ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Дети-сироты, подкидыши, найденыши, «казенные дети»

как и в каком найти архиве?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Более подробно раздел на сайте ВГД "Сиротские институты, детские дома и приюты" (кликабельно)



"Сироты до 1917 года" (кликабельно) 👍

А если предки были, так называемыми, "казенными" детьми, что ж теперь и концов не найти? Или все-таки шанс есть разыскать хоть что-нибудь.
Какие источники в данном случае надо просматривать? Речь идет о 50-70 гг. XIX века.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
LDS_64
Участник

РФ, Саратов
Сообщений: 57
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у моей бабушки в 1941 году отец пропал без вести, её мать умерла в 1947 году, бабушке в то время было 7 лет. С того момента бабушку взяла к себе её двоюродная сестра которой было 23 года, но нам неизвестно оформлялась ли на неё опека, как и где можно это узнать!?
---
Стрелков, Куликов - Саратов, дер. Стрелковка, дер. Кокурино, дер. Муравлевка, Республика Молдова Пгт Дубоссары; Бардонов, Романов - дер. Бажениха Удмуртская Асср, Ижевск, Саратов;
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5091
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3322
LDS_64

А смысл ?
Что Вам даст это узнавание ? Ну найдется предположим решение исполкома или сельсовета что ХХХ берет на воспитание УУУ и дальше что ?
Никакой новой информации это не даст
LDS_64
Участник

РФ, Саратов
Сообщений: 57
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 20

Товарищ Саахов написал:
[q]
LDS_64

А смысл ?
Что Вам даст это узнавание ? Ну найдется предположим решение исполкома или сельсовета что ХХХ берет на воспитание УУУ и дальше что ?
Никакой новой информации это не даст
[/q]


Просто хочу узнать я, и в первую очередь это интересно моей бабушке, поэтому здесь спрашиваю у знающих людей. А так да, я с Вами согласен, что информации новой или дополнительной там не будет.
---
Стрелков, Куликов - Саратов, дер. Стрелковка, дер. Кокурино, дер. Муравлевка, Республика Молдова Пгт Дубоссары; Бардонов, Романов - дер. Бажениха Удмуртская Асср, Ижевск, Саратов;
Radiks_veritas
Участник

Омск
Сообщений: 60
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 54
Жила была бездетная семья в деревне.
Жили своим хозяйством и потому не работали и подолгу даже свой двор не покидали.
В деревне даже зимой работенки хватает, кто жил тот знает.

Разводиться не собирались вопреки давлению родственников мужчины.
Так что наступил момент когда и родня и друзья к ним долго не ездили.
Ну а с соседями не сложилось и потому забор сплошной, высокий и непрозрачный.

Уже думали ехать в детдом и усыновлять ребенка.

Утром мужчина вышел чтоб дровишек в дровяном складе взять ибо в доме заканчивались.
Слышит писк.
Завернул за угол и видит снаружи у ворот корзинка.
Занес в дом - в корзинке мальчик новорожденный.
Чтоб не отдавать - притворились что была долго скрываемая беременность и роды случились на дому.

Случай в наши дни нередкий, денег на больницу есть не у всех, так что врачи поверили.
И вот не стало усыновителей.

Мужик стал хозяином дома.
Он знает про корзину.

И как ему начать поиски?
Имеет ли смысл посоветовать ему сдать тест на гаплогруппу?
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

Radiks_veritas написал:
[q]
И как ему начать поиски?
[/q]

Ребёнка бездетной паре подбросили неспроста, справедливо полагая, что того не сдадут в детдом, а вырастят и воспитают, как своего.
Значит это были знакомые, скорее всего земляки из этой же деревни.
Насколько велика та деревня, мне неведомо, но предположу, что не очень большая. Да даже если и большая, просто объём будет больше, но смысл тот же.
Если исходить из этих предположений, можно попытаться вычислить, у кого в то время в деревне мог тайно родится ребёнок.
Усыновители могли и догадываться о настоящей матери ребёнка, ведь сразу после рождения вычислить это было легче, чем сейчас.
Жаль, что их не стало, и теперь не спросишь и не узнаешь. Но вероятно остались в живых старожилы, можно их расспросить и попытаться восстановить события того времени.
Это деревня, она полна слухов и пересуд, "кто жил тот знает". Есть сельсовет, там похозяйственные книги по деревне, по ним можно узнать, кто в тот момент жил в деревне,
а также тех, кто уехал в город на учёбу или работу. Желательно иметь полный список с возрастом. Незамужние девушки в особенности должны интересовать. Ну и потихоньку вычёркивать тех, у кого ребёнок родится не мог. Глядишь, чего и проясниться.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6023
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780

Radiks_veritas написал:
[q]
Жила была бездетная семья в деревне.
[/q]


Radiks_veritas написал:
[q]
Уже думали ехать в детдом и усыновлять ребенка.
[/q]


Radiks_veritas написал:
[q]
Имеет ли смысл посоветовать ему сдать тест на гаплогруппу?
[/q]


Всё это напомнило мне древнюю как мир "схему" обзаведения детьми, когда бесплодна супруга
Муж "делал" ребёнка на стороне, а потом мамаша, по взаимной договорённости, подбрасывала его в дом отца
Оставалось лишь юридически узаконить младенца процедурой усыновления
Развестись было сложно, да и любовь ко второй половинке никто не отменял
Так что первые люди, у которых надо взять генетический материал для анализа, мужчины из рода приёмного отца
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Лайк (4)
AaBb123
Новичок

Москва
Сообщений: 0
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
В 1927 году в одной из церквей Москвы мою маму -новорожденную, оставила какая-то женщина (предположительно её мать). Ребенка отдали в Дом малютки. В одеялке была записка "Даниловская Мария-полька 17.08. 1927 год ". Потом был Детский дом. А в возрасте примерно 5 лет ее взяла на воспитание Суркова Клавдия Ивановна, проживавшая по адресу: Москва, улица Метростроевская, дом 25, кв.3 Ни номера дома Малютки, ни Детского дома, мама не знала.
Помогите, пожалуйста, мне правильно начать поиски кровных родственников моей мамы.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

AaBb123 написал:
[q]
мне правильно начать поиски кровных родственников моей мамы
[/q]

Вы ищите предков или потомков Вашей мамы?
anna1766
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 37
Уважаемые знатоки!прошу вашего совета:нашла в исповед росписях что мой предок был приёмыш Ему на момент исповеди 32 год а фамилия приемного отца но отчество другое,а вот умирает он через 40 лет уже с отчеством усыновителя Скажите значит усыновитель дал ему свою фамилию?или он родственник с такой же фамилией?и почему отчество поменялось в течении жизни с Афанасьевича на Ивановича?Приемыш это кто?Значит он усыновлённый?
slaxx
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
anna1766 Приемыш он и есть приемыш. Он мог быть как родственником (внуком, племянником - сиротой), так и посторонним человеком, не обязательно ребенком, и не обязательно сиротой. И какой-то процедуры усыновления с оформлением документов, как в наше время, не проводили. Приемыш - просто указание на то, откуда взялся новый член семьи, для отчетности.
Перемена отчеств (а иногда и фамилий тоже) связана по большей части с тем, что данные записывали со слов, поскольку документы были не у всех. Отсюда и путаница: пока человек жил - помнил чей он сын, а после его смерти потомки этого уже не помнили и записывали на приемного родителя.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Дети-сироты, подкидыши, найденыши, «казенные дети» [тема №32159]
Вверх ⇈