Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Переселенцы на территорию Богучарского уезда в XVII-XVIII в.

Места исхода и траектории миграций до переселения в Богучарский уезд в XVII-XVIII веках

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
iwep11

Сообщений: 200
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1205
ГАВО (Воронеж) ф. И261, оп. 1, д. 806

Ревизская сказка войсковых обывателей сл. Криуши Богучарского округа за 1795 г.


Прокопий Тарасов сын Овчаренков (? - умер 1794 г., сл. Криуша), отобран из Калитвянского уездного казначейства булгатора Ивана Оболонского, бывший в его ведомстве, причислен по указу Воронежской казенной палаты в 1788 г. (Примечание: в сл. Криушу).
---
Тихонов, Могунов, Костров, Фомин (с. Петровка, Троицкий район Алтайского края); Савин, Толмачев, Ровенской, Гончаров (Старооскольский уезд Курской губ.); Дубовский (Дубовской) (с. Крестьянка Алтайского края, Богучарский уезд Воронежской губ.); Мозговой (с. Згуровка Прилукский уезд Полтавской губ.),
iwep11

Сообщений: 200
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1205
Собрание челобитных 7187 год (1678/79 год)

л. 1131-1132
491
Челобитная крестьян об отпуске их на откупную рыбную ловлю

Царю Государю и Великому князю Феодору Алексеевичу, …., бьют челом сироты Твои Воронежцы, села Губорева, Неуструя Павлова крестьянин Тимошка Несмеянов, да Степана Титова крестьяне Абросимка Савельев, Андрюшка, Максим Митрошка Киреев, Козьмы Иловлинского крестьянин Александрик Андреев, да села Ендовища Черкасы Андрюшка Бойков, Назарка Черкашенин.
Милосердный Государь Царь и Великий Князь Феодор Алексеевич …. , пожалуй нас сирот Своих, вели Государь нас с Воронежа отпустить в свою Государеву откупную вотчину в Богучарской юрт для рыбной ловли, до сроку до Сырной недели. Царь Государь, смилуйся!

Источник: Материалы по истории Воронежской и соседних губерний. Выпуск 12. Акты XVII и XVIII столет[ия]., 1888. — [2], 1119-1278, IV c.
https://archive.org/details/mv...ew=theater
---
Тихонов, Могунов, Костров, Фомин (с. Петровка, Троицкий район Алтайского края); Савин, Толмачев, Ровенской, Гончаров (Старооскольский уезд Курской губ.); Дубовский (Дубовской) (с. Крестьянка Алтайского края, Богучарский уезд Воронежской губ.); Мозговой (с. Згуровка Прилукский уезд Полтавской губ.),
Лайк (1)
iwep11

Сообщений: 200
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1205
При сопоставлении нескольких архивных дел выявлены пути миграций в XVIII веке для семьи Блощицыных (Блощиця) по маршруту:

сл. Бычок Острогожского полка - сл. Будища Полтавского полка - сл. Елань Шацкого уезда (позднее - Аткарской округи Саратовского наместничества) - сл. Криуша и сл. Подгорная Богучарской округи Воронежского наместничества

В деле РГАДА 350-2-1017 (1748 год):
л. 258
сл. Бычок Острогожского полка
Во дворе Козак Федор Тимофеев сын Блащицо - 27 лет
у него отец Тимофей Андреев сын - 62 года
у Федора ж братья родные: Никита - 20 лет, Марк - 13 лет.

В деле ЦГИАК 1782-1-28 (1763 год):
л. 54 об.- 55
сл. Елань Шацкого уезда (позднее - Аткарской округи Саратовского наместничеств)а
Тимофей Андреев сын Блощица - 60 лет, посполитой черкашенин в 1753 г. сл. Будищи Полтавского полку
у него дети:
Никита - 40 лет
Марко - 30 лет
У Марка дети: Иван - 6 лет, Иван - 4 недели
У Никиты дети: Иван - 15 лет, Илья -10 лет, Алексей - 8 лет

Федор Тимофеев сын Блощица - 42 года, посполитой черкашенин в 1754 г. из сл. Будищей Полтавского полку
его дети: Иван - 15 лет, Никита - 7 лет, Степан - 4 года

В деле ГАВО (Воронеж) И261-1-140 (1782 год):
л. 641-642
слобода Криуша Богучарской округи Воронежского наместничества
войсковые обыватели:
Никита Тимофеев сын Блощиця - 48 лет
жена его Дария Яковлева дочь - 40 лет
у них дети: Иван - 31 год, Илья - 29 лет, Алексей - 22 года
(и их жены с детьми)

Марко Тимофеев сын Блощиця - 48 лет
жена его Феодосия Григориева дочь - 40 лет
у них дети: Иван большой - 26 лет, Иван меньшой - 17 лет, Карп - 14 лет, Василий - 11 лет, Емельян - 9 лет, Васса - 6 лет, Татьяна - 3 года
У большого Ивана жена Анна Иванова дочь - 25 лет
у него же дети: Фандей - 5 лет, Феодул - 2 года

В деле ГАВО (Воронеж) И 261-1-140 (1782 год):
л. 223
сл. Подгорная Богучарской округи Воронежского наместничества
войсковые обыватели:
Иван Федоров сын Блощица - 28 лет
жена его Пелагия Федорова дочь - 27 лет
у них дети: Яков - 7 лет, Денис - году, Устина - 6 лет

Федор Тимофеев сын Блощицын - 59 лет
жена его Елена Семенова дочь - 52 года
у них дети:
Никита - 24 года
жена его Евдокия Васильева дочь - 21 год
у них дети: Ефим - 2 года, Акилина - 7 лет
Степан - 22 года
жена его Варвара Игнатова дочь - 20 лет
у них дочери: Марфа - 3 года, Ксения - году

Примечание: некий Никита Блощица записан также в 1755 г. в сл. Покровская (Саратовская Пристань) Новоузенского у. Саратовской губ. (РГАДА 304-1-450, л. 35 об.).
---
Тихонов, Могунов, Костров, Фомин (с. Петровка, Троицкий район Алтайского края); Савин, Толмачев, Ровенской, Гончаров (Старооскольский уезд Курской губ.); Дубовский (Дубовской) (с. Крестьянка Алтайского края, Богучарский уезд Воронежской губ.); Мозговой (с. Згуровка Прилукский уезд Полтавской губ.),
iwep11

Сообщений: 200
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1205
Источник: Евгений Романов. Перепись казацкого городка Донецкое (Монастырщина) 1703 года // Богучарский поисковый отряд ПАМЯТЬ
https://boguchar-pamyat.ru/art...-goda.html

[л. 433]1703 году октебря в 5 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца перед стольником Максимам Никифоровичем Кологривавым казачья Донецкого городка атаман Кузьма Семенов сын Милованов да есаул Тимофей Кондратьев сын Щербак и редовые казаки:
Василей Салдат да Микула Колычов, Леонтей Пичюгин, Федор Черной, Никита Колычов, Мина Сечиной,
Семен Чернушкин, Иван Чернушкин, Федот Чернушкин, Аким Качкин, Лукьян Черной, Самойла Воронов,
Евдоким Кузьмин, Яков да Карп Миловановы, Зот Голубин, Иван Чеботарь, Родион Главнев, Алексей Павлов, Григорей Сечиной, Кирила Долгой, Сафон Кузнецов, Василей Богомолов, Иван Мордвин, Агафон Гаритов,
Давыд Шашлов, Илья Борисов, Аким Лапатин, Филат Чернушкин, Аким Плешаков, Нестер Берескин,
Стефан Чеснаков, Иван Гладилин, Трафим Щипцов, Тимофей Арел, Яков Сиротин, Василей Сиротин,
Иван Сметанников, Перфилей Четвериков, Калина Путилов, Филип Короулов, Иван Бочарников,
Никифор Кривцов, Максим Хромой, Максим Лапатин, Григорей Кухтин, Денис Бурахтин, Ефим Кузнецов, Перфилей Шумихин, Юрья да Степан Стариковы, Игнат Шелупилин, Максим Коробутов, Аким Аверин, Денис Рог, Сергей Синельников, Василей Калаев, Иван Шумихин, Павел Леонтьев, Григорей Лелешка, Фрол Колычов, Кондратей Донецких, Иван Шевелюхин, Филип Давыдов, Лукьян Чикин, Тит Донецкой, Осип Воронин,
Антон Григорьев, Макей Чикин, Аверьян Гуреев, Михайла Бирюля, Осип Потапихин, [л. 433 об] Фрол Голупчиков, Сидорка Савостьянов, Харлан Чюмак, Григорей Ерохин, Иван Возеков, Аврам Салдатов, Данила Колычов,
Остах Щипцов, Иван Мезинов, Мартин Борков, Анофрей Быкадоров, Григорей Гущин, Иван Большой Гущин, Макар Титов.

Всего городка жители всею станицею по светей непорочной Евангельской заповеди Господнией еже ее вправду сказали, что городок Донецкой построен у нас тому ныне дватцать седмой год, а боевых у нас казаков в Донецком городке восемьдесят восемь человек. И мы, атаман и есаул и редовые казаки, всего того городка жители пришли в тот городок из руских розних городов с Москвы, с Воронежа, с Козлова, ис Костенска, из Ряска, с Коротояка, с Ольшанска, с Ельца, с Усмани, а иные у нас казаки родились в нашем городке и из ыных казачьих городков приходили в розных годех да Озовских служеб за год и больши и лет за 20 и за 30 и на службе великого государя в Озовских походех были из нас по 60 человек.
А по тритцати человек оставлены были в домех своих для опасения от приходу неприятельских людей. И в городке у нас с 203 (1695) году которые в Озовских службах не были пришлых Белогородского и Севского полку городов ратных всяких чинов служилых людей так же, которые городы для коробельного дела приписаны к Воронежу и беглых боярских холопей и крестьян и задворных деловых людей нет. И которые у нас в том Донецком городке были захребетники и тех мы объявили. А кроме у нас тех пришлых людей и захребетников с того с 203 году никаких нет. А буде мы, атаман и есаул и лутчие редовые казаки, что в сей своей скаски сказали [л. 434] ложно или что учинили или впредь с сего числа станем каких людей из руских городов принимать и за ту нашу ложную скаску и за приписку указал бы великий государь учинить нам смертную казнь.То наша и скаска.
К сей скаске Донецка городка Богоявленской поп Федор вместо отамана Кузьмы Милованова и есаула Тимофея Щербака и редовых козаков, коих имена писаны в сей скаске, по их велению руку приложил.
---
Тихонов, Могунов, Костров, Фомин (с. Петровка, Троицкий район Алтайского края); Савин, Толмачев, Ровенской, Гончаров (Старооскольский уезд Курской губ.); Дубовский (Дубовской) (с. Крестьянка Алтайского края, Богучарский уезд Воронежской губ.); Мозговой (с. Згуровка Прилукский уезд Полтавской губ.),
Лайк (2)
Gladilin

Ставрополь
Сообщений: 642
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 162
>> Ответ на сообщение пользователя iwep11 от 12 мая 2025

А составы их семей есть? не они ли сошли потом ниже на Волгу? Караваинка..Балыклей итд
---
Гладилин поиск
iwep11

Сообщений: 200
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1205

Gladilin написал:
[q]
А составы их семей есть? не они ли сошли потом ниже на Волгу? Караваинка..Балыклей итд
[/q]


Gladilin, состава семей, к сожалению, в приведенном источнике нет. Упоминаний о переселении на Волгу именно этой группы тоже пока не встречала.
---
Тихонов, Могунов, Костров, Фомин (с. Петровка, Троицкий район Алтайского края); Савин, Толмачев, Ровенской, Гончаров (Старооскольский уезд Курской губ.); Дубовский (Дубовской) (с. Крестьянка Алтайского края, Богучарский уезд Воронежской губ.); Мозговой (с. Згуровка Прилукский уезд Полтавской губ.),
anpilogov
Краевед-родовед

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 526
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2672

Gladilin написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя iwep11 от 12 мая 2025

А составы их семей есть? не они ли сошли потом ниже на Волгу? Караваинка..Балыклей итд
[/q]



Встречал переписи казачьих дворов Богучарской сотни за 1748 год, там указаны были составы их семей
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы-дети боярские, следующие 9 - слободские казаки)
Лайк (1)
anpilogov
Краевед-родовед

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 526
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2672
>> Ответ на сообщение пользователя iwep11 от 12 мая 2025 10:51

Очень интересный факт, что приведены населенные пункты, в которых проживали дети боярские
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы-дети боярские, следующие 9 - слободские казаки)
Gladilin

Ставрополь
Сообщений: 642
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 162

anpilogov написал:
[q]

Gladilin написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя iwep11 от 12 мая 2025

А составы их семей есть? не они ли сошли потом ниже на Волгу? Караваинка..Балыклей итд
[/q]




Встречал переписи казачьих дворов Богучарской сотни за 1748 год, там указаны были составы их семей
[/q]


А можете посмотреть мою фамилию ? Я отблагодарю
---
Гладилин поиск
iwep11

Сообщений: 200
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1205

Gladilin написал:
[q]
А можете посмотреть мою фамилию ?
[/q]


Список Богучарской сотни доступен онлайн бесплатно
https://romanovep.blogspot.com/2019/12/blog-post.html

Также в дневнике у Sezik64 здесь на форуме практически полностью оцифрована ревизия РГАДА ф. 350, оп. 2, д. 1017 (1748 г.) со списками Острогожского полка
https://forum.vgd.ru/6302/

---
Тихонов, Могунов, Костров, Фомин (с. Петровка, Троицкий район Алтайского края); Савин, Толмачев, Ровенской, Гончаров (Старооскольский уезд Курской губ.); Дубовский (Дубовской) (с. Крестьянка Алтайского края, Богучарский уезд Воронежской губ.); Мозговой (с. Згуровка Прилукский уезд Полтавской губ.),
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈