Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Как правильно истолковать непонятное

здесь даются советы как правильно понять запись/записи, найденную информацию, что она означает. Значение терминов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
mashalebedeva

Москва
Сообщений: 125
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 117
Добрый день!
Брат прапрадеда в 1873 г. числился урядником Иркутского казачьего конного полка, а в 1877 г. его полный тезка пишется Оекской волости и села поселенец.
Гавриил Павлов Софронеев - фамилия не слишком распространенная (Софронеевых много в Якутии, откуда, собственно, и прибыл в Иркутск отец Гавриила).
Вопрос - мог ли казачий урядник за какую-то провинность быть сослан из Иркутска в "ближнее под-Иркутье" (менее 50 км от города)? Или это всё-таки другой человек, но полный тезка?
Yanochka87

Yanochka87

Сообщений: 450
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 216
Добрый день. Надеюсь, пишу в правильную тему. Не могу понять запись. Семья задолжала 13.400 р и поэтому у них забирают имение?

Прикрепленный файл: Screenshot_20240124-141356_Yandex Start.jpg
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15182
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27011

Yanochka87 написал:
[q]
Не могу понять запись. Семья задолжала 13.400 р и поэтому у них забирают имение?
[/q]

Они заложили имение, взяли ссуду. Поэтому им это имение запрещено продавать (пока не возвратят полученную ссуду с процентами).
Лайк (3)
manman

СПб
Сообщений: 1241
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 756
Два вопроса из МК евреев Каменец-Подольска:
Может кто-нибудь знает, кто такой сереберник ?
Профессия, вид занятий ?
sm_26101850_ovshii.jpg
Что это за термин, подчеркнутый красным ?
Я правильно понимаю, что это дети, умершие до рождения ? (выкидыш и т.п.)
primer.jpg
---
Фамилии моих предков в дневнике https://forum.vgd.ru/8882/
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2421

manman написал:
[q]
кто такой сереберник ?
[/q]

1. Серебряник - мастер, занимающийся серебрением вещей и чеканкой серебра.
Лайк (3)
oztech

Санкт-Петербург
Сообщений: 661
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 446

manman написал:
[q]
Что это за термин, подчеркнутый красным ?
Я правильно понимаю, что это дети, умершие до рождения ? (выкидыш и т.п.)
[/q]

Похоже, так и есть. Но термин "уроненные дети" не общепринятый, большинство раввинов так и писали: мертворожденное дитя такого-то пола. В словаре Даля упомянуты уроншие души в смысле убыток, потеря, утрата.
---
С уважением,
Григорий Шпекторов
Лайк (3)
Lanalis

Усть-Каменогорск-Томск
Сообщений: 286
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 151
Что может значить "слободы Каминской воспитанник Василий Егоров Лисьих" в МК 1841г.? Чей он воспитанник? Запись сделана при рождении его ребенка. Восприемниками выступили священник и вдова священника.
Кто-то сталкивался с подобным?
---
Ищу сведения о Лисьевых_Лисьих, Борзенко, Банниковых, Бельских, Емурановых, Яковлевых, Мокиных (Вост. Казахстан), Сыркиных, Мужиковых (Орен. губ. -Джамбул), Осининых (Калтай, Том. губ.), Криклиных (Кисловка, Том. губ.), Вагиных, Тимофеевых, Храмцовых (Том.губерния), Винаевых, Игонькиных
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5105
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3755

Lanalis написал:
[q]
Чей он воспитанник?
[/q]

Скорее всего того, в чьей семье он записан в ревизии 1835 г.
Lanalis

Усть-Каменогорск-Томск
Сообщений: 286
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 151

Товарищ Саахов написал:
[q]

Lanalis написал:
[q]

Чей он воспитанник?
[/q]


Скорее всего того, в чьей семье он записан в ревизии 1835 г.
[/q]


В 1834 Василия Егорова Лисьих нет в семьях Лисьих. Но в семье Петра Калинина Лисьих есть приемыш Василий Гаврилов Юрьевцев 12 лет.
Может это он и есть? Но почему он записан как "воспитанник слободы", а не конкретного человека? Просто пропустили ФИО? МК приходская.
---
Ищу сведения о Лисьевых_Лисьих, Борзенко, Банниковых, Бельских, Емурановых, Яковлевых, Мокиных (Вост. Казахстан), Сыркиных, Мужиковых (Орен. губ. -Джамбул), Осининых (Калтай, Том. губ.), Криклиных (Кисловка, Том. губ.), Вагиных, Тимофеевых, Храмцовых (Том.губерния), Винаевых, Игонькиных
vedra

vedra

Сообщений: 2040
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3990
Коллеги, не могу разобраться что тут наметилось.

Данные таковы:
Муж с женой (имена без значения, фамилия специфическая) проходят по 6 и 7 ревизии как дворовые у помещика Цитовича из Черниговской губернии.
Известно, что чуть позже помещик Цитович отпускает на волю большое количество крестьян и дворовых, а точнее в 1826-1827 годах, но имена не сообщаются.
Известно, что овдовевший помещик Цитович умирает в 1828 году в Чернигове (остаются дела о разделении наследственных земель, их немного и все они черниговские).
След мужа с женой, уже бывших дворовых, после этого теряется.

Совершенно неожиданно и по другой линии я натыкаюсь на 8 ревизию Ардатовского уезда и там нахожу запись, подтверждающую, что муж с женой (те самые дворовые, все совпадает) отпущены на волю тем же черниговским помещиком Цитовичем после 7 ревизии. Даже дата есть. Под записью в РС руку приложила местная, дотоле мне не знакомая ардатовская подпоручица. Расстояние между Черниговской губернией и Ардатовским уездом - 1200 километров.

Вопросы:
Если подпоручице было известно все о вольной дворовых после 7 ревизии вплоть до точной даты, то она знала хорошо помещика Цитовича, не так ли получается?
Зачем ей понадобилось сообщать об этом через десять лет если она никогда не владела этими дворовыми? Что ее обязало сообщить о факте отпущения на волю НЕ ее дворовых?
Какова возможная связь между умершим помещиком и подпоручицей? Прямого родства не отслеживается, уже немного проверяла.
Какова логика поиска этих уже бывших дворовых? В какое сословие они могли перейти?

Спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Как правильно истолковать непонятное [тема №113689]
Вверх ⇈