Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 ... 611 612 613 614 615 616 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Жалоба (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17053
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8616
GrayRam,

GrayRam написал:
[q]
Скорее всего просто описки (ошибки) дьячка (писаря)
[/q]

И такое вполне вероятно. Совсем недавно смотрела метрики, где явно записи велись по памяти - жену одного и того же крестьянина в метриках записывали периодически Клеопатрой Илларионовой, Олимпиадой Дмитриевой, Евлампией Илларионовой, а в переписи 1897 года она же Олимпиада Ларионова
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Mostovenko
Начинающий

Ростов-на-Дону
Сообщений: 28
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22

GrayRam написал:
[q]
Не указали важное.
Откуда у вас выписки (сделали же вы их сами, верно?) из собственно МК или же из ее копии епархиальной?
[/q]

Да. сам.
В этом деле недавно, поэтому не могу с уверенностью сказать, копия это или нет. Как их отличать?

Осталось еще 2 МК - за 60-й и 59-й года. Надеюсь, всё прояснится. О наличии РС еще не узнавал.
---
Ищу информацию о: Сидоровы, Щербинины, Пухляковы, Бобыревы (Все - Ростовская обл, Семикаракорский р-н). Кишеньковы, Шевцовы - Воронежская губерния, Острогожский уезд. Мостовенко, Рычковы, Поздняковы (Беларусь, Гомельская область).
Вива

Сообщений: 760
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 432
Уважаемые форумчане!
Извините, что не в тему, может подскажете кто знает, как осуществлялся процес усыновления, где он регестрировался, как и где сейчас найти информацию о усыновлении в 19 веке???
---
Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе
hsl

Вива написал:
[q]
как осуществлялся процес усыновления, где он регестрировался, как и где сейчас найти информацию о усыновлении
[/q]

у податных сословий усыновление происходило простым приписыванием к семье усыновителя . Он писал прошение , а казенная палата приписывала . Смотрите описи губернской казенной палаты .
Natall21

Москва
Сообщений: 120
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 466

Вива написал:
[q]
может подскажете кто знает, как осуществлялся процес усыновления, где он регестрировался, как и где сейчас найти информацию о усыновлении в 19 веке???
[/q]

Добрый день!
В личном деле предка нашлось такое
Свидетельство
По Указу Его Императорского Величества, Владимирская Духовная Консистория, вследствие прошения Коллежской Секретарши Анны ХХ, сим удостоверяя, что по метрической Владимирской Градской Георгиевской церкви книге у Коллежского секретаря ХХХ от женя его ХХ сын Х показан рождённым тысяча восемьсот шестьдесят первого (1861) года ноября двадцать пятого числе, коему восприемниками были: Коллежский Ассесор ХХХн и из дворян девица ХХХ, во исполнение заключения своего 21-го сего Сентября состоявшегося и Его Высокопревосходителством Владимирским и Суздальским и Кавалером утверждённого определили: означенного Х на основании справки, признав законным Коллежскаго Секретаря ХХ и жены его ХХХ сыном выдать о рождении его свидетельство. Г. Владимира Сентября 21 дня 1867 года
hsl

Natall21 написал:
[q]
В личном деле предка нашлось такое
[/q]
вероятно определяли в школу Вашего предка в возрасте 6 лет . Для этого и потребовалось Свидетельство о рождении , которые выдавала только Консистория .

GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12071
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7976

Natall21 написал:
[q]
В личном деле предка нашлось такое
Свидетельство
[/q]

Правильно вам указали, что названное свидетельство суть свидетельство о рождении и крещении имярек.
Но не об усыновлении
Две большие разницы.
У дворян усыновление вообще процесс чрезвычайно запутанный.
У меня есть дело об усыновлении незаконнорожденного сына крестьянки семьей офицера РИА ( очень достойного происхождения). Так вопрос рассматривался в Правительствующем Сенате, ребенка усыновили, и хотя ему установили отчество (незаконнорожденному), но дворянства даже личного он не получил.
Только личное почетное гражданство.
Хотя приемная мать была из Бологовских князей.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Natall21

Москва
Сообщений: 120
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 466

GrayRam написал:
[q]
[/q]

Вы правы, конечно! Привела это свидетельство, только потому, что совершенно точно известно, что он незаконнорожденный (известно кто был его биологическим отцом), и, изначально, муж матери его не признал. Но, спустя 6 лет, всё-таки, как говорили в семье, усыновил, но самих документов об усыновлении я пока не нашла. В результате у сына было потомственное дворянство.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12071
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7976

Natall21 написал:
[q]
совершенно точно известно, что он незаконнорожденный (
[/q]

Как и кем это установлено вы ведь не знаете? 101.gif
Незаконнорожденный ребенок - это ребенок рожденный вне законного брака.
У него и метрика будет соответствующая. У вас же смешение категорий и понятий.

Natall21 написал:
[q]
спустя 6 лет, всё-таки, как говорили в семье, усыновил, но самих документов об усыновлении я пока не нашла.
[/q]

Все что вы написали - из разряда семейных легенд (как говорили). Ибо у незаконнорожденного ребенка - метрики подобной приведенной вами не будет НИКОГДА. Даже после завершения процедуры усыновления.
Ибо не было тогда в праве РИ современного понятия тайны усыновления.
Вы же пытаетесь современное право "натянуть" на правоотношения совершенно иные.
Поэтому и и не найдете вы этих документов, ибо их нет в природе, не существует.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Вива

Сообщений: 760
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 432
Всем спасибо!

Любчинова написал:
[q]
в метрических книгах я встречала записи о рождении - крещении, где были позже изменены отчество и фамилия, и где была приписка с указанием об усыновлении и ссылкой на документ.
[/q]

Ольга, Вам повезло! Мне встречались только записи о крещении с изменением имени, а чаще всего "Воспитанник", но кто, кого и когда усыновил не встречал.
Речь идёт о Херсонской губернии, сословие крестьяне, точнее государственные крестьяне-собственники.
Вопрос этот я уже здесь задавал: запись в МК (по метрике он же Берсан)
hsl убеждён, что подобная запись сделана после крещения в Православие, возможно, но я ищу и другие версии.

1 Скажите пожалуйста, что происходило с малолетним после смерти его отца (и матери), брал ли его на воспитание восприемник (крёстный) и мог ли он в последствии получить другое отчество и (или) фамилию???
2 Скажите пожалуйста, что происходило с малолетним после смерти его отца, в случае если мать выходила замуж повторно и мог ли он в последствии получить другое отчество и (или) фамилию отчима???
---
Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 ... 611 612 613 614 615 616 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈