Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 478 479 480 481 482 * 483 484 485 486 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4815
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14514
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (55)  |  Жалоба (2)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4271
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3499

URIJ61 написал:
[q]
Эти записи об умерших со времен РС1 приведены в РС2 не в порядке их следования в РС1
[/q]

Это записи о живых. О живых детях умершего человека.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
URIJ61

URIJ61

Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
а не могла одна из этих записей в РС2 принадлежать его брату Токею Тойметову?
Т.е. переписчики тупо ошиблись. Тем более ни в РС2 ни далее нет записей о нем (о Токей Тойметеве).

Вот запись Бака и Токей Тойметовы в РС1

Прикрепленный файл: Obor-379.jpg
---
д. Большие Бикшихи Цивильского уезда Казанской губернии
b-bikshihi.info
http://ok.ru/bbikshihi
http://vk.com/club51862251
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3227

URIJ61 написал:
[q]
а не могла одна из этих записей в РС2 принадлежать его брату Токею Тойметову?
Т.е. переписчики тупо ошиблись.
[/q]

На Ваш вопрос...ответа не существует!!! a_003.gif
Лайк (1)
olga-ga

olga-ga

Сообщений: 977
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 446
что за имя, подскажите

Прикрепленный файл: ло.jpg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8420
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16758
olga-ga
Ермил.

---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (2)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3227

olga-ga написал:
[q]
что за имя, подскажите
[/q]

Ермипъ...правильно Ермиппъ a_003.gif
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3105
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3227

Nirinatoss написал:
[q]
что написано под датами рождения и крещения?
[/q]

Под числами...числа прописью
Под именем...в честь КОГО назван a_003.gif
Лайк (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4021
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3574

bondix написал:
[q]
и ..... Онисимова сына ..... Анна Федороа дочь
[/q]

и Емилияна Онисимова сына Яременка жена Анна Федорова дочь
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (5)
Ivankon11

Минск
Сообщений: 305
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1218
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, прочитать текст:
"По сказке 722 года декабря 5 дня брата его Алексеева Ивана Иванова сына Савина объявлено
У Ивана зять Аким Савельев (?) сын … 30 лет
У него дети Петр 10 лет
Карп 2 года
У Ивана … Федот Федоров 7 лет
… сын Прокофий 10 лет
… у Ивана ... Михаил Федоров 4 года"

Прикрепленный файл: 83.jpeg
---
Наши предки: Скопинский уезд Рязанская губерния, Лебединский уезд Харьковская губерния, Чистопольский уезд Казанская губерния, Игуменский уезд Минская губерния, г. Жлобин, г. Могилев
Dyk

Тамбов
Сообщений: 808
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1525
Ivankon11

По сказке 722 года декабря в 5 день брата ево Аверкиева Ивана Иванова сына Савина объявлено
У Ивана зять Аким Совельев сын Бушманов 30 лет
У него дети Петр 10 лет
Карп 7 лет
У Ивана внучата Федот Федоров 7 лет
да пасынак Анисим Прокофьев 10 лет
да новорожденной у Ивана внук Мих??? Федоров году
---
Ищу сведения о Вотановских (д. Дмитриевка, Тамбовский р-н; с. Хобот-Богоявленское, Первомайский р-н), Кондратьевых (с. Хитрово, Рассказовский р-н), Толстых (с. Коптево, Рассказовский р-н), Ненаховых (с. Песковатка, Петровский р-н) Тамбовской области
Лайк (7)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 478 479 480 481 482 * 483 484 485 486 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021 [тема №116642]
Вверх ⇈