Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Несоответствие в документах

ошибки и опечатки в документах (метрических книгах, исповедных ведомостях и др.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
TamaraGlazunova

Москва
Сообщений: 277
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 350

Ekaterinburg написал:
[q]

TamaraGlazunova написал:
[q]

У меня аналогичная ситуация. В январе в брачной записи невеста записана как "Параскева Яковлева крестьянина Якова Матвеева дочь", а в записи о рождении ребёнка в ноябре того же года она почему-то Параскева Матвеева. Причём она не пришлая, из этого же села.

Родня была очень удивлена, что в метриках своих детей она записана именно так. У неё документы были на Прасковью Яковлевну (она умерла в 1930-е)?!
[/q]


варианты разночтения отчества, кроме ошибки писаря, это второй или третий брак матери, отчество могло быть отчима

[/q]



Нет, повторных браков там не было. Просто ошибка причта.
---
Ищу сведения о Глазуновых (Верхотурье, Н.Тагил), Сесюниных (Пермский уезд), Щёткиных (Коломенский уезд), Сионовых (Владимирский уезд), Башаровых (Бежецкий уезд), Гудковы (Дмитровский уезд)
A_Kolesnikov
Участник

A_Kolesnikov

Россия, г.Тольятти
Сообщений: 103
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 180
>> Ответ на сообщение пользователя Atkara-EV от 7 января 2021 20:06

Более панорамный кадр метрической книги 1910 о венчании. Мое внимание заострилось так же на поручителе от невесты: мещанин города Ростова НД, Алексей Стефанович Воликов.."

Прикрепленный файл: P_20200727_125522.jpg
A_Kolesnikov
Участник

A_Kolesnikov

Россия, г.Тольятти
Сообщений: 103
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 180
>> Ответ на сообщение пользователя TamaraGlazunova от 7 января 2021 20:11

Нет. Я прямой внук по линии Владимира. Николай двоюродный дед. О нем ничего не знаем, кроме того, что погиб в 1942 при обороне г.Севастополь.
Лайк (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6138
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8545

A_Kolesnikov написал:
[q]
Мое внимание заострилось так же на поручителе от невесты: мещанин города Ростова НД, Алексей Стефанович Воликов.."
[/q]


Попытайтесь найти брачный обыск, понимаю, что за начало 20 века это малореально, ну а вдруг?
Дело в том, что если имена родителей при крещении ребенка записывались со слов, то при венчании документы предъявлялись в обязательном порядке - и метрическая выпись о рождении, и выписка из РС/посемейных списков, что невеста - действительно мещанка такого-то города, и справка от приходского священника. что невеста была у исповеди. На иногороднюю невесту документы запрашивались в в духовной консистории той епархии, откуда она прибыла и все они фиксировались в брачном обыске. Поэтому, кстати, у меня доверия записям о венчании больше - в них вероятность ошибки меньше.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
Рогов Владимир

Сообщений: 118
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 116
Городовая акушерка умерла от родов :(

Прикрепленный файл: record-image_.jpg
Лайк (1)
A_Kolesnikov
Участник

A_Kolesnikov

Россия, г.Тольятти
Сообщений: 103
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 180
>> Ответ на сообщение пользователя Atkara-EV от 7 января 2021 21:17

Однако, в листе безвозвратных потерь на Колесникова Н.А.(№2), в столбце "кому сообщить о смерти" написано от руки: Марии Степановне и наш старый адрес....

Книги брачных обысков спрашивал. В краевом и городском архивах их нет (пишут, что: архив утрачен в период оккупации)

Прикрепленный файл: Колесников Николай Антонович.jpg
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6138
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8545

A_Kolesnikov написал:
[q]
"кому сообщить о смерти" написано от руки: Марии Степановне
[/q]


Вполне возможный вариант - у меня с прабабками было такое дважды - отчество по родному отцу и по отчиму.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
A_Kolesnikov
Участник

A_Kolesnikov

Россия, г.Тольятти
Сообщений: 103
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 180
Добрый день! Вопрос знатокам и любителям, короче всем по порядку.
фото 1. Зарегистрирован брак 1910 №17 (Колесников Антон Владимирович и Волик Мария Марковна). Мои праде и праба.
фото 2. Зарегистрировано рождение сына 1911 №279 (Колесников Николай, родители Колесник Антон Владимирович и окаянная Мария Стефановна). Николай мой двоюродный дед.
фото 3. Зарегистрировано рождение сына 1913 №164 (Колесников Владимир, родители Колесников Антон Владимирович и законная его Мария Стефанова). Владимир мой дед.
фото 4. Лист "Безвозвратных потерь к приказу", по строке №2 в отношении Николая, в столбце "Кому сообщить о смерти" написано "от руки": Чернышевой Марии Степановне и наш старый адрес..
Пересмотрели метрические книги на предмет повторного брака Колесникова А.В. и возможной смерти Волик М.М. записей нет. Книг брачных обысков в местном и краевом архивах нет.
Обращался в военкомат, со слов работников: Архив утрачен за время оккупации и возобновлен лишь в 1943.
Направлял запрос в совет ветеранов республики Азербайджан - ничего не нашли (ответ по телефону).
Как подобное можно объяснить?
Не могу продвинуться в исследования по линии прабабушки (Марии).
Любые мысли, предложения, гипотезы приветствуются!

Благодарю за поддержку!


Комментарий модератора:
Вы уже задавали подобный вопрос здесь


Прикрепленный файл: 1.jpg3.jpg, 332171 байт2.jpg, 432855 байт4.jpg, 510741 байт
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17102
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8656
A_Kolesnikov
Может быть ошиблись в 1910 году, с черновика не на ту Марию посмотрели и записали? Странно, что не под мужней фамилией она записана (кому сообщить о смерти)
Хотя я встречала именно в документах ЦАМО в столбце "кому сообщить о смерти" записана не та жена, с которой был венчан или зарегистрирован брак... Но в 40-х годах уже мог и с гражданской женой жить, а вот метрики о рождении детей - законная жена записана...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9948
A_Kolesnikov, здравствуйте.

A_Kolesnikov написал:
[q]
Чернышевой Марии Степановне и наш старый адрес..
[/q]

- могла быть описка в написании фамилии (такое встречается)
- нет указания, что мать. Может быть жена. с которой не зарегистрирован брак. Был ли он женат?
- есть запись, что извещение выслано.
- в Книге Памяти есть запись с датой гибели и местом захоронения.
В КП запись могла быть внесена с извещения, полученного из части (возможно, что успело дойти до временной оккупации в августе 1942 г. или позднее), либо по другим источникам.
На сайте не смогла найти послевоенного документа о розыске (установлении судьбы) родственниками. Можно предположить, что им было известно о его гибели. И возможно узнали из извещения.

Обратитесь в военкомат письменно (заказное письмо по почте) с просьбой предоставить копию извещения о гибели.
Задайте также вопрос, на основании каких документов сделана запись в Книге Памяти.

В извещении будет ФИО получателя и указание степени родства по отношению к нему.
А также запись - кому и когда оно вручено и подпись получившего.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈