На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам. Просьба - придерживаться этой схемы.
Данная тема, "Город Воронеж и Воронежский уезд", относится к периоду до 1779 года(условно). Сведения по служилым людям и другим сословиям
[/q]
Смотрел одно интересное дело в ГАВО. И-182, оп.5, д.101 1682г Выписка из отказных книг о выделении Ивану Хрюкину со "товарищами" во владение земли в Корочюнском стане Воронеж.уезда. Описываемая местность - верховье речки ериловка. Современое Ново-дубовое.
В документе упоминаются фамилии-
Стольники воевода - князь Иван Семенович Шаховской Дьяк - Борис Протопопов Подьячий - Селеверст Трофимов сын Остриков
Иван Понтелеев сын Хрюкин Микифор Васильев сын Неретин Трофим Понтелеев сын (фамилия пропущена, скорее всего тож Хрюкин) Микифор Хоритонов сын Хрюкин Яков (Неразбрчиво) сын Неретин Иван Фролов сын Офонасьев Кирил Семенов сын Мещяриков Мирон Фомин сын Маркин Тарас Степанов сын Рышков Федос меньшой Козьмин сын Лисов Ефросим (неразборчиво) сын Лапшин Данил Ермолов сын Сухоруков Елис Иванов сын Мурзин Емельян Трофимов сын Золоторев Ефим Козьмин сын Гункин Тимофей Филимонов сын (неразборчиво, всего 3-4 буквы) Федор Емельянов сын Сорофанов Карл Михайлов сын Трунов (неразборчиво) Уваров сын Чернышов (нер.) Нефедов сын (нераз.) Офонас (нер.) сын Болотов Семен (нер) сын Проскурин Мокар Васильев Щербаков (нер.) Иванов сын Береснев Захар Дементьев сын Подольнев Петр Елфимов сын Лебедянсков (нер.) Трофимов сын Се....вин Елфим Мамонов сын Гончаров
так же упомятут - села Вербилова помещик Микифор Большов с товарищи.
зы по Записки Русского Географического общества. Книжка XII. Постепенное распространение однодворческого населения в Воронежской губернии. СПб, 1857.
[q]
с.Ново-дубовое, первые поселенцы вышли в него из г.Романова во второй половине 17века
[/q]
по 3агоровский. ИТВК. — Загоровскнй В.П. Историческая топонимика Воронежского края. Воронеж, 1973.
[q]
НОВОЕ ДУБОВОЕ, с. Хлевенского района, центр Новодубовского сельсовета. Основано в 1661 г. группой солдат, которые поселились «под дубовым леском», что и отразилось в названии (Загоровский. ИТВК, 45). «Новое» потому, что поблизости имеется с. Старое Дубовое.
Сведения о его сыне и внуке по РС есть (Иван Степанович родился в 1777 году), но вот о нем самом… Где искать?
[/q]
В тех же сказках и переписных книгах, и т.д. Ф.350 по Воронежскому уезду смотрели? Как пример - https://forum.vgd.ru/post/2851...#pp2664155 Ф.1209 смотрели на сайте РГАДА? В этом фонде переписные книги и писцовые
. Я не так уверена.Все еще приходится учиться, просить совета. Я на РГАДА пока не замахиваюсь. Пока надеялась найти информацию в ГАВО. Спасибо Вам за рекомендации. Вы очень внимательны.
--- Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД добровольно и в целях генеалогических исследований.
Так есть же АИС и поисковик. Неужели ни чего не нашли?!
12 ноября 1744 г. - 31 августа 1746 г. Ф. И18, Оп.1, Д.52 Ревизские сказки однодворцев, помещика, священника Архангельской церкви с. Репное Усманского стана Воронежского уезда.
1 января 1744 г. - 31 декабря 1744 г. Ф. И18, Оп.1, Д.27 Ведомости по сказкам о выбывших однодворцах, помещичьих и монастырских крестьянах, дворовых людях Усманского стана Воронежского уезда. с. Репное лл.50-54, д. Выкоростова лл.55-57
Лена! Я, конечно, нашла. И видела эту информацию. Но меня сейчас интересует вторая половина XVII, вернее даже 80-е годы.Надеялась на одно дело, но не то... В дер. Выкоросчтовой было два брата в 1744 году. Вот и надо определиться с ними. А вообще, хотела сказать Вам, что Вы делаете очень много нужного и интересного.
Благодаря Вам и другим форумчанам, которые выложили здесь много интереснейшей информации, я смогла в итоге определить, где именно искать своего Петрова, который в 1853 году переселился в Томскую губернию. Нашла сама, просматривая РС Воронежского и Задонского уездов, но помогли мне именно здесь.
--- Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД добровольно и в целях генеалогических исследований.
Лена! Теперь я поняла свою ошибку. Я написала про XVII век, а надо же 80- гг.XVIII векаI. Вот же невнимательная.... Путаница по моей вине. За XVII век у меня много интересной информации. Нашла в диссертации Кмараули Е.В. "Южнорусская приказная изба..." еще конкретные ссылки на дело в РГАДА. Но я посмотрю все, что вы не порекомендовали обязательно.
--- Все мои личные данные и данные моих родственников размещены мною на сайте ВГД добровольно и в целях генеалогических исследований.
Чертеж местности по речке Ивнице, «где быть новой мельнице», с чертежом-разрезом мельницы Шифр: РГАДА. Ф. 210, Белгородский стол, Стлб. 1722, л. 4
Надписи Где быть новой мельнице, мельничная плотина, р. Воронеж, рч. Ивница, рч. Студенка Полевая, рч. Студенка Лесная, рч. Городенка, рч. Жалванка, село Ступино.
Чертеж земель села Девицы полковых казаков Шифр: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 77. Стлб., Воронеж, 34698, л. 246, 248
Надписи Р. Девица, село Девицы полковых казаков, дорога к Осколу, колодез Замотной, колодез Винокур, поле помесное Гордея Никонова, яма что был столб с гранми, мельница.