Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Vesta3D »   Мои поиски, терзания и результаты

Мои поиски, терзания и результаты

Трудности, с которыми мне приходится сталкиваться во время поисков предков и их родственников. Загадки и разгадки

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 * 28 [ >>>>>> ]
Модератор: Vesta3D
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Рейтинг: 480 

Сегодня, наконец, спустя 2 года разгадала одну семейную загадку! :lol: :lol:

А ещё у меня вот такие выводы появились...
Все родственные связи я разложила на 3 группы:

1. Кровная связь. Это когда есть кровная связь по прямому предку, родственнику.
2. Брачная связь --это когда кто-то из родственников женился, вышел замуж и таким образом произошло единение родов по браку.
3. Духовная связь — это связь между родом Крёстного (воспреемника) и крестником.

Интересно, есть ли какая либо информация о подобных родственных связях? Кто-то когда то находил подобные публикации об этом?

---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

Мне не понятно одно наблюдение по ревизским сказкам.

Когда писали, что у такой-то вдовы сын такой-то.
При этом, фамилии вдовы и сына разнятся. Это не единичный случай, очень много такого попадается.

Почему так? Какую фамилию при этом указывали для вдовы? её девичью? или фамилию от второго мужа (возможного), а сын, к примеру, был от первого мужа...

Практический пример:

Вдова Елена Андреева дочь Лобойкова
у неё дети сыновья Фёдор Моисеев сын Свечкарь
у него брат родной Кирилл.

Или вот ещё пример:

Вдова Васса Васильева дочь Горобцева
У неё сын Василий Наумов сын Коноваленко

Вдова Марина Моисеева дочь Дворникова
у неё сын Трофим Николаев сын Киктенко

Однако, есть и такой вариант, когда фамилия вдовы и фамилия её сына в ревизии записаны одинаково.

---
Светлана.
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский
alla -zalivina
Долгожитель форума

alla -zalivina

Cибирь
Рейтинг: 4531 

Vesta3DСвета, видимо ребенок внебрачный был.
Записали на отца, либо на девичью фамилию матери.
У меня, родственница дала фамилию , своего отчима. Моего деда.

---
Ищу точное место жительства , где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)

Сучков Андрей Минаевич пр. 1868 г.р Тамбовская губерния Моршанский уезд, село Питерское??
СТОКРАТ
Долгожитель форума

СТОКРАТ

Ростовская область
Рейтинг: 3373 

Vesta3D
Два мужа, дети от первого. Как мне кажется, самый простой вариант. Но с девичьей фамилией вдовы мне тоже нравится — поищите мужчин с такими же отчеством-фамилией

---
АЖИНОВ, ЗАЖЕРИЛО, ПИГИДА, СНЕГОВОЙ, ДМУХ, БИБЛЫЙ-ВСЁ
ДОН.КРЕСТ.
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся наши следы
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

СТОКРАТ написал:
[q]
Два мужа, дети от первого. Как мне кажется, самый простой вариант.
[/q]

Мне вот тоже кажется, что этот вариант наиболее правдивый. Да, надо проверять. Сложность только в том, что метрики у нас по нашему региону начинаются с конца 18 века, а эти люди жили в середине 18 века... Но ничего! буду проверять версию на другом временном промежутке) :baloons Всем спасибо!

---
Светлана.
------------------------
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

Никогда б раньше не подумала, что школьные журналы могут оказаться полезным источником для изучения истории, или генеалогии.
Мне повезло. по селу, которое я сейчас изучаю сохранились школьные журналы 1936-1939 годов.
В списках учеников нашла двух дедушкиных братьев, а так же где работал их отец ( была в одном журнале такая страница)
Поэтому, рекомендую, не игнорируйте школьные журналы.

Правда, я прочитала сейчас в интернете, что они хранятся 5 лет.. потом идут на утилизацию... мне, получается, повезло, что сохранились журналы, которым уже 80 лет.

---
Светлана.
------------------------
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

Список дворовых людей в селе Карасевка.
1858 год.

Аргунов
Бардак
Беседин
Бугай
Белогрудов
Бульский
Бондарь
Вдовиченко
Вдовенко
Воробец
Гладкий
Гулый
Грукаленко
Драный
Еременко
Зинченко
Кадничанский
Колодный
Книга
Кукал
Курочкин
Курка
Керемет
Кереченко
Конотоп
Кузьменко
Кухарь
Литвинов
Литвин
Лысак
Малыгин
Месленко
Молчан
Моргун
Негрей
Остапенко
Пивоваров
Пивовар
Пономаренко
Поляничка
Попов
Прокопенко
Соколов
Тарарика
Тесленко
Усенков
Усенко
Холодный
Чудный
Шаповалов
Шаповал
Школьный
Штеповский
Цыбин
Цыбан
Цыбань

---
Светлана.
------------------------
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 * 28 [ >>>>>> ]
Модератор: Vesta3D
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Vesta3D »   Мои поиски, терзания и результаты
RSS