Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?

задавать вопросы только после прочтения раздела «Советы начинающим» https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov, и помните, что настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ (Ллойд Александр)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 330 331 332 333 334 * 335 336 337 338 ... 368 369 370 371 372 373 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5757
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1629
Прежде чем задать вопрос в теме внимательно посмотрите раздел
"СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ"
(кликабельно)

Это информационный раздел. Там описывается самые популярные вопросы возникающие при изучении истории своей семьи. Быть может Вы сами найдете ответ на свой вопрос и он будет более развернутый и исчерпывающий, чем Вы получите здесь. В любом случае знать основы намного полезнее, чем когда тебя поучают другие...

Настоящие знания мы получаем, когда ищем ответ на вопрос, а не когда узнаем сам ответ. (Ллойд Александр)




maxmalk

Москва
Сообщений: 415
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 379
Iskatelnic, выбирайте

ГРИГОРЬЕВА ВАЛЕНТИНА АРСЕНЬЕВНА 1930 24/06/1942 МИЧУРИНСКАЯ дом 4 кв. 22
КОЗЛОВА ВАЛЕНТИНА АРСЕНТЬЕВНА //1930 не указано
Малыгина Валентина Арсентьевна 1930

https://evacuation.spbarchives.ru/

там же можете поискать по этим фамилиям или адресам других членов семей, возможно это наведёт на мысли
---
Миняевы/Меняевы/Миновы/Минины (д. Волково Лотошинский/Старицкий)
Нарышкины (д. Романово Корчевской/Кимрский, г. Кашин)
Мальковы (д. Кузнецы Бежецкий/Максатихинский)
Хорьковы/Харьковы (с. Теряево, Волоколамский/Клинский МО)
Лайк (3)
Iskatelnic
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8

maxmalk написал:
[q]
Iskatelnic, выбирайте

ГРИГОРЬЕВА ВАЛЕНТИНА АРСЕНЬЕВНА 1930 24/06/1942 МИЧУРИНСКАЯ дом 4 кв. 22
КОЗЛОВА ВАЛЕНТИНА АРСЕНТЬЕВНА //1930 не указано
Малыгина Валентина Арсентьевна 1930

https://evacuation.spbarchives.ru/

там же можете поискать по этим фамилиям или адресам других членов семей, возможно это наведёт на мысли
[/q]



Супер! Григорьева Валентина Арсентьевна я так понимаю умерла в эвакуации в возрасте 12 лет, что это за дата 24.06.1942?
Остается либо Козлова либо Малыгина. Я посмотрю поподробнее, пока что эта ссылка у меня не открывается, это архив эвакуированных из Ленинграда?
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14999
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26601

Iskatelnic написал:
[q]
это архив эвакуированных из Ленинграда?
[/q]

Это (далеко не полная) электронная база данных граждан, эвакуированных из блокадного Ленинграда. В ней же есть часть реэвакуированных.
Лайк (1)
Iskatelnic
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Iskatelnic от 26 ноября 2023 19:42

Сейчас поняла - 24 июня 1942 года - это не дата смерти это дата эвакуации. То есть либо Григорьева, либо Козлова либо Малыгина. При условии что моя Валентина Арсентьевна числится в этих списках эвакуации. Она могла провести всю блокаду в Ленинграде, либо быть вывезенной родными, тогда ее в этих списках просто нет.
Iskatelnic
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8

Терсинец написал:
[q]
Iskatelnic написал:
[q]
это архив эвакуированных из Ленинграда?
[/q]
Это (далеко не полная) электронная база данных граждан, эвакуированных из блокадного Ленинграда. В ней же есть часть реэвакуированных.
[/q]

У меня она почему то не открывается, но часть реэвакуированных - это бесценно. Возможно узнаю адрес по которому семья проживала после войны, насколько мне известно в 69 году семья жила на Петроградской стороне, ул. Профессора Попова
albina64
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Дорогие форумчане! Ищу данные о своем прадеде Василий Мануиловъ Никифоровъ предположительно 1890 года рождения Тараклия ныне Молдова ранее Бессарабская Губерния, просмотрела все метрические книги за этот год по разным уездам Бессарабии, тк это поселение в различные периоды относилось к разным уездам ничего не нашла. Помогите если кто то , возможно знает.
golubewalex

golubewalex

Иваново
Сообщений: 419
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12075
albina64
Добрый вечер! Вы уверены, что год именно 1890-й? Рекомендуется изучать сразу несколько лет. Но в Вашем случае еще и осложнено тем, что место рождения предположительное, а не точное... Изучите темы на форуме, возможно, то что Вы ищете, можно попробовать найти в иных архивных документах. Успехов!
LINORA

Частный специалист

Кишинев
Сообщений: 478
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 781
albina64
В Бессарабии не одна Тараклия. Уточните, пожалуйста, какая именно Вас интересует. На 1980 г. одна из них находилась в Измаильском уезде, другая - в Бендерском, третья - в Аккерманском.
Если Вас интересует бывшая болгарская колония (в Аккерманском), то метрические книги Георгиевской церкви этого села за искомый год не сохранились. Это, конечно, не является препятствием для дальнейших поисков.
---
Сойлар
ann_v
Анна Вилисова

ann_v

Сообщений: 164
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю.

Предполагаю, что мои дедушка с бабушкой после ВОВ находились на спецпоселении, но никаких сведений у меня об этом нет.

Бабушка родом из Беларуси, дед с Алтайского края. Дата бракосочетания и свадьбы неизвестна. Предположительно они познакомились в Беларуси во время/после ВОВ. Дед служил в Днепровской военной флотилии, которая принимала участие в освобождении Беларуси, а после войны в 1947 была переведена в Пинск.

Мой отец родился в 1958 году в Карелии, в поселке Кочкома, но учился в школе он уже на Алтае, на родине деда. Когда они туда переехали неизвестно.
Нашла сведения, что в Кочкоме действительно жило какое-то количество спецпереселенцев после войны.

Предполагаю, что выслать в Карелию их могли из-за бабушки, которая во время ВОВ находилась на оккупированной территории и, возможно, была угнана на работы.

Подскажите, как проверить эти предположения? Попробовать написать запрос на выдачу личного дела спецпереселенца на имя бабушки в архив УФСБ или МВД Карелии?
ann_v
Анна Вилисова

ann_v

Сообщений: 164
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64

Malus_domestica написал:
[q]
Писать нужно в ИЦ МВД Карелии через электронную приёмную на сайте
https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
[/q]

Спасибо! ФИО и года рождения достаточно для поиска личного дела?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 330 331 332 333 334 * 335 336 337 338 ... 368 369 370 371 372 373 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию? [тема №84421]
Вверх ⇈