Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔СТАРОДУБСКИЙ ПОЛК (1648-1782)

ДИАЛОГОВАЯ тема - (Вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
Ирка-Маргаритка

Ирка-Маргаритка

Нежин
Сообщений: 151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40
Обший информативный материал по Стародубовскому полку
крепите ЗДЕСЬ >>>


i.gif В этой ветке только вопросы / ответы.
Сообщения типа: "спасибо", "интересно", "буду изучать" и подобные будут удаляться.
Для "Спасибо" есть возможность поставить (+) в рейтинге отвечающего или опция "ОТЗЫВ" (под аватаром).
Перегружать ленту темы практически пустыми записями НЕ нужно.
---
Максименко, Даниленко, Лигун, Бордонос, Падалка, Ярешко, Моругие, Клименко - Черниговская обл., Гробовые, Горбовы - Воронежская обл., Горбовы - Армавир.
LEO98MARK06

Хабаровск
Сообщений: 105
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 79
Здравствуйте.
Есть информация по Топальской сотне?


ASKA1979
Участник

Сообщений: 53
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 98

gallienus написал:
[q]
Церкви Стародубского уезда
ф. 255, 378 ед.хр. 1780-1781, 1798, 1800-1927 гг.

с. МИШКОВКА – Покровская церковь
[/q]



заглянул на сайт ГАБО - к сожалению, действительно, у них только с 19 века:(

164 Метрическая книга церкви Покрова Пресвятой Богородицы села МИШКОВКА 1881–1886
165 Метрическая книга церкви Покрова Пресвятой Богородицы села МИШКОВКА 1893–1899
166 Метрическая книга церкви Покрова Пресвятой Богородицы села МИШКОВКА 1900–1907
[/q]


Доброй ночи. Не подскажете ли мне, эти метрические книги есть в свободном доступе онлайн? или же нужно обращаться в архив? Меня интересуют Медведевы из Мишковки, и желательно 1881 - ... годов.
zalna
Участник

zalna

Сообщений: 69
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 206
Ревизская сказка казаков Новгород-Северского уезда, Черниговская губерния, 1782 год, курень Араповский, д.Дробишево:
Григорий Мартинов сын Пашинский, 40 лет
Сыновья его Яков, 18 лет, Афанасий, 13 лет.

Ближайшая церковь в с.Чулатов, но ни в одной МК этой церкви на FS не нашла фамилию Пашинских, в том числе и среди поручителей и восприемников. Какую церковь предположительно могли бы ещё посещать?
И были ли ещё какие-то отдельные (особо посещаемые, например) церкви у казаков Стародубского полка? Или, может, у Новгородской сотни?
---
Пашинские - ст.Петровская, Черниговская губ.
Чилищевы - Екатеринодар
Белик - ст.Петровская, Миргородский уезд
Апухтины, Немцевы - Ейск, Курская губ.
Бельцевы - Ейск, Полтавская губ.
Лежневы - Ейск
Махиня - Таврическая губерния
Olga_migunova
Участник

Olga_migunova

Уральск
Сообщений: 82
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 62
>> Ответ на сообщение пользователя ASKA1979 от 14 сентября 2022 20:53

У меня открылись две части из 4-ех.
Остальные пока никак. А жалко. Отличный ресурс, но читается очень плохо.
Olga_migunova
Участник

Olga_migunova

Уральск
Сообщений: 82
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 62

ozerskaya написал:
[q]

ASKA1979 написал:
[q]

где можно прочесть фамильные списки казаков Мглинской, Почепской и Новоместкой сотен?
[/q]



За 1721 год есть вот тут (скачать), текст оригинальный рукописный

https://idd.mid.ru/v-pomos-issledovatelam

[/q]


Подскажите, пожалуйста, есть ли в списках слобода Дроково?
Как Вы это читаете? Некоторые страницы идут легко, а другие..... Надеюсь осилить!

ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3162
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2872

Olga_migunova написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, есть ли в списках слобода Дроково?
[/q]


С. Дроково есть

Часть 4, л. 313 (кадр 28)

Почерк на этой странице ужасный biggrin1.gif
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
Olga_migunova
Участник

Olga_migunova

Уральск
Сообщений: 82
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 62

ozerskaya написал:
[q]

Olga_migunova написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, есть ли в списках слобода Дроково?
[/q]



С. Дроково есть

Часть 4, л. 313 (кадр 28)

Почерк на этой странице ужасный
[/q]


К сожалению нашли только Никиту Мигунова. Мой предок Федор. Возможно они братья. Жалко что нет состава семьи. Ранее мне предлагали выписку из этой переписи за 2 тысячи рублей. Хорошо не согласилась.
Olga_migunova
Участник

Olga_migunova

Уральск
Сообщений: 82
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 62

ozerskaya написал:
[q]

Olga_migunova написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, есть ли в списках слобода Дроково?
[/q]



С. Дроково есть

Часть 4, л. 313 (кадр 28)

Почерк на этой странице ужасный
[/q]


Интересно, а списки посемейные существуют?
СимановаМарина

Нижневартовск
Сообщений: 138
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 132
Приветствую.
Возможно я не по адресу. В таком случае прошу модераторов перенаправить мой вопрос.
При образовании Козловского уезда набирали служилых людей со всей округи. Много географических фамилий: Суздалев, Ряшенин, Переславцев и т.п. Меня интересует фамилия Стародубов. Подозреваю, что он мог перебраться из Стародубского уезда и в частности из одноимённого полка. Поэтому вопрос, какие документы в РГАДА можно посмотреть по Стародубскому полку со списками служилых людей (период 1600-1650 годы)? Заранее благодарна всем откликнувшимся.
---
Болучевские, Карякины, Конёвы, Кукушкины, Селеменевы, Стародубцевы, Тарасовы,Трубниковы, Филоновы, Харламовы, Александровы, Романовы, Полькины, Макаровы
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23338
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18781

СимановаМарина написал:
[q]
какие документы в РГАДА можно посмотреть по Стародубскому полку со списками служилых людей (период 1600-1650 годы)?
[/q]

В полках Геманщины служилые люди - это казаки.
Больно большой период 1600-1650 годы shok.gif Вы охватили.
Вообще-то, с 1618 по 1648 г. Чернигово-Cеверщина и ее н\п были в составе Речи Посполитой (т.е. ВКЛ+ Польша, если проще)
А Зборовский договор, по которому устанавливался список казаков по полкам был заключен только в 1649 г.

Если хотите см. что-то в РГАДА , то см. в ф. 124 «Малороссийские дела» и ф. 129
«Малороссийский приказ» и в ЦГИАУ в Киеве - ф. 51 «Генеральная войсковая канцелярия», ф. 80 «Стародубская полковая канцелярия» и ф. 208 «Стародубский городовой магистрат».


СимановаМарина написал:
[q]
Меня интересует фамилия Стародубов. Подозреваю, что он мог перебраться из Стародубского уезда и в частности из одноимённого полка.
[/q]


Мог, конечно, но....... когда Малороссия была разделена на губернии и уезды, то полков уже не было, все полки Гетманщины были расформированы в +\- 1780-е

Вам бы почитать всю Стародубовскую ветку - диалоговую и информационную, м.б. найдете что-то желаемое..

А для общего понимания можно почитать еще и здесь, там же есть ссылки на источники статьи
https://elib.bsu.by/bitstream/123456789/269428/1/71-79.pdf
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
Вверх ⇈