ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Родственные связи - степени родства и троюродные браки

помогите разобраться в родственных отношениях, а также интересное сочетание пар - кто, кому и кем доводиться

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
"Терминология родства" (кликабельно)
Общие понятия




Проконсультируйте, пожалуйста!
Родная сестра моего деда мне приходится двоюродной бабушкой?
Или же, родной брат моего прадеда мне приходится двоюродным прадедушкой?
Двоюродная сестра моего деда - моя троюродная бабушка?
Заплутала я в родственных связях. Еще двоюродного брата от троюродного отличу, а с бабушками, дедушками, тетями, дядями - беда.
Заранее благодарна.
---
Всё будет хорошо!
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916

Любчинова написал:
[q]
Ирония судьбы - родители моей прапрабабушки Анисьи Васильевой - Ольга Прохорова и Василий Григорьев из села Немцова Алексинского уезда Тульской губернии происходят от одного далекого предка - Кудина Сидорова (поэтому и фамилия у Василия Григорьева Кудинов), при том, что они почти ровесники по возрасту, Василий Григорьев приходится пятиюродным дедушкой своей жене Ольге Прохоровой
[/q]


Любчинова написал:
[q]
И в том же древе, о котором я говорила чуть выше, нашлась еще одна пара - жених и невеста - носители одной фамилии, те самые Кудиновы.
В их случае жених приходился невесте пятиюродным племянником
[/q]


В продолжение исследования потомков Кудина Сидорова из села Немцова: мне и моей сестре этот Кудин Сидоров приходится прямым 8 раз прадедом и 10 раз прадедом одновременно, и я насчитала у него более четырех сотен (!) прямых кровных потомков, включая меня, сестру, наших детей...
Кто бы мог подумать?! Ведь я "зашла" в это село только чтоб узнать происхождение прапрабабушки!
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1698
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1652
Здравствуйте! Вопрос: Почему разрешили данный брак и дети являются законнорожденными, если в брак вступили дальние родственники (прапрапраправнук и прапраправнучка с одной деревни)?

Метрическая книга 1771 год (Терсюцкая слобода).

Прикрепленный файл: 0885.jpg
---
"Когда меня не станет, я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами.
Таков закон Сансары, круговорот людей..."
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7120
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9682

Батарейка написал:
[q]
если в брак вступили дальние родственники
[/q]

Здравствуйте! А почему нельзя жениться дальним родственникам? Дело вполне себе богоугодное!
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1698
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1652

Shtopor написал:
[q]
[/q]

А разве родство не являлось препятствием к браку?
" Иногда священник, который в своем приходе в венчании отказал и видя, что оное все же произошло, напрямую докладывал консистории о безобразии. Лица, признанные виновными в нарушении канонов веры, подвергались обычно наложению епитимии, т.е морального осуждения церковью и дисциплинарному контролю. Брак двоюродных аннулировался, троюродных 50 на 50."
---
"Когда меня не станет, я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами.
Таков закон Сансары, круговорот людей..."
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7120
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9682

Батарейка написал:
[q]
Брак двоюродных аннулировался, троюродных 50 на 50."
[/q]

Так Вы установили степень родства жениха и невесты? Если это "седьма вода на киселе", то какие могут быть проблемы? У моего покойного дедушки отец и дед брали жен с разными фамилиями!!! из одной деревни. Когда составил древо, то нашелся общий предок по отцу и по матери в этой деревне в середине XVIII века, т.е. по моим расчетам его родители были девятиюродными братом с сестрой. Обвенчали в начале XX века без проблем насколько я знаю.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1698
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1652

Shtopor написал:
[q]
[/q]

Да, невеста - пятиюродная тетя для жениха. Все поняла, степень родства имела значение.
---
"Когда меня не станет, я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами.
Таков закон Сансары, круговорот людей..."
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7120
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9682

Батарейка написал:
[q]
Все поняла, степень родства имела значение.
[/q]

Обязательно. С точки зрения церкви мы все братья и сестры, и произошли от Адама. Если не учитывать степень родства, но вступать в брак вообще было бы греховным делом.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (2)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916

Батарейка написал:
[q]
Да, невеста - пятиюродная тетя для жениха.
[/q]

Пятиюродные - это уже не препятствие. У меня в древе несколько подобных браков - жених и невеста из одного села и состоят в подобном пятиюродном (а то и дальше) родстве.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
LidiyaSemenova

LidiyaSemenova

Новосибирск
Сообщений: 152
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 122
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, правильно определить родство. Кем мне приходится сын двоюродного прапрадеда? Пяти-, шестиюродным прадедом? Что-то я запуталась.
abc7

LidiyaSemenova написал:
[q]
Кем мне приходится сын двоюродного прапрадеда?
[/q]
3-юродный прадед.


LidiyaSemenova написал:
[q]
Что-то я запуталась.
[/q]
Генеалогическая программа не дает запутаться. Например: https://genery.com/ru/

Прикрепленный файл: нн.jpg
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Родственные связи - степени родства и троюродные браки [тема №12429]
Вверх ⇈