Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Родственные связи - степени родства и троюродные браки

помогите разобраться в родственных отношениях, а также интересное сочетание пар - кто, кому и кем доводиться

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38 * 39 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
joulu

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 133
"Терминология родства" (кликабельно)
Общие понятия

Проконсультируйте, пожалуйста!
Родная сестра моего деда мне приходится двоюродной бабушкой?
Или же, родной брат моего прадеда мне приходится двоюродным прадедушкой?
Двоюродная сестра моего деда - моя троюродная бабушка?
Заплутала я в родственных связях. Еще двоюродного брата от троюродного отличу, а с бабушками, дедушками, тетями, дядями - беда.
Заранее благодарна.
---
Всё будет хорошо!
Avtenieva

Avtenieva

Россия, Самара
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 86
По-моему, раньше очень приветствовались браки между кузенами, то есть двоюродными братом и сестрой.
Разве нет?

Прикрепленный файл: IMG_20210617_234249.jpg
---
Ищу сведения о Гомельских, Лерман, Куценок (Украина, Одесса, Киев, Белая Церковь)

Об Ягодниковых, Каменных, Блюменталь, Бламериус(Свердловск, Свердловская обл, Ирбит)

Об Автеньевых, Грицевых-Гричавичус, Шкундиных, Краусгар, Лебедевых (Измаил, Одесса, Алешки, Ладан, Курганская область, Шадрин
ekalexeeva

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 113

Avtenieva написал:
[q]
По-моему, раньше очень приветствовались браки между кузенами, то есть двоюродными братом и сестрой.
Разве нет?
[/q]

Смотря когда и где) Египетские фараоны вообще на родных сестрах женились, чтобы "сохранить чистоту крови". В европейской династии Габсбургов двоюродные братья женились на двоюродных сестрах и дяди на племянницах из тех же соображений. Русские аристократы тоже друг с другом так или иначе состояли в родстве. Да и среди крестьян, наверное, такое бывало, если на протяжении нескольких поколений они женились и выходили замуж в одной и той же деревне. Но никогда это не приветствовалось. Церковью-то уж точно. И генетикой тоже.

Tata 777

Tata 777

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3194
>> Ответ на сообщение пользователя apuzanoff от 17 июня 2021 22:29

Да, вопрос был о том, мог ли мужчина жениться на племяннице жены своего двоюродного брата)))
Получается, что если " а)мой родной брат с родною племянницею моей жены – в пятой степени двухродного свойства; б) мой родной племянник с родною племянницею жены – в шестой степени", то тогда мой двоюродный брат в какой степени родства с родной племянницей жены? Если в седьмой, то могли запретить из-за смешения родственных имен. Только я не могу понять, вроде бы как указ от 19 января 1810 года несколько либерализировал и правила заключения браков в свойстве, а не только кровного родства. Видела пример в научной работе "О функционировании брачного права Русской православной церкви,относящегося к бракам между родственниками: Насколько оно соблюдалось на практике в синодальный период ее истории?" , что якобы после 1810 года по кровному родству брак между двоюродным дядей и двоюродной племянницей не был запрещен, потому что это пятая степень родства. Но для него нужно было испросить разрешение. Если, это правильный пример, а не взятый от фонаря, то как-то несправедливо получается по отношению к 7-й степени двоюродного свойства, когда на самом деле люди между собой никакого кровного родства не имеют.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2031

Любчинова написал:
[q]
Вот не умею я степени считать
[/q]

Да чего тут уметь, это ж не котангенсы с логарифмами dntknw.gif

Между двоюродными братьями 4 степень родства, между женой и племянницей - 3 степень. Между мужем и женой - нулевая. Итого: 4+0+3 = 7
Имеем двуродное родство 7 степени. Скорее всего повенчали бы такой брак
Ну для верности можно уточнить степень родства по "Руководству ... для совершения приходских треб"
Лайк (3)
Tata 777

Tata 777

На сайте с 2020 г.

Товарищ Саахов написал:
[q]

Любчинова написал:
[q]

Вот не умею я степени считать
[/q]

Да чего тут уметь, это ж не котангенсы с логарифмами

Между двоюродными братьями 4 степень родства, между женой и племянницей - 3 степень. Между мужем и женой - нулевая. Итого: 4+0+3 = 7
Имеем двуродное родство 7 степени. Скорее всего повенчали бы такой брак
Ну для верности можно уточнить степень родства по "Руководству ... для совершения приходских треб"
[/q]

Мне тоже кажется, что седьмая и вполне могли повенчать. Но смущает вот это "смешение родственных имен". Впрочем, время действия - вторая половина 90-х годов 19 века. Может, на тот момент уже не было таких строгостей по отношению к двуродному родству 7 степени?
Tata 777

Tata 777

На сайте с 2020 г.
И вот, интересно, а всегда ли проводили эти брачные обыски, чтобы установить степень родства? Потому что встречались мне очень скоропалительные браки. Уже когда-то писала об этом случае: 3 ноября у крестьянина умирает от родов жена, 5 ноября ее хоронят, а уже 6 ноября он венчается вторым браком. И возможно, конечно, священник просто знал, что препятствий для брака нет. Хотя, мне кажется, очень сложно не иметь препятствий для брака, живя в одном селе, где в приходе вместе с приписной деревней нет и 1 тысячи человек
apuzanoff

Михайловск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 385

Tata 777 написал:
[q]
Мне тоже кажется, что седьмая и вполне могли повенчать. Но смущает вот это "смешение родственных имен". Впрочем, время действия - вторая половина 90-х годов 19 века. Может, на тот момент уже не было таких строгостей по отношению к двуродному родству 7 степени?
[/q]

Правильно смущает.
Двуродное родство 7 степени - не помеха для заключения брака(там 5й достаточно), но смешение имён налицо.
Родная племянница становится женой двоюродного брата - младшее поколение переходит в старшее - формально такой брак должен быть запрещен.
До какой степени отслеживалось смешение имён я нигде не читал, но в вашем случае у женщины до потенциальных супругов 4 и 3 степени - тут уж должно было отслеживаться. До 4-й степени браки даже в трехродном родстве были запрещены dntknw.gif

Ну а как там было на практике - вам видней, если факт брака был, значит обвенчали.
---
Ищу сведения о переселенцах в Ставропольскую губернию и их потомках: Вознесеновка: Пузанов, Кущ(Жабки, Лохвицкий уезд), Говоруха(Жабки/Говоруха, Лохвицкий уезд); Рагули: Иваненко; Киста: Руденко, Ильенко; Дивное: Малько[в], Курилов и окресности: Фисенко, Филькин
Лайк (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5516
Tata 777

Никаких препятствия к венчанию не было
Даже по Кормчей браки в двухродном родстве запрещались только до 5-й степени, в вашем случае чистая 7-я.
Смешения родственных имен в вашем случае тоже нет. Это понятие расшифровывается следующим образом: " если таким браком старшие члены рода низводятся на степень младших и умаляются в своих правах", например, отец становится свояком сына.
В начале 20 столетия разрешены были браки вплоть до четвертой степени свойства, за исключением браков с сестрою невестки (жены брата) и с сестрою зятя (мужа сестры).
С.П.Григоровский. Препятствия к Венчанию и восприемничеству при Крещении https://azbyka.ru/otechnik/pra...kreshenii/
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (5)
apuzanoff

Михайловск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 385

Atkara-EV написал:
[q]
Смешения родственных имен в вашем случае тоже нет. Это понятие расшифровывается следующим образом: " если таким браком старшие члены рода низводятся на степень младших и умаляются в своих правах", например, отец становится свояком сына.
[/q]

Но в ситуации Tata 777 смешение имён есть: двоюродный брат становится племянником.
Вопрос в том, до какой степени родства отслеживались "имена" ?
Во всех примерах приводят примеры браков отца и сына.
Значит, ли это, что отслеживали на предмет смешения имён только браки родителей и детей?
---
Ищу сведения о переселенцах в Ставропольскую губернию и их потомках: Вознесеновка: Пузанов, Кущ(Жабки, Лохвицкий уезд), Говоруха(Жабки/Говоруха, Лохвицкий уезд); Рагули: Иваненко; Киста: Руденко, Ильенко; Дивное: Малько[в], Курилов и окресности: Фисенко, Филькин
Лайк (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5516

apuzanoff написал:
[q]
смешение имён есть: двоюродный брат становится племянником.
Вопрос в том, до какой степени родства отслеживались "имена" ?
Во всех примерах приводят примеры браков отца и сына.
[/q]

Примеры касаются отца и сына, потому что братья являются равными членами рода. Ограничений для двоюродных не было.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38 * 39 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Родственные связи - степени родства и троюродные браки [тема №12429]
Вверх ⇈