Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Родственные связи - степени родства и троюродные браки

помогите разобраться в родственных отношениях, а также интересное сочетание пар - кто, кому и кем доводиться

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 45 46 47 48 49 * 50 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
joulu

Сообщений: 341
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 181
"Терминология родства" (кликабельно)
Общие понятия




Проконсультируйте, пожалуйста!
Родная сестра моего деда мне приходится двоюродной бабушкой?
Или же, родной брат моего прадеда мне приходится двоюродным прадедушкой?
Двоюродная сестра моего деда - моя троюродная бабушка?
Заплутала я в родственных связях. Еще двоюродного брата от троюродного отличу, а с бабушками, дедушками, тетями, дядями - беда.
Заранее благодарна.
---
Всё будет хорошо!
sergey15
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4

tirael написал:
[q]
Свойственник в гражданском процессе это
Согласно ст. 16 ГПК РФ мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей.
При этом степень родства и свойства в ГПК не определена, здесь не дается специального определения понятия «свойственник» в гражданском процессе; это могут быть родственники супруги/супруга, а также супруги детей и т.д. Следовательно, отвод судьи возможен при наличии любых родственных связей или отношений свойства с лицом, участвующим в деле или его представителя.
В судебной практике встречаются дела, когда судебные решения отменяются из-за обнаружения отношений свойства между участником процесса и судьей. Так, уже после вынесения решения стало известно о наличии у представителя одной из сторон отношений свойства с одним из судей. Определение судебной коллегии было отменено, дело направлено на новое рассмотрение (Постановление Хабаровского краевого суда № 44Г-67/2018 4Г-760/2018 от 28 мая 2018 г.).
https://just-ice.info/2022/12/...2897986623
[/q]

Спасибо. Всё я это изучил, и то что вроде после развода родство прекращается. Но всё же я со своим единокровником всю жизнь прекрасно общаюсь как с родным братом, ну а он со своей сестрой, но с ней у меня отвратительные отношения. Попробую на форуме юристов. Как они видят данную ситуацию.
Solo

Красноярск
Сообщений: 387
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1553
Попалось мне недавно дело. В деле сыр-бор из-за того, что священник отказывается венчать брак по причине того , что "жених состоит в шести степенях двухродного родства по отношению к засватанной невесте". В качестве доказательства священник приложил собственноручно нарисованное деревце) Вы видите родство?)))

Прикрепленный файл: IMG_20250504_155253.jpg
---
Борисовы, Трапезниковы, Сиваковы, Шиховы, Чистяковы, Сахаровы, Борзовы, Доманцевич.
Сибирская линия - Сосновские, Антоновы, Бобылевы, Астафьевы, Вахрушевы, Рахмановы, Окладниковы, Михалевы, Машуковы, Резановы.
Мой дневник https://forum.vgd.ru/9156/
Лайк (5)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8001

Solo написал:
[q]
Вы видите родство?)))
[/q]

Так лучше видно, см. фото

jenih_i_nevesta.png
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17094
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8648
Solo
там родство по браку (если я верно поняла схему), а в православии это приравнивалось к кровному родству, когда речь шла о венчании
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (3)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5016
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4993

Solo написал:
[q]
Вы видите родство?)))
[/q]

Запрет брака до 7 колена. Каждое колено- одна линия. Между мужем и женой колена нет.
vedra

vedra

Сообщений: 2012
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3859
Помогите пожалуйста разобраться!
На дворе 1796 год. Есть два троюродный брата и их происхождение хорошо отслежено, сомнений в документальной части нет. Так вот, один из них просит у другого руку его дочери. Брак не состоялся из-за "близкого родства".
Я тут считала, считала степени родства и мне кажется, что по закону помехи не должно было быть.
Вам может будет виднее.
Fert

г. Москва
Сообщений: 5016
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4993

vedra написал:
[q]
Помогите пожалуйста разобраться!
На дворе 1796 год. Есть два троюродный брата и их происхождение хорошо отслежено, сомнений в документальной части нет. Так вот, один из них просит у другого руку его дочери. Брак не состоялся из-за "близкого родства".
Я тут считала, считала степени родства и мне кажется, что по закону помехи не должно было быть.
Вам может будет виднее.
[/q]

7 степень кровного родства. Брак запрещался.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3632

vedra написал:
[q]
Я тут считала, считала степени родства и мне кажется, что по закону помехи не должно было быть
[/q]

Пограничная ситуация, обычный приходской поп мог побояться венчать. Надо было писать епархиальному архиерею, вполне мог разрешить такой брак
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 45 46 47 48 49 * 50 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Родственные связи - степени родства и троюродные браки [тема №12429]
Вверх ⇈