Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026

помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.
(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 24 25 26 27 28 * 29 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5197
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16267
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение СОВРЕМЕННОГО вида текста (после реформы 1918 года)!

Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь
"Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь
"Прочтение текста на памятниках и надгробиях" здесь


Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 2078
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2855

bekab написал:
[q]
видимо это какой то стрелковый полк НКВД под номером 49.
Опять же не разберешь, пром войск или это так погр воиск написано.
[/q]

погран

Прикрепленный файл: 2026-06-24_22-21-25.png
---
Задавайте, пожалуйста, вопросы в соответствующих темах, вам там по возможности ответят. В личных сообщениях не консультирую, поиск не веду.
Лайк (4)
Gray Wing

Санкт-Петербург
Сообщений: 219
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 125
Добрый день! Текст в общем прочитал, но остались слова, которые не даются и которые вызывают сомнения.
Помогите, пожалуйста, расшифровать до конца.

[q]
Президиум Хар.[ижского] с/с
Заявление
Сообщаем о том, что Петров Иван дер. Мартышево Хар. с/с и сын Розов Павел, они имели аренду земли на кабальных условиях по 1930 год. Аренду брали у гражд. Григорьева Степана 3 сохи?, и ещё аренда земли 1 сошки? у гражд. Луковищенского с/с дер. Заречья … до 1917 г.
Да ещё? держал рабочих до 1917 г. гражд. Степанова Ивана, и ещё имел веялку, на которой эксплуатировал ей, брал хлебом и деньгами. И ещё имел пустошь 14 десятин до 1917 г.
И ещё спекуляция. И зан.? продажей? гр-нам Мартышева Тимофееву Ивану и Васильеву Григорию, и Григорьеву Степану и дер. Волкова Максимову Ивану … и занимался спекуляцией как-то? масла бочонки коровьего. Возка была в г. Порхов и Ленинград и как-то? остальные продукты.

И занимался продажей мяса как-то? свинина в г. Порхов до 1922 г. И вот сообщаем вам этот материал, что Розов Павел со своим отцом живут в розь? показано?, а помощь один одному имеет всё время. О чем и даем настоящую сводку правильно и к сему даем настоящую подпись: Федоров Михаил
20/VI 32 г.
[/q]

Прикрепленный файл: Заявл. л1.jpgЗаявл. л2.jpg, 2061057 байт
---
Розовы (Ивановы) - д. Мартышево Порховского р-на Псковской обл.
Пилюгины - с. Солдато-Александровское Советского р-на Ставропольского края
Каревы - г. Кохма Ивановской обл.; Кочетовы - сельцо Житково Ковровского уезда
__________________
Дневник Gray Wing
A_Kot

A_Kot

Частный специалист

Пермский край (Пермь, Кунгур)
Сообщений: 975
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2846

Gray Wing написал:
[q]
остались слова, которые не даются и которые вызывают сомнения
[/q]

3 едока
1 сошки
дер. Заречья Анны (?)
да еще
спекуляция цен продажа
как то
(здесь и далее - канцеляризм и слово-паразит, видимо)
Максимову Ильи ...
врос
(=врозь) ...
---
Прошлое - это колодец глубины несказанной...
Лайк (1)
Gray Wing

Санкт-Петербург
Сообщений: 219
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 125
A_Kot

A_Kot написал:
[q]
3 едока
[/q]
А могла ли такая площадь соответствовать 3 гектарам?

A_Kot написал:
[q]
дер. Заречья Анны
[/q]
Согласен, была такая женщина

A_Kot написал:
[q]
Максимову Ильи ...
[/q]
Ильи, конечно, а вот слово далее ...

A_Kot написал:
[q]
врос (=врозь) ...
[/q]
"врозь", а далее слово в значении "напоказ" ...



---
Розовы (Ивановы) - д. Мартышево Порховского р-на Псковской обл.
Пилюгины - с. Солдато-Александровское Советского р-на Ставропольского края
Каревы - г. Кохма Ивановской обл.; Кочетовы - сельцо Житково Ковровского уезда
__________________
Дневник Gray Wing
silf2011

Череповец
Сообщений: 1083
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1552
>> Ответ на сообщение пользователя Gray Wing от 25 июня 2026 12:51

Добавлю.
1 сотки, не сошки.
... врозь. Но забота и помощь...
( или Но Работа и...)
---
Верт
Лайк (1)
Gray Wing

Санкт-Петербург
Сообщений: 219
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 125

silf2011 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Gray Wing от 25 июня 2026 12:51
Добавлю.
1 сотки, не сошки.
... врозь. Но забота и помощь...
( или Но Работа и...)
[/q]

По сотке не соглашусь, всё-таки в документе над "т" обычно ставили черту (при таком написании).
К тому же в последующих документах и "сошка" и "едоки" превратились в гектары. А соха (сошка), как я понимаю, это синоним десятины.
А вот вариант с работой/заботой интересный 101.gif
Хотя можно прочитать и как "кабалка"


---
Розовы (Ивановы) - д. Мартышево Порховского р-на Псковской обл.
Пилюгины - с. Солдато-Александровское Советского р-на Ставропольского края
Каревы - г. Кохма Ивановской обл.; Кочетовы - сельцо Житково Ковровского уезда
__________________
Дневник Gray Wing
silf2011

Череповец
Сообщений: 1083
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1552

Gray Wing написал:
[q]
silf2011 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Gray Wing от 25 июня 2026 12:51
Добавлю.
1 сотки, не сошки.
... врозь. Но забота и помощь...
( или Но Работа и...)
[/q]
По сотке не соглашусь, всё-таки в документе над "т" обычно ставили черту (при таком написании).
К тому же в последующих документах и "сошка" и "едоки" превратились в гектары. А соха (сошка), как я понимаю, это синоним десятины.
А вот вариант с работой/заботой интересный
[/q]

У Вас документ 1932 года. В 1924 в СССР была принята новая метрическая система мер. Если и имела место старая номинация, тогда уж сажень)))))
Соха как податная единица вышла из употребления ещё в 1679 году.
---
Верт
Gray Wing

Санкт-Петербург
Сообщений: 219
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 125

silf2011 написал:
[q]
У Вас документ 1932 года. В 1924 в СССР была принята новая метрическая система мер. Если и имела место старая номинация, тогда уж сажень)))))
Соха как податная единица вышла из употребления ещё в 1679 году.
[/q]

К сожалению, сложно сказать, какие единицы площади использовали тогда в быту, к тому же речь идет о периоде до 1917 г. (по "сошке").
---
Розовы (Ивановы) - д. Мартышево Порховского р-на Псковской обл.
Пилюгины - с. Солдато-Александровское Советского р-на Ставропольского края
Каревы - г. Кохма Ивановской обл.; Кочетовы - сельцо Житково Ковровского уезда
__________________
Дневник Gray Wing
Klyassksenia
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 3
Добрый день. Помогите пожалуйста разобрать раздел" где находится". Карьер каштан разобрала, демобилизован, а между ними вообще не разберу.

Прикрепленный файл: IMG_20260626_113743.jpg
silf2011

Череповец
Сообщений: 1083
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1552

Klyassksenia написал:
[q]
Добрый день. Помогите пожалуйста разобрать раздел" где находится". Карьер каштан разобрала, демобилизован, а между ними вообще не разберу.
[/q]


Возможно:
5 стр. (оительный) отр. (яд)
15 стр. отр.
Центра...
---
Верт
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 24 25 26 27 28 * 29 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026 [тема №188805]
Вверх ⇈