ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔СТАРОДУБСКИЙ ПОЛК (1648-1782)

ДИАЛОГОВАЯ тема - (Вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 * 62 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
Ирка-Маргаритка

Ирка-Маргаритка

Нежин
Сообщений: 151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40
Обший информативный материал по Стародубовскому полку
крепите ЗДЕСЬ >>>


i.gif В этой ветке только вопросы / ответы.
Сообщения типа: "спасибо", "интересно", "буду изучать" и подобные будут удаляться.
Для "Спасибо" есть возможность поставить (+) в рейтинге отвечающего или опция "ОТЗЫВ" (под аватаром).
Перегружать ленту темы практически пустыми записями НЕ нужно.
---
Максименко, Даниленко, Лигун, Бордонос, Падалка, Ярешко, Моругие, Клименко - Черниговская обл., Гробовые, Горбовы - Воронежская обл., Горбовы - Армавир.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18819

СимановаМарина написал:
[q]
какие документы в РГАДА можно посмотреть по Стародубскому полку со списками служилых людей (период 1600-1650 годы)?
[/q]

В полках Геманщины служилые люди - это казаки.
Больно большой период 1600-1650 годы shok.gif Вы охватили.
Вообще-то, с 1618 по 1648 г. Чернигово-Cеверщина и ее н\п были в составе Речи Посполитой (т.е. ВКЛ+ Польша, если проще)
А Зборовский договор, по которому устанавливался список казаков по полкам был заключен только в 1649 г.

Если хотите см. что-то в РГАДА , то см. в ф. 124 «Малороссийские дела» и ф. 129
«Малороссийский приказ» и в ЦГИАУ в Киеве - ф. 51 «Генеральная войсковая канцелярия», ф. 80 «Стародубская полковая канцелярия» и ф. 208 «Стародубский городовой магистрат».


СимановаМарина написал:
[q]
Меня интересует фамилия Стародубов. Подозреваю, что он мог перебраться из Стародубского уезда и в частности из одноимённого полка.
[/q]


Мог, конечно, но....... когда Малороссия была разделена на губернии и уезды, то полков уже не было, все полки Гетманщины были расформированы в +\- 1780-е

Вам бы почитать всю Стародубовскую ветку - диалоговую и информационную, м.б. найдете что-то желаемое..

А для общего понимания можно почитать еще и здесь, там же есть ссылки на источники статьи
https://elib.bsu.by/bitstream/123456789/269428/1/71-79.pdf
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (2)
СимановаМарина

Нижневартовск
Сообщений: 138
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 132
valcha, благодарю за ответ.
В стародубовской ветке ничего не нашла. Я надеялась найти что-то подобное спискам служилых людей Козловского уезда 1652 года. Хотя бы 1630 плюс минус 10 лет.
---
Болучевские, Карякины, Конёвы, Кукушкины, Селеменевы, Стародубцевы, Тарасовы,Трубниковы, Филоновы, Харламовы, Александровы, Романовы, Полькины, Макаровы
LEO98MARK06

Хабаровск
Сообщений: 105
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 79
Здравствуйте.
Вопрос к тем кто изучал книгу переписную 1721 года фонда "Малороссийские дела' - информацию по сотне Любечской встречали ?
В первой части есть ведомость сел и деревень по ней, в по тексту далее не нашла
khrol

Республика Беларусь, Минск
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 415

LEO98MARK06 написал:
[q]
Здравствуйте.
Вопрос к тем кто изучал книгу переписную 1721 года фонда "Малороссийские дела' - информацию по сотне Любечской встречали ?
В первой части есть ведомость сел и деревень по ней, в по тексту далее не нашла
[/q]

Хоть перепись 1721 г. и называется "Переписью Черниговских сел и деревень", но по факту сам Черниговский полк она затронула фрагментарно и содержит в основном информацию по Стародубскому полку.
---
С уважением, Евгений
Лайк (2)
LEO98MARK06

Хабаровск
Сообщений: 105
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 79
Здравствуйте.
Вопрос : кто изучал Румянцевскую опись по полку Стародубскому?
По покажчику соответствующие книги и дела Топальской сотни- определены.
По факту, в самой книге не могу найти.


Комментарий модератора:
В этой теме смотрели?
https://forum.vgd.ru/792/88616...iew&o=
и тут
http://offtop.ru/radimich/v11_707580_all_1275042907.php

zalna
Участник

zalna

Сообщений: 69
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 206
Уважаемые форумчане! Возник вопрос про дела с присягами: Ф.140, оп.1, д.34, 1718г. и Ф.248, оп.103, д.8250, 1732г.:

В списках указаны только главы семей? А если глава семьи есть в списках старшин сотни, тогда в общем списке по населённому пункту из этой семьи вообще никого не будет? Или всё-таки должны быть?
Смотрела д.Дробишево, Новгородская сотня. Интересует семья Пашинских из этой деревни. В общем списке их нет, но в списках сотенных старшин есть Лукиян Пашинский, есаул / хорунжий сотенный Новгородский.

Возможен, конечно, и вариант, что в это время жили в другом населённом пункте.
khrol

Республика Беларусь, Минск
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 415
>> Ответ на сообщение пользователя zalna от 17 декабря 2022 15:58

Что касается присяги 1718 г., то скорее всего если один из членов семьи записан в числе старшины, то других членов в списках рядового казачества не будет. А в 1732 г. разные представители семьи могут быть и там и там.
---
С уважением, Евгений
Лайк (2)
zalna
Участник

zalna

Сообщений: 69
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 206

khrol написал:
[q]
Что касается присяги 1718 г., то скорее всего если один из членов семьи записан в числе старшины, то других членов в списках рядового казачества не будет. А в 1732 г. разные представители семьи могут быть и там и там.
[/q]

Спасибо! Ещё возможен вариант, что другие представители семьи на момент присяги несовершеннолетние. Самый дальний известный мне прямой предок по линии Пашинских - Мартин Пашинский, примерно 1710-1720гг. рождения.
Это очень приблизительный возраст, в 1732г. он вполне мог быть несовершеннолетним и не попасть в присягу.

Можно ли найти в РГАДА ещё какие-нибудь источники со списками козаков Стародубского полка (Новгородская сотня) первой половины XVIII века?


khrol

Республика Беларусь, Минск
Сообщений: 272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 415
>> Ответ на сообщение пользователя zalna от 18 декабря 2022 10:46

Есть только общеизвестная перепись 1721 г. на сайте АВПРИ. Больше ничего за данный период в российских архивах лично я не нашел. Может быть Вам повезет больше. Остальное нужно искать в ЦГИАК.
---
С уважением, Евгений
Лайк (2)
zalna
Участник

zalna

Сообщений: 69
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 206

khrol написал:
[q]
Есть только общеизвестная перепись 1721 г. на сайте АВПРИ. Больше ничего за данный период в российских архивах лично я не нашел.
[/q]

Спасибо! Да, эту перепись пытаюсь читать, медленно, но понемногу продвигаюсь.))
Если позволите, ещё один вопрос, по поводу Ф.248, оп.29, д.1850 «Ревизия 1741г.». Я правильно поняла, что в этом деле Сародубский полк присутствует только во второй части, с крестьянами? Или я там всё-таки не досмотрела внимательно первую и третью части?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 * 62 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
Вверх ⇈