Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 478 479 480 481 482 * 483 484 485 486 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4806
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14475
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (55)  |  Жалоба (2)
URIJ61

URIJ61

Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51

polops написал:
[q]
Так он есть в РС1.....в количестве 1 штука? или в РС1 2 штука?
[/q]

1 раз записан в РС1 со своим братом

Прикрепленный файл: Obor-379.jpg
---
д. Большие Бикшихи Цивильского уезда Казанской губернии
b-bikshihi.info
http://ok.ru/bbikshihi
http://vk.com/club51862251
URIJ61

URIJ61

Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Эти записи об умерших со времен РС1 приведены в РС2 не в порядке их следования в РС1
---
д. Большие Бикшихи Цивильского уезда Казанской губернии
b-bikshihi.info
http://ok.ru/bbikshihi
http://vk.com/club51862251
VAR-loader

Сообщений: 198
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 455

URIJ61 написал:
[q]
Меня смущает что между этими записями 5 страниц. Если это две жены то логичнее было бы их записать рядом.
[/q]

Если при составлении 2 РС отталкиваться от 1 РС, то логично поступить так. Но 2 РС составлялась иначе - сначала писали наличных людей, а затем привязывали их к первой ревизии, если там упоминались они сами или их отцы. Поэтому порядок записей мог и не совпадать сильно. В данном случае, скорее всего, младшие сыновья жили отдельно от старшего, потому что у него уже была собственная семья и/или потому что он перешел в православие (раз его сына зовут Иван).
---
Грязовецкого уезда Гавриловы, Резановы, Покатовы, Корёгины, Раненбургского уезда Михины, Баскаковы, Лужновы, Докучаевы, Хаустовы, Меркуловы, Епихины, Маликовы, Алтуховы, Козловского уезда Брыксины, Калязинского уезда Краюхины, Богородского уезда Сорокины
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3104
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3225

URIJ61 написал:
[q]
1 раз записан в РС1
[/q]

Значит!!! Это он ОДИН...и это его отпрыски(потомки)....количество жен роли не играит...все могли и от одной ...судя по возрастам детей в РС2.
ОДИН!! shok.gif
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4258
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3488

URIJ61 написал:
[q]
Эти записи об умерших со времен РС1 приведены в РС2 не в порядке их следования в РС1
[/q]

Это записи о живых. О живых детях умершего человека.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
URIJ61

URIJ61

Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
а не могла одна из этих записей в РС2 принадлежать его брату Токею Тойметову?
Т.е. переписчики тупо ошиблись. Тем более ни в РС2 ни далее нет записей о нем (о Токей Тойметеве).

Вот запись Бака и Токей Тойметовы в РС1

Прикрепленный файл: Obor-379.jpg
---
д. Большие Бикшихи Цивильского уезда Казанской губернии
b-bikshihi.info
http://ok.ru/bbikshihi
http://vk.com/club51862251
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3104
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3225

URIJ61 написал:
[q]
а не могла одна из этих записей в РС2 принадлежать его брату Токею Тойметову?
Т.е. переписчики тупо ошиблись.
[/q]

На Ваш вопрос...ответа не существует!!! a_003.gif
Лайк (1)
olga-ga

olga-ga

Сообщений: 977
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 445
что за имя, подскажите

Прикрепленный файл: ло.jpg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8392
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16655
olga-ga
Ермил.

---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (2)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3104
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3225

olga-ga написал:
[q]
что за имя, подскажите
[/q]

Ермипъ...правильно Ермиппъ a_003.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 478 479 480 481 482 * 483 484 485 486 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021 [тема №116642]
Вверх ⇈