[q] Жители Стародубского полка (по работе Екатерины Чеплянской) Перепост >>> Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума - ГАЧО https://drive.google.com/drive...irection=a Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb "Выборка" (Материал раздела, охватывающий источники по Стародубскому полку) https://forum.vgd.ru/792/136748/ Стародубский полк был самым обширным из всех десяти полков Малороссии. В состав его входили округа двух древних центров северской земли — Стародуба и Новгорода-Северского, каждый из которых в период феодальной раздробленности был центром самостоятельного княжества (...)
Заруба В. М. Адміністративно-територіальний устрій та адміністрація Війська Запорозького у 1648–1782 pp. / Рецензенти: Негодченко О. В., Швидько Г. К. Дніпропетровський державний університет внутрішніх справ, Кафедра українознавства. – Д.: ПП "Ліра ЛТД”, 2007. — 379, [1] с. : іл., мапи. ISBN 978-966-383-095-7 Книга >>>
Лазаревский А.М. Обозрение Румянцевской Описи Малороссии. Вып. 4 – Полк Стародубский Книга >>>
Лазаревский Ал. Описание старой Малороссии. Материалы для истории заселения, землевладения и управления. Том первый. Полк Стародубский Книга >>> [/q] Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции 1. Лайк за сообщение 2. Рейтинг +/- 3. Отзыв
|
НОВОМЕСТСКАЯ СОТНЯ
| gk10 Брянск Сообщений: 226 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 166
| Наверх ##
18 ноября 2009 7:11Новоместская сотня Новоместская сотня расположена была в бассейне Ипути и Беседи и их притоков: Унечи, Туросны, Выхолки и Палужи. По изгнании поляков здесь были образованы две сотни, Попогорская и Бобовицкая, [543] вскоре затем и исчезнувшие – вероятно, по малочисленности в них казачьего населения. Затем, только при Скоропадском, учреждена была здесь сотня Новоместская, к которой присоединена была при этом и часть полковой; центр новой сотни находился в Стародубе, а почему новая сотня названа была Новоместской – мы не знаем. [544] Около половины территории Новоместской сотни занимали владения Киево-Печерской лавры, составлявшие три волости – Лыщицкую, Попогорскую и Бобовицкую. Кроме этих волостей, в состав Новоместской сотни входила Полесская, или Поипутская волость Стародубского магистрата, которую Лукьян Жоравка хотел было обратить в "полковничье порабощение" (см. примеч. 259). Принадлежавшие Киево-Печерской лавре в Новоместской сотне три волости, ввиду особенности их истории, описываются здесь отдельно.
[543] Акты Ю.З.Р., Х, 836. [544] Переименованный из с. Засухи, уездный город Новое Место находился в пределах Топальской сотни и центром Новоместской сотни быть не мог.
А.М.Лазаревский. Описание старой Малороссии. Том I. Полк Стародубский. - Киев, 1888. - стр. 360
Описание Румянцевской описи. Том 3.
    | | Лайк (1) |
| gk10 Брянск Сообщений: 226 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 166
| Наверх ##
12 января 2011 11:37 Палівач,
во-первых, как мне кажется, фамилия его не Алешко, а Плешко.
Текст пока что подправил так:
------------ Означенная деревня Бовсуны с принадлежащими к оной угодии досталась мне по купле в прошлом 1737 году разных месяцев и чисел и разных продавцов и какова в мене имеется на то врядовая выписка при сем копию прилагаю Оною деревнею первие завладели были ... лавры киевопечерской самоволно и несправедливо А поотдачи и паки (?) мне во владение показанной деревни мужики самоволно не стали мене слушати и ныне жительствуют без отбувания подданического мне послушенства (и имая ?) я не владею
Подлишением если что утаил и несправедливо показал автомъ сыщусь (?) изобличен непременно своего права усей ведомости (?) ... Войсковый товаришъ Григорий Плешко руку приложил ------------
Над непонятными местами постараюсь подумать еще. | | |
| Палівач Сообщений: 630 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 396
| Наверх ##
12 января 2011 12:44 Олег, спасибо! Фамилия действительно, скорее всего, Плешко. Такие действительно были среди стародубской старшины.
Еще бы слово понять перед "лавры киевопечерской ". Я так понимаю, что этот Плешко скупил у болсунских казаков часть земель. Но ими завладела Лавра? А после возвращения этих земель от лавры опять к Плешко, он жалуется, что жители Болсунов не отбывают повинностей? Этот момент непонятен, т.к. на тот момент все жители Болсунов (кроме пары примаков-посполитых) были казаками и не подчинялись ни Лавре ни кому-нибудь другому.
Кстати вставляю еще и шапку этого документа. Там как раз написано о том, что Стародуб - это еще и сотенный город Новоместской сотни.
 | | |
| Палівач Сообщений: 630 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 396
| Наверх ##
12 января 2011 15:42 Но соприкасались ли границы Новоместской сотни со Стародубом? Мне до сих пор казалось, что нет. Скорее всего так оно и есть. Надо бы изучить как-нибудь. | | |
| gk10 Брянск Сообщений: 226 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 166
| Наверх ##
13 января 2011 12:09 Палівач, по поводу слова перед Киево-Печерской лаврой: по смыслу, там подходит название должности местных управителей Лавры (у Лазаревского они названы городничими), но по тексту рукописи ничего похожего там не угадывается. По буквам складывается что-то вроде "запоумили" (за пол-мили). Если это действительно так, то, может быть, здесь имеется в виду, что лаврские владения начинались за полмили от Болсунов, а теперь и сами Болсуны ими захвачены. Или же имеется в виду, что Лавра захватила казацкие земли так, что граница владений Лавры теперь проходит в полумиле от Болсунов. Насчет "отбывания повинностей" бывшими казаками - вопрос, конечно, непростой. Мы, благодаря документу, видим ситуацию только глазами Плешко, а казаки, возможно, видели ее совсем иначе. Возможно, подписывая какие-либо бумаги, они не вполне понимали, чем это для них обернется. Возможно, они таким способом искали защиты от экспансии лаврских владений? Во всяком случае, закрепостить жителей казацкого села - дело непростое, и Плешко должен был это понимать. Ну а насчет границ Новоместской сотни могу сказать только, что территория Новоместской сотни подходила к Стародубу довольно близко с севера, но конечно не настолько, чтобы соприкасаться с городской чертой. Все прилегающие к Стародубу селения относились к 1-й полковой сотне, включая и вышеупомянутый хутор Конончуковку, который находился в 6 км от Стародуба на юго-запад (т.е. никак не "ближе к Бовсунам") и который никак нельзя отождествить с Конончуковкой-Ивановкой, находящейся возле Лотаков, в Новоместской сотне. Но этот вопрос у нас, кажется, вынесен в другую тему. | | |
| Палівач Сообщений: 630 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 396
| Наверх ##
13 января 2011 16:35 Еще раз перечитал. Смысл вроде такой, что Плешко скупил большинство болсунских земель (а там всего более 2 000 гектаров), но потом на Болсуны притязала Лавра, которая их в итоге захватила. После какого-то разбирательства между Лаврой и Плешко, суд оставил земли за Плешко, но казаки (они не стали бывшими, а оставались таковыми до самой революции) отказались признать его власть. Что им, судя по остальной истории, удалось. Похоже на правду? Потом, судя по тому, что к концу 18 века в деревне появился "пан" Герасим Озерский и его крепостные крестьяне, Плешко продал свои земли (не меньше половины всех болсунских земель) Озерским. Кстати, территория Болсунов с окрестными землями практически не изменилась до сих пор. По границе Болсунов и Лавры теперь проходит гос.граница Беларуси и России. Вот фрагмент описания земель Болсунов. Может это то же непонятное слово перед "лавры киевопечерской". Не могу его разобрать. "Митренымъ"? К грунтамъ митренымъ?
 | | |
| Палівач Сообщений: 630 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 396
| Наверх ##
13 января 2011 17:20 Никакой даты нет. Но перепись в наших местах делали в 1767 году (что совпадает со многими датами рождения жителей). Сами по себе Летяхи ничего не значат - это просто ближайший приход в Малороссии. В Болсунах того времени жили только казаки, поэтому притязания на их свободу со стороны Лавры и богатых казаков в общем закончились ничем. | | |
| gk10 Брянск Сообщений: 226 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 166
| Наверх ##
13 января 2011 17:34 13 января 2011 17:48 Да, наверно Вы правы насчет того, что между Плешко и Лаврой была тяжба. Я, к сожалению, ничего не могу тут подсказать, т.к. для меня единственные известные владельцы Болсунов - это Озерские.
На последнем фото текст виден гораздо лучше, и слово "мнтренимъ" (сокращенное "монастыревым") читается без сомнений. На предыдущем листе - явно другое слово.
P.S. В конце первого документа, мне кажется, перед словами "войсковой товарищ" написано "уволнений". | | |
| gk10 Брянск Сообщений: 226 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 166
| Наверх ##
15 января 2011 17:31 | | |
| Палівач Сообщений: 630 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 396
| Наверх ##
16 января 2011 2:16 Разгадал я слово, стоящее перед "лавры киевопечерской". Это "законники" - монахи. В польском языке оно используется до сих пор. Использовалось и в "руском" во вемена Гетманщины (нашел документ гетмана, где есть словосочетания "законники Лавры Киевопечерской"). | | |
| kbg_dnepr Днипро (бывш. Днепропетровск) Сообщений: 7119 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4338
| Наверх ##
21 января 2011 15:40 21 января 2011 15:43 Еще про "Новое Место". Насколько можно доверять пану Зарубе (В.М. Заруба. Адміністративно-територіальний устрій та адміністрація війська Запорозького у 1648-1782 рр. Дніпропетровськ, Ліра, 2007)?
 --- Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.) | | |
|
Сотня подразделялась на несколько казачьих куреней. По состоянию на 1748 год, в Новоместскую сотню входили следующие курени:
градский Стародубовский (центр — г. Стародуб)
Найтоповский (центр — село Найтоповичи)
Дареевский (центр — с. Дареевичи)
Старохалеевский (с. Старые Халеевичи)
Запольский (с. Запольские Халеевичи)
Литовский (с. Литовск)
Горчаковский (с. Горчаки)
Душкинский (с. Душкин)
Смялчанский (д. Смяльч)
Лопатенский (д. Лопатни)
Попогорский (центр — село Попова Гора; включал сёла Козаричи, Заборье и Лотаки; деревни Бовсуны, Макаричи, Творишин, Паньковичи)