Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Эстонцы Лужского уезда. Имена и судьбы.

Поиск родственников

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Викторъ К
Marko
Начинающий

Marko

Санкт-Петербург
Сообщений: 33
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Викторъ К от 8 ноября 2017 22:50

Винцман Иван был другом моего прадеда, Сейюба Александра Яновича. Причина его ареста такова: он читал молитву по моей умершей прабабушке, Сейюб (в девичестве Нымберк) Марии Мартовне в нашем доме в деревне Натальино. Мимо шёл Митниц, живший на реке Кемке. Он донёс в органы, что эстонские националисты собираются. Винцмана забрали и расстреляли. Митниц на многих доносил - Таберланд, Кристиан Энн, Винцман - его работа. Очень хотел стать начальником, пытался выслужиться. А был очень ленивым. На хуторе, который ему достался на реке Кемке, зимой отпиливал от сарая куски, чтобы топить, так как дрова не заготовливал. Но очень любил ездить по соседям и сталкивать их лбами, наговаривая друг на друга. Вот и найден повешанным на сосне перед войной. Но соседей загубить успел.
Лайк (2)
MarinaVladi63
Начинающий

Павловск
Сообщений: 49
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 91
Как похожа судьба ваших предков и моих, да и тысяч других. Кто был никем, тот стал всем и сгубил настоящих труженников и кормильцев страны. Я пока не готова ( не всё раскопала) к такому развернутому повествованию. Но схематично все тоже самое. Мои предки семья Карро и семья Юрман приехали в Россию за лучшей долей . начало все было хорошо, но потом революция и в 33м раскулачили, Дядю моего отца Карро Августа Яковлевича арестовали( ему было 22 года) ,осудили по 58ст. и выслали в Магадан , где и расстреляли в 1938г..Его мать с младшей дочкой остались без кормильца. Мой дед Юрман Ян Генрихович погиб на стройке за Уралом в 29лет,был туда сослан с семьей за то что применял наемный труд( а как его было не применять когда его отец умер когда Яну было 15 лет и он остался с бабушкой. мамой и двумя сестрами). Вот так две семьи лишились кормильцев и мыкались потом . Нам ничего не рассказывали-это была страшная тайна. Сейчас пытаюсь распутать клубок. Надеюсь сохранить память о них для детей и внуков.
Лайк (2)
Викторъ К
Модератор раздела

Викторъ К

Санкт-Петербург
Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 234
11 июня 1938 года в Лужском районе Ленинградской области родилась Регина Тышко (Tõško-Süvalep)
Эстонская балерина, балетмейстер-репетитор и актриса. Заслуженная артистка Эстонской ССР
http://entsyklopeedia.ee/artikkel/t%C3%B5%C5%A1ko_regina2
https://et.wikipedia.org/wiki/Regina_T%C3%B5%C5%A1ko

Прикрепленный файл: 11.06.1938 Regina Tõško балерина кр мужа карла Нордена.jpg
---
Санкт-Петербург :Воронцовы, Виерт, Дударевы.
пос.Вырица- Воронцовы,Олюнины
Невельский уезд - Никитины, Бобровы. Гатчина - Никитины, Бобровы
Лужский уезд: Päiv, Peterson, Norden, Nõggene, Абросимовы, Харюшевы.
Danilov84
Новичок

Санк-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11
>> Ответ на сообщение пользователя Викторъ К от 22 августа 2019 19:01

Посмотрите, может у вас уже есть. Искал информацию по своей эстонской прабабушке и в книгах ЗАГС ЦГА (электронный доступ) увидел похожую фамилию

ф.Р-6143 оп.1 д.3077


Прикрепленный файл: Пяйв.jpg
---
Ищу сведения по Псковская обл., Струго-Красненский р-н, д. Черновата. Бурмистрова Сальма-Эльфрида Карловна
Викторъ К
Модератор раздела

Викторъ К

Санкт-Петербург
Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 234
Август Карлович Кепп / August Kepp родился 3 июля 1869

Сын Karl Kepp и Liso Kepp
Муж Pauline Kepp
Отец: Hilda Marie Kepp; Richard Kepp; Pauline Kepp; Karl Kepp; Aleksander Kepp; Jaan Kepp и August Kepp
Брат: Richard Kepp; Julie Rosalie Kepp; Aleksander Kepp; Johanna Sophie Kepp; Liina Sule; Johanna Kepp; Karl Aleksander Kepp и Jaan

3.07.1869_august_kepp_kr.jpg3.07.1869_august_kepp_.jpg
https://www.ra.ee/dgs/browser....a1754888c9
Профессия: МЕЛЬНИК
---
Санкт-Петербург :Воронцовы, Виерт, Дударевы.
пос.Вырица- Воронцовы,Олюнины
Невельский уезд - Никитины, Бобровы. Гатчина - Никитины, Бобровы
Лужский уезд: Päiv, Peterson, Norden, Nõggene, Абросимовы, Харюшевы.
arbalet

Сообщений: 103
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 38
>> Ответ на сообщение пользователя Marko от 19 февраля 2022 23:23

Здравствуйте, немного непонятно почему вашего прадеда в этом случае не арестовали. Если донесли, что у него дома собрание националистов якобы. И кто был этот Митниц по национальности?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Викторъ К
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Викторъ К » Эстонцы Лужского уезда. Имена и судьбы. [тема №86092]
Вверх ⇈