Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Бирюченский уезд Воронежской губернии

Административно-территориальная единица в составе Воронежского наместничества, затем губернии, существовавшая в 1779—1918 годах. Уездный город — Бирюч.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4175
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30625
Обещанная статья о багачах-украинцах из Алексеевки. Я только кусочек выложу, дабы на забивать тему. Вот, Саш, почитай, как плохо украинцам на российских землях жилось. К слову скажу, мои Новоченки тоже были капиталистые. У них лучшая в селе маслобойка была. Самое большое и мощное бревно, что давало больший выход масла. А за работу она шрот брали и коров кормили им. С этого и жили. И хорошо жили. Так, что за бедного деда моего не хотели дочку отдавать.

А.Н. Кряженков
ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ И МЕЦЕНАТЫ АЛЕКСЕЕВКИ



---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Лайк (4)
Belizarius

Belizarius

г. Владивосток
Сообщений: 345
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 422

elevi1320 написал:
[q]
информацию о х.Понаскор Буденновский р-н Воронежской обл
[/q]

Обращаю внимание на то, что на сайте "Память народа" очень часто присутствуют ошибки в названиях населенных пунктов. Возможно это связанно с неразборчивыми записями во фронтовых документах, или например когда место записывали со слов раненого бойца, и от того не разобрав названия неверно записали.
Вот Вам для примера: мои проживали в хуторе Плужников Буденновского района. В одном из документов записано "хутор Блудников" в другом "хутор Блуксиново"
Я бы рекомендовал Вам присмотреться к хутору Попасный. Тем более что Ямпольские там точно проживали.
---
Завьяловы (Псковская область Псковский р-н д. Горки)
Плешко, Лисовицкие, Локотей, Федоровские (Одесская обл. Савранский р-н с. Бакша, Неделково)
Ивановские, Фарапоновы, Дьяконовы (Ростовская обл. Багаевский р-н станица Манычская)
Мелиховы, Лихолетовы (Белгородская обл. хут. Плужников)
Лайк (1)
elevi1320

elevi1320

Частный специалист

Ростов-на-Дону
Сообщений: 144
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 153
>> Ответ на сообщение пользователя Belizarius от 22 декабря 2021 1:43

Очень похоже что вы правы, уж очень название странное. Будем искать. Спасибо за подсказку.
---
Помогу с поиском генеалогической и исторической информации по вашим запросам в ГАРО. Дневник https://t.me/otkrytiya_proshlogo
romaf

Сообщений: 2865
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13316

elevi1320 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Belizarius от 22 декабря 2021 1:43

Очень похоже что вы правы, уж очень название странное. Будем искать. Спасибо за подсказку.
[/q]

У Вас оба родственника призывались с одной станицы Пластуновской. Попробуйте начать поиск с Пластуновского РВК. Вдруг у них где то в карточке Акима Захаровича сохранилась запись о месте его рождения. А Иван Акимович похоже все таки родился в Пластуновской. Гляньте запись в документе вот тут: https://pamyat-naroda.ru/heroe...3ac2fdaav1
Оба они призывались после снятия оккупации в феврале 1943 года. Так что в военкомате что то может быть.
И еще. Обратите внимание на вот этого Ямпольский Ефим Захарович. Может стоит начать поиски в Бирюченском уезде с Ливенской волости? Может семья Ваших Ямпольских переселилась оттуда?
https://gwar.mil.ru/heroes/che...0%B8%D0%B9
Вот тут Ямпольские с Ливенки и Попасного:
https://gwar.mil.ru/heroes/?bi...0%B0%D1%8F
И вот тут еще Ямпольские в Попасном (под кнопкой Больше информации):
https://forum.vgd.ru/post/2847...#pp3303960
elevi1320

elevi1320

Частный специалист

Ростов-на-Дону
Сообщений: 144
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 153
>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 22 декабря 2021 23:37

спасибо за подсказку. Начну с военкомата,главное место рождения уточнить, все "концы" в Пластуновской пока.
---
Помогу с поиском генеалогической и исторической информации по вашим запросам в ГАРО. Дневник https://t.me/otkrytiya_proshlogo
AlfaA

Ростов - на - Дону
Сообщений: 215
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 234
Здравствуйте!
В личном деле моего двоюродного прадеда сказано что он родился в 1890 году в х Орлов , Бирюченского уезда Яковенко Семён Дмитриевич.
Помогите пожалуйста найти информацию об этом поселении и сохранились ли метрические книги?
---
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 13315
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7142

AlfaA написал:
[q]
х Орлов , Бирюченского уезда Яковенко Семён Дмитриевич.
Помогите пожалуйста найти информацию об этом поселении и сохранились ли метрические книги?
[/q]

Хутор Орлов относился к Щербаковской волости
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=219604&key=2019322241
Тему сможете самостоятельно изучить
https://forum.vgd.ru/2847/75581/

---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (1)
4svetlana

США- штат Вашингтон
Сообщений: 178
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 140
>> Ответ на сообщение пользователя salo4ka от 1 сентября 2021 16:46

Бирючанского уезда Воронежской губернии (фамилия ЛОЗОВОЙ)

Если с Алексеевской Волости, слободы Дмитреивка, то- Лозовой Дмитрий мне знаком, он женат на Оксане Пушкарской.
---
Ищу сведения о
Ефименко Аким Степанович, Донецкая/Донская/Казахстан
Андрияновы Игнат Иванович Самарская Губ/Атбасар
Коростелев, Свердловская Обл 1927г
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВАМ, Всем не равнодушным!!!
Помогу с поисками по США, пишите в личку.
salo4ka
Участник

Россошь
Сообщений: 54
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 48

4svetlana написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя salo4ka от 1 сентября 2021 16:46

Бирючанского уезда Воронежской губернии (фамилия ЛОЗОВОЙ)

Если с Алексеевской Волости, слободы Дмитреивка, то- Лозовой Дмитрий мне знаком, он женат на Оксане Пушкарской.
[/q]


Спасибо, меня интересовали именно источники по моим селениям.


AlfaA

Ростов - на - Дону
Сообщений: 215
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 234
Здравствуйте! я уже обращалась в эту тему с Вопросом о х. Орлов. Из Архива ГАБО пришел ответ что им мк не поступали и информацией о них не располагают.
В МК Россоши за 1895 г я нашла запись с упоминанием моих однофамильцев Яковенко. Там указано что они крестьяне Слободы Орловой, Бирюченского уезда
Подскажите пожалуйста, это один и тот же населенный пункт или другой? По страницам книг с составом уезда прошлась не нашла такой слободы. Очень нужен совет что бы разобраться
и если в Габо нет МК, значит они не сохранились?

Прикрепленный файл: 123.jpg
---
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО
Luda_k

Сообщений: 821
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1453
AlfaA написала
[q]
что они крестьяне Слободы Орловой, Бирюченского уезда
Подскажите пожалуйста, это один и тот же населенный пункт или другой? По страницам книг с составом уезда прошлась не нашла такой слободы
[/q]

Согласно " Памятной книге и Адрес календарю за 1887 год" - хутор Орлово жителей 51 двор Щербаковской волости Бирюченского уезда. Слободы с таким названием нет. Ревизских сказок по х Орлово не сохранилось в ГАВО ни одной. Но есть именные списки на выдачу ссуды хлебом
фонд И-20 опись 1 дела 1194 и дело 1934. Вы посмотрите в теме " Жители ..." по Бирюченскоу уезду листы 4 и 5, там выложены эти дела. Там фио Яковенко есть.
---
ищу сведения о Сергеевых, Трубицыных, Сухоруковых
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈