диске где были все выпуски Материалов по истории Воронежской и других губерний и другие подобные источники).
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста первоисточник , в котором описывается плавание царя Петра 1 в 1690-е годы по реке Дон " ...остановились у Дивногорского монастыря , палили из пушек..." ( Утеряна информация на диске где были все выпуски Материалов по истории Воронежской и других губерний и другие подобные источники).
Жмите на ссылки:
1. Источники информации по Острогожскому уезду
2. Источники информации по Воронежской губернии(общая тема)
3. Общие вопросы по фонду И-18 Ревизские сказки
4. Общие вопросы по метрическим книгам