Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

(АРХИВНАЯ тема)

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93  * 94 95 96 97 ... 738 739 740 741 742 743 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
elcher
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 7299
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6933
darina608

Дарина, пробуйте все возможные варианты, из любой крупицы имеющейся информации извлекайте максимум, не ограничивайтесь поиском по традиционным источникам, заведите фамильную тему. Вы не написали, почему считаете, что попали в тупик, поэтому сложно что-то дельное посоветовать.
Я четыре года не могла по линии деда продвинуться никуда дальше 20 века, знала год рождения, но не знала места рождения, точнее, знала, что в Башкортостане, но вот где именно - было неизвестно. Факты были скудные, в основном из наградных документов. Знала также, что был арестован, освобожден в 1943 году и отправлен на фронт. Я написала десятки запросов и получила столько же отрицательных ответов, стала проверять все населенные пункты в Башкортостане, в которых жили однофамильцы. Но не успела завершить эту работу - по публикации на этом форуме меня нашла моя двоюродная племянница, внучка маминой родной сестры по отцу -и появилась новая информация. Но в течение года не было никакого продвижения, место рождения деда оставалось неизвестным, на свои запросы, как и раньше, я получала отрицательные ответы -не сохранились документы. Запросы я писала везде -в военкоматы по всем местам проживания моего деда, архивы ЗАГС, чтобы получить копию свидетельства о смерти, обращалась за информацией из домовой книги, в архивы предприятий, где работал дед -та еще задачка была, чтобы найти, где они хранятся, так как правопреемников установить было непросто. И как раз с одного из мест работы я две недели назад и получила подарок - учетную карточку моего деда, и из нее узнала место рождения. Уже после этого быстро нашлась запись в метрике, в списке жертв политических репрессий нашлась информация о прадеде. Так что и из тупиков бывает выход, делайте все, что в Ваших силах и наберитесь терпения. Ответ может появиться неожиданно.
velev70
Долгожитель форума

velev70

г.Бийск, Алтайский край
Сообщений: 507
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1081
elcher
Не перестаю удивляться Вашему трудолюбию и упорству!
Только положительные эмоции помогают в жизни, остальные - тормозят...
Спасибо за Ваш опыт и откровение.
---
Ищу родственников с фамилиями Савины, Цепляевы (Раненбургский уезд), Мишуковы (Моршанский уезд), Тарабрины (Борисоглебский уезд), Величкины (Новосильский уезд), Харичевы (Острогожский уезд), Бондаренко (г.Батайск), Пятаковы (Елецкий уезд)
darina608
Долгожитель форума

darina608

Россия Ростов на Дону
Сообщений: 754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 376

ИнокКент написал:
[q]
Так не бывает.
[/q]


elcher написал:
[q]
Дарина, пробуйте все возможные варианты
[/q]


Дед (вроде как со своим отцом, но достоверной информации нет) эмигрант 1920 года (Крым-Турция -Галлиполи (есть в списках белоэмигрантов)-Болгария-Франция) и иммигрант - в 1947 вернулся в Ростов. Все документы после его смерти бабушка сожгла и порвала (папа был в истерике, там были фотографии из Франции...) и как итог у меня есть его свидетельство о смерти, 2 грамоты с работы в СССР (чудом уцелели)! И больше НИЧЕГО! Есть дата рождения, но в архиве за этот год нет упоминания... его мать, по фамилии мужа похоронена, в справке о смерти "умерла "дата" в возрасте 71 года"... у деда есть отчество - что дает имя отца и все!
Вот есть у меня Погонцев Филипп Мефодиевич (дед) 1902 г.р., есть его мать Погонцева Агафья Григорьевна (ок.1878-1949) и отец Погонцев Мефодий.
Мефодий состоял в "клубе приказчиков" и "владел трактиром", но ни в каком фонде я ни нашла никаких упоминаний... не исповедовался ни в одной церкви... не сохранился фонд организации в которой работал (в 90-х они все выкинули на свалку)! (Все мои тупики https://forum.vgd.ru/1318/44170/#last)
По маминой семье 400 человек, а по папиной... тупик! :doof:
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18129
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9107

darina608 написал:
[q]
Есть дата рождения, но в архиве за этот год нет упоминания...
[/q]

Мы несколько лет не могли найти метрику о рождении бабушки. В каких архивах только не искали! А потом случайно нашла запись о прадеде и его семье в исторической книге (речь шла о Тульской губернии, где исследования Чернопятова по дворянству - просто клад!), и в этой книге была дата рождения бабушки - год совсем не тот, который был указан во всех документах советского периода! И по дате "из Чернопятова" метрика тут же нашлась!
Так что может еще и найдется запись с другой датой...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Marij
Долгожитель форума

г. Владивосток
Сообщений: 2306
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2292
darina608
Посмотрите книги уплаты налогов, оценки имущества.
С помощью этих книг узнаете отчество, продвинетесь в глубину.
NiK76
Долгожитель форума

Южно-Сахалинск
Сообщений: 913
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1492
Помогите пожалуйста прояснить запись о выписке из ревизии-1782:
"да по указу нижегородского наместническаго правления от 22го декабря 1780го году под № 10705м принять на поселение вышедшей из полши беглой салдат абрам слюняев 40".
К какой национальности и государственной принадлежности Абрама, могла относится такая запись?
hsl

NiK76 написал:
[q]
прояснить запись о выписке из ревизии-1782:
[/q]
солдат русской императорской армии находясь на действительной службе в полку вблизи границы бежал в Польшу . После возвращения его на территорию Российской империи был осужден на поселение . Указы о возврате беглых из Польши , до вхождения её в состав РИ , издавались периодически .
Имя Абрам совсем не означает , что он был евреем . Его конфессиональную принадлежность по этой записи определить не возможно .


NiK76
Долгожитель форума

Южно-Сахалинск
Сообщений: 913
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1492
hsl
Спасибо.

hsl написал:
[q]
осужден на поселение
[/q]

Т.е. получается, что он скорее всего был из русских и в данной метности, куда он поселён, ранее не жил?
darina608
Долгожитель форума

darina608

Россия Ростов на Дону
Сообщений: 754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 376

Marij написал:
[q]
Посмотрите книги уплаты налогов, оценки имущества.
[/q]

В оценках имущества Погонцевых нет (Музыченко есть, но ровно те что мне известны)

Ну как мог человек не оставить НИ КАКИХ следов?!
Беда конечно сохранность архива в Ростове...
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
valcha
Долгожитель форума
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 28911
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21802

darina608 написал:
[q]
Мефодий состоял в "клубе приказчиков"
[/q]

В Ростове?
Это - «Общества Взаимного Кредита приказчиков Ростова-на-Дону», образовано в 1871 году ?
Ссуд не брал в банках?
Первый акционерный ипотечный банк в России — «Харьковский земельный банк», был открыт в сентябре 1871 года и вплоть до упразднения в 1919 году в зону его работы входила и Область войска Донского. А с 1873 года на территории Области с ним начал конкурировать «Донской земельный банк».

В 1883 году в году Санкт-Петербурге открылся «Крестьянский поземельный банк», в этом же году было открыто его отделение в Новочеркасске. Управляющим Донским отделением «Крестьянского поземельного банка» был назначен действительный статский советник Арчибальд Васильевич Рутланд. В июне 1885 года в Новочеркасске было основано Донское отделение «Государственного Дворянского земельного банка», которое также возглавил Рутланд. Сфера деятельности обоих отделений распространялась на территории Ставропольской губернии, Донской, Кубанской и Терской областей. Донское отделение «Крестьянского поземельного банка» занималось операциями «по оказанию крестьянам содействия к приобретению в собственность земель», выдавая ссуды сельскохозяйственным товариществам, а также отдельным крестьянам и мещанам. Ссуды выдавались на срок более 50 лет, что по сегодняшним меркам является фантастически длинными кредитами.
Кроме них в Донской области в конце ХIХ — начале ХХ века активно работали и другие банковские учреждения.

В 1871 году в Таганроге крупными экспортерами хлеба и банкирами, обслуживавшими внешнеторговые операции, был учрежден «Азовско-Донской банк». В конце 1890-х годов вошел в пятерку крупных российских банков по размеру активов, а в начале XX века перенес свой головной офис в столицу. После революции его упразднили в соответствии с Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР «О ликвидации частных земельных банков».

В январе 1873 года в Таганроге был открыт «Донской земельный банк». Он выдавал ссуды под залог земель на срок от 10 до 66 лет и 2 месяцев. С 1899 года по 1910 год в Ростове-на-Дону работал «Сельскохозяйственный и Промышленный банк»


Вам здесь так и не ответили??
https://forum.vgd.ru/post/455/9748/p1258197.htm#pp1258197
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93  * 94 95 96 97 ... 738 739 740 741 742 743 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈