ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Новохопёрский уезд Воронежской губернии

Административно-территориальная единица в составе Воронежской губернии, существовавшая в 1779—1928 годах. Уездный город - Новохопёрск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Elloco84
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 19
Добрый день!
Подскажите пожалуйста к какому уезду относится с. Рамонье?
У кого есть Ревизские сказки по с. Рамонье.

Сейчас с. Рамонье — село в Аннинском районе Воронежской области

Спасибо!



Полуэктова Вера
Участник

Полуэктова Вера

Воронеж
Сообщений: 65
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 239

Рябошапко написал:
[q]
На общедоступном сайте обнаружила информацию по прадеду - место рождения указано как Воронежская обл., Новохоперский р-н, д. Мироново. Деревни Мироново найти не могу; на запрос в архив ответили так же - населенного пункта не обнаружили.
[/q]



Прикрепленный файл: Мироновка Новохоперский уезд.jpg
---
Ляпуновы (Воронежская обл. Ростовская обл.), Шишмарёвы, Таракановские, Кряжевы (Забайкалье),
Духовенство Уфы, Самары, Оренбурга: Ключаревы, Ясинские, Малюковы, Шишковы, Ляцерский
Полуэктова Вера
Участник

Полуэктова Вера

Воронеж
Сообщений: 65
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 239

Рябошапко написал:
[q]
Здравствуйте
На общедоступном сайте обнаружила информацию по прадеду - место рождения указано как Воронежская обл., Новохоперский р-н, д. Мироново. Деревни Мироново найти не могу; на запрос в архив ответили так же - населенного пункта не обнаружили.
[/q]

И ещё один внизу 101.gif

Прикрепленный файл: Мироновка Новохоперский уезд 2.jpg
---
Ляпуновы (Воронежская обл. Ростовская обл.), Шишмарёвы, Таракановские, Кряжевы (Забайкалье),
Духовенство Уфы, Самары, Оренбурга: Ключаревы, Ясинские, Малюковы, Шишковы, Ляцерский
Лайк (1)
Рябошапко
Начинающий

Рябошапко

Тюменская область
Сообщений: 38
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 13

Полуэктова Вера написал:
[q]

Рябошапко написал:
[q]

Здравствуйте
На общедоступном сайте обнаружила информацию по прадеду - место рождения указано как Воронежская обл., Новохоперский р-н, д. Мироново. Деревни Мироново найти не могу; на запрос в архив ответили так же - населенного пункта не обнаружили.
[/q]


И ещё один внизу
[/q]



Спасибо огромное! Получается, Мироново Урюпинского района и Новониколаевского района, верно? Соответственно, Волгоградской области
---
Кузнецовы/Нефёдовы - Тункинский район
Токмаковы/Хомуки - Харьковская/Курганская области
Осины, Сычёвы - Жиздринский район
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1050
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 948

Рябошапко написал:
[q]
Здравствуйте
На общедоступном сайте обнаружила информацию по прадеду - место рождения указано как Воронежская обл., Новохоперский р-н, д. Мироново. Деревни Мироново найти не могу; на запрос в архив ответили так же - населенного пункта не обнаружили. В каком направлении можно двигаться, где еще уточнить?
[/q]

Полистайте Справочник по ЦЧО.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/7...onezh-1932

Рябошапко написал:
[q]
Здравствуйте
На общедоступном сайте обнаружила информацию по прадеду - место рождения указано как Воронежская обл., Новохоперский р-н, д. Мироново. Деревни Мироново найти не могу; на запрос в архив ответили так же - населенного пункта не обнаружили. В каком направлении можно двигаться, где еще уточнить?
[/q]

1. Ваш прадед был офицером - сделайте запрос в ЦАМО на УПК ( отвечают без подтверждения родства ) или, при подтверждении родственных связей, Запрос на Личное дело офицера.

2. В РВК по послевоенному месту жительства тоже может храниться Личное дело офицера. Или Учетная карточка участника Великой Отечественной войны.

*****
Возможно, на сайте ошибка и при получении документов из ЦАМО и РВК вы сможете уточнить место рождения и узнать другую информацию.
---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1050
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 948

Trubachev написал:
[q]
Добрый день. Может кто-нибудь из исследователей сталкивался со следующей проблемой: в документах написано конкретное место рождения и год, но в метриках по данному приходу ничего не находится. Мой прадед Яненко Николай Ильич по документам из БД Мемориал родился на хуторе Варварино Новохоперского уезда в 1913 году. По домовой книге накануне войны проживал в с. Кочерга того же уезда. В 1941 году мобилизован из Новороссийска. Просмотрел почти все приходы и созвучные тоже за несколько лет по уезду и даже в соседних губерниях, но ничего не нашел, даже из возможных вариантов ФИО. Подскажите, о чем можно было бы задуматься в этом случае?
[/q]

Вариант 1. На Память народа и ОБД Мемориал место рождения указано и другое - ст.Хоперы Новохоперского района.
Посмотрите современное название.
Необходимо проверить АТД по годам - уезд /район ЦЧО/область.

https://pastvu.com/p/783405

В Наградном место жительства родственников закрыто - но, думаю, можно поискать "родной" и проверить, какой населенный пункт указан.

И второй вариант - родился в хуторе Варварин Алферовской волости Новохоперсого уезда Воронежской губернии.

Смотрели Мк сл.Алферовка в фонде И-282 ?
Сохранность прекрасная.
---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
Полуэктова Вера
Участник

Полуэктова Вера

Воронеж
Сообщений: 65
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 239

Рябошапко написал:
[q]
Спасибо огромное! Получается, Мироново Урюпинского района и Новониколаевского района, верно? Соответственно, Волгоградской области
[/q]

Предложила, как вариант. Не факт, что это оно, но можно попробовать проверить.
Мои предки мотались по всей этой территории между 4-мя губерниями (Тамбовской, Воронежской, Саратовской, Областью войска Донского) по разным населенным пунктам 101.gif . В итоге оказались из Глазуновки Балашовского уезда, и есть одна ветка Моисеевы (по женской линии Пелагея - дочь деревни Ляховки (Балашовский уезд) собственника крестьянина Варлаама Иларионова Моисеева), если честно, вообще, неисследованная 101.gif . Фамилия, конечно, не редкость, но если вдруг ваш путь приведет туда - пишите.
Marina1505
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 18
Добрый день, уважаемые форумчане! Разыскиваю своих предков Юрицыных и Печерских, может кому попадались такие фамилии или в каких документах можно поискать о них информацию.
Юрицын Дмитрий Григорьевич и его жена Евдокия проживали в с.Троицкое Новохоперского района, в 1906 году у них родился сын Дмитрий (мой дед). Позднее он со своей женой Анной проживал в с. Елань-Колено и с. Подосиновка. Там же проживали родственники его жены (моей бабушки) Печерские (Печерских), о них не имею почти не каких сведений, знаю только что проживали в Польше, скорее всего дер. Гродзиск (у бабушки в документах место рождение - г.Гродинск, Польша. Но скорее всего это ошибка ЗАГСа, такого города нет и не было.) Буду признательна за любой совет или информацию.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8735
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9934

Marina1505 написал:
[q]
(у бабушки в документах место рождение - г.Гродинск, Польша.
[/q]


С таким же успехом это может быть город Гродно.
[q]
В 1921 году город согласно Рижскому мирному договору отошёл к Польше.
[/q]


Могут быть и другие варианты
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (1)
СТАРМАР

ВОРОНЕЖ
Сообщений: 1050
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 948

Marina1505 написал:
[q]
Добрый день, уважаемые форумчане! Разыскиваю своих предков Юрицыных и Печерских, может кому попадались такие фамилии или в каких документах можно поискать о них информацию.
Юрицын Дмитрий Григорьевич и его жена Евдокия проживали в с.Троицкое Новохоперского района, в 1906 году у них родился сын Дмитрий (мой дед). Позднее он со своей женой Анной проживал в с. Елань-Колено и с. Подосиновка. Там же проживали родственники его жены (моей бабушки) Печерские (Печерских), о них не имею почти не каких сведений, знаю только что проживали в Польше, скорее всего дер. Гродзиск (у бабушки в документах место рождение - г.Гродинск, Польша. Но скорее всего это ошибка ЗАГСа, такого города нет и не было.) Буду признательна за любой совет или информацию.
[/q]


Marina1505

1. По с.Троицкий Юрт ( Троицкое ) есть Мк нескольких церквей. Зарегившись на странице ГАВО, можете смотреть самостоятельно - удаленно и безплатно.
Найдя запись о рождении вашего деда, можете искать информацию о венчании его родителей и далее по найденному.
Фонд И-282, названия населенных пунктов по алфавиту.

2. "Позднее он со своей женой Анной..." - ищите информацию в фондах после 1917 г.
3. Можно в АИС сделать поиск по фамилиям и сравнить с известной информацией.

Добавлю )

4. Если родственники вашей бабушки до 1917 года проживали в селах Еланское Колено и Подосиновка, сохранившиеся Мк этих сел тоже оцифрованы - фонд И-282.
---
Граженские, Поляковы, Домогацкие , Бухоновы, Резниковы, Василевские, Тищевские, Какурины, Кареевы, Мирец-Имшенецкие.
Marina1505
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя СТАРМАР от 27 мая 2022 15:54

Спасибо огромное за советы по поиску!!! В АИС я уже зарегистрировалась, начну поиски.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈