Сильно увлеклась разветвлениями дерева и поэтому отвлеклась от всего остального. В дереве сейчас 850 человек до 32 степени родства. Моих двоюродных и троюродных бабушек и дедов только из Татьяновки уже больше 60 человек. Теперь предстоит фактологическое наполнение и дополнение моими тетками-дядьками и братьями-сестрами. Итак, новости:
Нашла упоминания Татьяновки в нескольких источниках:
Список населенных мест Томской губернии на 1911 год

Не слишком информативно, но все же)
Книга образования переселенческих участков Томский район. 1913

В этой книге уже интереснее: ясно что участок был рассчитан на большее количество переселенцев, был хорошо обеспечен водными и земельными ресурсами и находился не так далеко от ближайших населенных пунктов. Хорошо ходоки поработали! Молодцы!
Довольно интересная статья в плане общего информирования о переселении:
А.И. Татарникова
ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИЕ ПОСЕЛКИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ КОНЦА ИМПЕРСКОГО ПЕРИОДА: ЧИСЛЕННОСТЬ, СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА,
САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ / Вестник Томского государственного университета. 2017 / №417Описание Юрьевской церкви, в которой крестили моих двоюродных прадедов, младших братьев Николая Артемовича:

Фотографий церкви не нашла, как и информации о священниках...
Обнаружила на сайте посвященном 1914.svrt.ru/ упоминание моего двоюродного прапрадеда в списке пропавших без вести.

Никогда не слышала о участии наших в боевых действиях, и тем более не понятно, почему пропавший без вести, если у него потом 9 человек детей было?..
Нашла такую фотографию переселенцев:

и трогательный стих:
"Переселенцы".
С. Фруг.
Летучий поезд мчал меня
К пределам родины желанной…
У края насыпи песчанной
Навстречу шла крестьян семья.
Они ушли с родной равнины,
Когда-то милой им, как мать,
В поля неведомой чужбины
Приюта нового искать.
Года железного терпенья,
Года кровавого труда
Прошли, исчезли без следа
Они бредут… Нужда, лишенья,
Как версты, вдоль пути стоят.
Лишь придорожные деревья
Шатром зеленым осенят
Их одинокое кочевье…
Им долго в след гляжу с тоской,
И пред взволнованным сознаньем
Мерцает слово - край родной -
Каким-то грустным обаяньем…
(Северный вестник. 1890. № 6. С. 168)
Из грустного:
Ответил Томский архив
[q]
Добрый день, запросы по истории семьи будут приниматься с 01.06.2018 г.
[/q]