ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Боровецкие из Могилева (Дубинец), Шклов


← Назад    Вперед →Модератор: Иван Коваленко
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
Сообщений: 407
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 116
Польский род Боровецких (Borowiecki) появился в нашей семье с Марией Павловной Боровецкой, которая в Могилеве стала женой Лавра Никоновича Величко – деда моей бабушки Валентины Петровны Величко (Коваленко).

Боровецкие происходят из обедневшего польского шляхетского рода, который не был утвержден в российском дворянстве, так как не предоставил документы о своем происхождении во время «разбора шляхты» в Российской Империи в 1811 году. Боровецкие из Могилевской губернии при разборе шляхты говорили, что их родовой герб - «Долива».
Наши Боровецкие были римско-католического вероисповедания и принадлежали к приходскому римско-католическому Ново-Шкловскому костелу. Жили недалеко от города Шклов в околице Лотва. Ныне это - Могилёвская область, Шкловский район, Каменнолавский сельсовет, деревня Лотва.

Адам Адамов Боравецкий
На 1842 год в околице Лотва проживал Адам Адамов Боровецкий 40 лет с женой Марьяной 26 лет и их полугодовалой дочерью Анной. Так же в хозяйстве с Адамом Блоровецким проживала его сестра Рожа Боравецка 22 лет и мать Адама и Рожи – Барбара Боравецка 62 лет.
На этот же 1842 года недалеко от Лотвы, в застенке Курча проживал брат Адама Боровецкого - Гавриил Боровецкий (36 лет) со своей женой (Марцеля 33 года, по рождению - Михайловская) и сыном (Станислав 2 года) и дочерью Рожа. Проживали они в хозяйстве у родного брата Марцели дворянина Степана Михаловского 49 лет.
На 1852 год в околице Лотва у Адама и Марьяны уже значились дети: Иосиф 8 лет, Павел 6 лет, Францишка 11 лет, Бригида 3 лет.
На 1854 год семья Адама Боровецкого в том же составе еще жила в Лотве. А Габриель Боровецкий был уже записан проживающим в околице Дубинец Могилевского фарного прихода. В списке прихожан Могилевского костела значились Боровацки Габриель 42 лет дворянин из Добенца, жена его Марцелия 35 лет и их дочь Рожа.
В 1865 году Адам значился вдовцом и жил один с детьми (Иосиф 18 год, Павел 16 лет, Францишка 21 лет, Бригида 11 лет.) в Лотве. Все они значились прихожанами Шкловского римско-католического костела. Скорее всего, после смерти отца Адама, дети переехали к дяде Габриелю в Дубенец и уже жили там.

Павел Адамов Боровецкий
Павел, родившийся в 1845 году, женился на Анне Онуфриевне Кисляк-Станкевич, дворянке из Дубенца, у которых родились дети: Мария, Елена, Софья, Михаил, Александр.
Дети Павла и Анны Боровецких позже были записаны приписными мещанами околицы Дубинец. По каким-то причинам (возможно смерть отца), дети с матерью переехали из Лотвы к дяде Гаврииилу (Габриелю) Боровецкому в Дубинец.
По «Списку населенных мест Могилевской губернии» за 1906 год указывается «Околица Дубенец, при проселочной дороге, на р. Днепре, владельцы- 10 мещан-католиков, количество земли- 133 ½ десятины, число дворов – 10, число жителей 19 мужчин, 18 женщин, расположена в 6-ти верстах от Могилева». 27 марта 1973 г. поселок Дубинец Полыковичского сельсовета Могилевского района Могилевской области был включен в городскую черту Могилева.
Кисляк-Станкевичи происходили из польских дворян и также жили в околице Лотва и околице Дубенец.


Боровецкая Марья Павловна

Одна из дочерей Павла и Анны Боровецких, Мария, родилась в 1877 году и была записана православной прихода Отмутской (Полыковичской) церкви. Ее муж Лавр Никонович Величко, могилевский мещанин, родился около 1871 года, умер 15.06.1906. В семье были дети: Петр, Григорий, Моисей, Татьяна и Александра. У Петра родилась дочь Валентина, Олимпиада и сын Константин. Валентина вышла замуж за Коваленко Василия Ивановича и родила сыновей Михаила и Сергея Коваленко.
После смерти супруга Лавра Никоновича Величко, вдова Мария Павловна долго судилась с хозяевами и арендатором мельницы - «о вознаграждении за смерть мужа и отца, в сумме 3000 рублей». Но Могилевский Окружной суд постановил взыскивать с хозяйки мельницы Анны Радкевич «в пользу Марии Величко пожизненно с 15.06.1906 года по 6 руб. 50 коп. ежемесячно и детей ее: Григория, Петра, Моисея, Александры, Татьяны по 1 руб. 10 коп. на каждого до совершеннолетия их или выдаче дочерей в замужество». В итоге ответчица Радкевич должна была выплатить семье Величко сумму 1440 рублей (накопившуюся с момента смерти Лавра Величко до момента решения суда). По итогам Мария Величко получила деньги, на которые хотела купить полдома в Санкт-Петербурге и выучить детей. Но начавшаяся Мировая война и революционные события не дали ей такой возможности…
После смерти мужа Мария Величко вместе с детьми переехала в околицу Дубенец Полыковичской волости Могилевской губернии – там проживали ее ближайшие родственники - Боровецкие. В 1920-х годах и до своей смерти Мария Павловна Величко (Боровецкая) проживала в Могилеве с семьей сына Петра Лавровича Величко.

Известны некоторые данные о сестрах и братьях Марии Павловны Величко.
Околицы Дубенец приписная мещанка, православная Елена Павловна Боровецкая родилась в 1884 году, а 26.05.1903 г. бракосочеталась с уволенным в запас старшим унтер-офицером, фельдфебелем 118 пехотного Шуйского полка православным Феодором (Феодосием) Емельяновичем Муляровым (родился в 1876 году). Позже жили в Слониме, где дислоцировался Шуйский полк.
Могилевская приписная мещанка Софья Павловна Боровецкая родилась в 1886 году, а 18.01.1904 года вышла замуж за старшего писаря Могилевского жандармского управления Пимена Аввакумовича Семченко. Вторым браком Софья Павловна сочеталась с офицером Афанасием Коротченко.
Михаил Павлович Боровецкий, православный, родился в 6 ноября 1878 года. На 1903 год служил в звании Канцелярский служитель 3-го разряда Могилевского Окружного суда, а на 1911 год - коллежский регистратор. Имел 17,75 десятин земли в застенке Сумароковские, приобретена по купчей крепости 20.03.1908. Бракосочетался 13.01.1902 с могилевской приписной мещанкой Евгенией Ивановной Шушкевич, римско-католического вероисповедания, 1877 года рождения. У Михаила Боровецкого были дети - сын Евгений (1916 г.р.- расстрелян в 1938 г.), дочь Лидия (проживала в Кобрине), сын Николай (погиб в ВОВ), сын Владимир (1937 г.р., проживал в Одессе, полковник пограничных войск КГБ.
У Владимира Михайловича Боровецкого были дети – Александр (1948 г.р., сын Дмитрий), Андрей, Тамара (1940 г.р. по мужу Тройго – дети Алексей 1966 г.р., и Марина 1972 г.р.). У Евгения Михайловича Боровецкого были дети: дочь Евгения, сын Анатолий, сын Виктор (был женат на Стороженко Марии Ивановне, в браке родились Геннадий, Ирина и Евгений).

Мещанин околицы Дубинец Александр Павлович Боровецкий жил в Петрограде, затем вернулся в Могилев.

В Метрических выписках о родившихся по Могилевскому фарному костелу за 1880 – 1895 года указаны и другие Боровецкие проживавшие и родившиеся в околице Дубенец: незаконнорожденные дети мещанки девицы Анны Боровецкой – родился 2.07.1885, крещен 3.07.1885 сын Павел; родился 9.08.1895, крещен 15.08.1895 сын Лев; незаконнорожденный сын мещанки Антонины Боровецкой, родившийся 27.10.1889, крещен 30.10.1889, сын Андрей.

Архивные источники:
НИАБ. Фонд 1781, опись 26, дело 903. Именной список прихожан Шкловского костела за 1852 год.
НИАБ. Фонд 1781, опись 26, дело 959. Именной список прихожан Шкловского костела за 1853 год.
НИАБ. Фонд 1781, опись 26, дело 1102. Именной список прихожан Шкловского костела за 1864 год.
НИАБ. Фонд 1781, опись 26, дело 1133. Именной список прихожан Шкловского костела за 1865 год.
НИАБ. Фонд 1781, опись 3, дело 4635. О разборе прихожан Шкловского прихода.
НИАБ. Фонд 1781, опись 26, дело 903. Исповедные росписи приходов Могилевско-Копысского деканата Могилевской губ. и уезда за 1852.
НИАБ. Фонд 1781, опись 26, дело 959. Исповедная роспись различных приходов Могилевско-Копысского деканата Могилевской губ. и уезда за 1853 г.
НИАБ. Фонд 1781, опись 26, дело 1102. Исповедные ведомости прихожан Дубровинского костела Горецкого уезда Могилевской губернии за 1864 год.
РГИА. Фонд.1405, опись 527, дело 407. Формулярный список о службе чина судебного ведомства М.П. Боровецкого.



---
Помощь в ГАРК (Крым)

Коваленко, Коваленковы (Воронежская область, Россошанский район)
Василенко (Воронежская обл, Россошанский район),
Величко (Могилевская губерня)
Шебеко (Витебская губерня)
Боровецкие (Могилев, Шклов)
Колеровы (Тверская губерня, Кашин, Кимры)
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
Сообщений: 407
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 116
Мария Павловна Боровецкая

Прикрепленный файл: фото 039.jpg
---
Помощь в ГАРК (Крым)

Коваленко, Коваленковы (Воронежская область, Россошанский район)
Василенко (Воронежская обл, Россошанский район),
Величко (Могилевская губерня)
Шебеко (Витебская губерня)
Боровецкие (Могилев, Шклов)
Колеровы (Тверская губерня, Кашин, Кимры)
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
Сообщений: 407
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 116
Софья Павловна Боровецкая и Афанасий Коротченко

Прикрепленный файл: IMG_2482.jpg
---
Помощь в ГАРК (Крым)

Коваленко, Коваленковы (Воронежская область, Россошанский район)
Василенко (Воронежская обл, Россошанский район),
Величко (Могилевская губерня)
Шебеко (Витебская губерня)
Боровецкие (Могилев, Шклов)
Колеровы (Тверская губерня, Кашин, Кимры)
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
Сообщений: 407
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 116
Боровецкий Александр Павлович и Величко Григорий Лаврович в Петрограде

Прикрепленный файл: фото 028.jpg
---
Помощь в ГАРК (Крым)

Коваленко, Коваленковы (Воронежская область, Россошанский район)
Василенко (Воронежская обл, Россошанский район),
Величко (Могилевская губерня)
Шебеко (Витебская губерня)
Боровецкие (Могилев, Шклов)
Колеровы (Тверская губерня, Кашин, Кимры)
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
Сообщений: 407
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 116
Вот пришли письма от родственников, найденных с помощью этого форума - мои четвероюродные дяди )))

Здравствуйте Иван.
Прочитал на сайте «Генеалогический форум ВГД» про ваших предков. Немного дополню другую ветвь. У Михаила Павловича Боровецкого было четверо детей. Старший сын Евгений (расстрелян в 1938), дочь Лидия (проживала в Кобрине), сын Николай (погиб в ВОВ), сын Владимир (проживал в Одессе). Евгений Михайлович сочетался браком с Заленской Фелицией Феликсовной. В их браке родились дети: старшая дочь Евгения (проживала в Могилеве), сын Анатолий (участник ВОВ, живет в Могилеве, в этом году ему будет 85), дочь Ольга (умерла возрасте 3 лет), сын Виктор (проживал в Могилеве). Виктор Евгеньевич был женат на Стороженко Марии Ивановне. В этом браке родились: Геннадий, Ирина и Евгений (это я). У меня есть фото Евгения Михайловича (1916 и 1921) и фото похорон Евгенией Ивановной Боровецкой (Шушкевич) (1959). Анатолий Евгеньевич не много помнит Софью и Марию, своих теток.
С уважением Евгений. yauheni-04@[ресурс заблокирован]

Здравствуйте.
Я Алексей и сестра Марина, сын и дочь Тамары Владимировны Бороветской (Тройго) , внуки по материнской линии Владимир Михайловичу Боровецкому, который в свою очередь сын Михаилу Павловичу Боровецкому.
Владимир Михайлович Боровецкий, 1913 г.р. уволен в запас полковником пограничных войск КГБ СССР, Был женат на Марии Андреевне Боровецкой (), уроженки с. Усово, копыльский р-н, Минская об-ть.
дети:
Владимир Михайлович, реально г.р. 1937- записан метрика 1939 - дети Александр и Андрей.
Тамара Владимировна (моя и Маринина Мама) 1940 г.р - дети Алексей 1966 и Марина 1972.
Александр Владимирович 1948 г.р - дети Дмитрий.
Владимир Михайлович Боровецкий, имел сестру Лиду, Лидию Михайловну, 1911 г.р у которой была дочь Эмма и мальчик (имя которого я не знаю. он умер во младенчестве)
просьба, всю переписку с Мариной m_troygo <m_troygo@hotmail.com>, отправлять копию и на мой адрес alex_ocean@bk.ru

---
Помощь в ГАРК (Крым)

Коваленко, Коваленковы (Воронежская область, Россошанский район)
Василенко (Воронежская обл, Россошанский район),
Величко (Могилевская губерня)
Шебеко (Витебская губерня)
Боровецкие (Могилев, Шклов)
Колеровы (Тверская губерня, Кашин, Кимры)
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
Сообщений: 407
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 116
Пришло письмо от моей четвероюродной тетушки из Нью-Йорка )))

marina troygo <m_troygo@hotmail.com>
Кому: <kovalenko1979@mail.ru>

Дата: Ср 01 Дек 2010 21:29:22
Тема: RE: Боровецкие

Ivan, zdravstvyj!
Vi takoj molodets chto etim zanimaetes', mi , v svoe vremya, ne yspeli, da i vse bilo pokrito takimi tajnami...
Ya poslala vashi soobsheniya k svoej Matyshke, bydy s nej razgovarivat' v pyatnitsy..i mozhet, chto-to proyasnitsya novoe.
A y vas glaza golybie, kak y vsex Borovetskix 101.gif
---
Помощь в ГАРК (Крым)

Коваленко, Коваленковы (Воронежская область, Россошанский район)
Василенко (Воронежская обл, Россошанский район),
Величко (Могилевская губерня)
Шебеко (Витебская губерня)
Боровецкие (Могилев, Шклов)
Колеровы (Тверская губерня, Кашин, Кимры)
Иван Коваленко
Модератор раздела

Иван Коваленко

Симферополь, Крым
Сообщений: 407
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 116
сообщили на форуме (Wladzislaw)-
У Боровецких, живших в Могилёвском уезде, был вывод 1811.02.20 (или 27-го), назвали своим гербом "Доливу". В российском дворянстве не утверждены.

---
Помощь в ГАРК (Крым)

Коваленко, Коваленковы (Воронежская область, Россошанский район)
Василенко (Воронежская обл, Россошанский район),
Величко (Могилевская губерня)
Шебеко (Витебская губерня)
Боровецкие (Могилев, Шклов)
Колеровы (Тверская губерня, Кашин, Кимры)
Gordon KLG
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Я - Боровецкий Геннадий Владимирович, проживаю в Калининграде. Мой отец Боровецкий Владимир Михайлович родился в 1938 году под Могилёвом. В своем генеалогическом дереве я не копался, но хотел бы. Может мы дальние родственники?
---
Ищу сведения о Боровецких
SXP2356
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, Иван. Похоже, что мы с Вами дальние родственники. Софья Павловна Семченко была двоюродной сестрой моего дедушки Ивана Павловича Кисляк-Станкевича.А её сын Павел Пименович Семченко жил в Подмосковье. Он троюродный брат моей мамы. Дочь Павла - полная тезка бабушки - тоже Софья Павловна. Я не знала девичью фамилию Софии Павловны старшей. Теперь благодаря Вам узнала, что она была Боровецкой. Я недавно увлеклась генеалогией семьи.И вот теперь могу зачеркнуть несколько своих вопросов.О Петре Величко я тоже знала только то, что он Племянник дедушки. Мама называла его Петя Величко. Но чей он сын не могла вспомнить. У неё в альбоме была его фотография, где ему лет 15.Меня всё мучил вопрос, чей он сын.Получается, что фамилия матери Марии Павловны и бабушки Петра Величко -Кисляк-Станкевич Анна. Если что-нибудь знаете об этом или у Вас появились вопросы ко мне, ответьте.
← Назад    Вперед →Модератор: Иван Коваленко
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Иван Коваленко » Боровецкие из Могилева (Дубинец), Шклов [тема №24971]
Вверх ⇈