Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 554 555 556 557 558 * 559 560 561 562 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
ПоНИ

ПоНИ

Зеленоград
Сообщений: 733
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 808

aniri88 написал:
[q]
Метрических книгах с 1882-1886 год Спасо-Преображенскго собора и Михайло-Архангельской церкви записей нет.
[/q]

Могли венчаться в приходе невесты, потому и нет записи. Могли банально пропустить запись при переписи Метрик, такое не часто, но бывает. Если есть возможность посмотрите соседние приходы. Но начать лучше с сохранности исповедок, это точно.
---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
DudinAF

Северодонецк
Сообщений: 382
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 390
[ Ответ на сообщение nikita0995 ]

Электронный вариант не знаю. Есть еще 10 томов, недавно изданы, вместо приведенных на фото старинных описей. Возможно приведенные фото страниц оттуда. Замечу, что это 17 век, а 1710 и 1717 года уже 18-й. Попросите прислать продолжение. Ревизские сказки это 350 фонд. Другие фонды просмотреть нужно, все может быть. Но, что искать подсказать не могу. Хотя бы просто просмотрите перечень фондов и их содержание, если что заинтересует, тогда полистаете книгу.
---
Ищу сведения о Дудин, Евсеев, Гоготов
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 1032
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 909
Не могу продвинуться по линии еврейской прабабушки дальше её отца.

Кредо Илья Маркович родился в 1897 году, большую часть жизни прожил в Беларуси портным, но родился, судя по рассказам родственников, в Польше, а перебрался оттуда на заработки (сначала в Украину, Житомирская область, д.Соколов). О родне со стороны Кредо ничего не известно, кроме истории о гибели мамы и сестры Ильи в Варшавском гетто. Есть фотография с его могилы, именно так мы знаем год его рождения. Кроме того, на сайте Яд-Вашем нашёл его вместе с прабабушкой в документах об эвакуации в 40-х из Беларуси, но ничего нового там нет, об этом времени хорошо известно по рассказам. Пытался там же найти информацию о погибших маме и сестре, есть некоторые Кредо из Польши, но не нашёл.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: как можно узнать место рождения Ильи? Какие документы и каким образом можно отыскать? Наверное, оригинальным именем его было Элияху, а его отца, видимо, Мордух звали.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7841
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11071
nikita0995
По Вязьме.
В поисковике забивает фонд 1209 опись 129i - там будет алфавит помещиков с номерами документов в переписных и отказных книгах. Далее, как найдёте нужные номера отказных по помещикам переходите к описи 164i - там будет подробное описание отказных документов, но не по всем делам там есть подробное описание. По моему начиная с 9 частного номера. Я недавно занимался этим регионом, поэтому знаю. Сейчас в отпуске и с телефона неудобно писать. Пробуйте разобраться, там есть логика.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 3407
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1722
Зашла в тупик. Прапрабабушка известна. Но не известно откуда родом и фамилии нет.
Год рождения предположительно 1856-1857 гг. В приходе Троица-Нерль, где Устинья Ивановна проживала после замужества, подходящей кандидатуры нет. Даже если она и моего прихода, определить это не реально. В последней ревизии по приходу она не значится. Метрики с 1862 по 1872 год не сохранились. Исповедок тоже нет. Брак не найден, т.к. метрик за 1874 год тоже нет. А в январе 1875 у Александра Константиновича и Устиньи Ивановны уже народился сын. В воспреемниках только родня прадеда. Со стороны прабабушки не было никого не разу. Брали из множества деревень жён. Территория приграничная. Рядом Переславский, Кашинский и Дмитровские уезды. Соответственно выбор приходов и селений огромен, аж в 3 губерниях...
Просматриваю соседнии приходы, но пока толку от этого нет.
Вопрос:""Как можно еще найти место рождения прапрабабушки? Как определить ее семью? Имя то тоже не редкое...
Что то совсем плохо у меня с женскими ветвями... То нет зацепок, то метрик...
Неужели стена?

---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17104
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8657

Vorogeya написал:
[q]
То нет зацепок, то метрик...
[/q]

У меня еще интереснее - есть и метрика о браке (но это конец 18 века), есть ревизии и исповедки. А найти семью, откуда родом невеста, не могу, хотя в метрике о браке есть и фамилия, и отчество, и из какого она населенного пункта.
В метрике о браке она Устинья Васильева Усольцева, в исповедках в семье мужа она уже Устинья Леонтьева. В ревизии населенного пункта, откуда она родом (записана в метрике о браке), есть Василий Усольцев, но у него нет дочери Устиньи. В иповедках я его не нахожу.
Просмотрела исповедки - весь огромный приход, (три волости!), выписала всех подходящих по возрасту Устиний - 9 нашлось, но из них 8 с отчеством и фамилией, отличным от нужного (т.е. нет среди отцов Василиев или Леонтиев, как нет и Усольцевых), и одна дочь вдовы Устюговой. Но в ревизии оказалось, что у вдовы муж был Марк, а не Василий или Леонтий, и дочь была Ксения, а не Устинья.
Явно, что в метрике о браке накосячили. Но где верно, а где - ошибка? Населенный пункт? Имя? Отчество? Фамилия?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Fert

г. Москва
Сообщений: 5049
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5018

Любчинова написал:
[q]
У меня еще интереснее
[/q]

Были аналогичные случаи. Один раз удалось идентифицировать жену по восприемникам детей. Почти все были ее братья. Естественно степень родства не была указана, но все нашлись в одной семье.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 3196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2245

Vorogeya написал:
[q]
Неужели стена?
[/q]

Сама нахожусь в подобном тупике с прапрабабушкой. Не соединить с родительской семьей во второй половине 19 века.
К сожалению, в такой ситуации посоветовать что-то сложно. Лично я уже надеюсь просто на чудо)
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7627
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4238
А может, ошибка не в метрике о браке?
Любчинова написал:
[q]
. В ревизии населенного пункта, откуда она родом (записана в метрике о браке), есть Василий Усольцев, но у него нет дочери Устиньи. В иповедках я его не нахожу.
[/q]

Дочь Устинью пропустили в ревизии (не беда, женщина, подумаешь). А по факту Василий с семьей жили в другом месте, поэтому их и нет в исповедках.
Вероятен такой вариант?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17104
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8657

G_Spasskaya написал:
[q]
Дочь Устинью пропустили в ревизии (не беда, женщина, подумаешь). А по факту Василий с семьей жили в другом месте, поэтому их и нет в исповедках.
Вероятен такой вариант?
[/q]

Это первое, что пришло мне в голову. но пока ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию не получилось.
Я исповедки перерыла весь приход, три волости!
Эта дама в древе получается - родня по браку, но все же хотелось найти её верное отчество, место, откуда она взята в замужество. Да как назло, замуж вышла в 1796 году, т.е. в ревизии 1795 года её в семье мужа нет, а в ревизии 1811 года в ревизии нет женщин. 1816 года ревизии нет. Не помню, что с ревизией 1834 года, этой семьи нет в моих выписках. В 1850 году она уже вдова Устинья Леонтьева.
А исповедки только до 1801 года, других нет. И в метриках о рождении детей в этот период жен не записывали.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 554 555 556 557 558 * 559 560 561 562 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈