Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Как правильно истолковать непонятное

здесь даются советы как правильно понять запись/записи, найденную информацию, что она означает. Значение терминов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5153
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3789
irina747

В этом вопросе какая может быть связь с возрастом ?
Важно сколько денег в кармане, можешь ли ты себе это позволить, а уж сколько там тебе лет - никого не волновало.
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 2053
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1818

irina747 написал:
[q]
А где-то подробнее про сей факт найти можно?То есть вполне реально было крестьянину возраста 20 лет выкупить надел?
[/q]

Не крестьянин выкупал, а за него выкупало государство. На крестьянине повисал долг, который он потом возвращал многие годы.
irina747
Участник

Миасс
Сообщений: 66
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 48
Вот «красная девица»

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-01-10-23-21-58.jpeg
irina747
Участник

Миасс
Сообщений: 66
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 48
И еще «девица краса»

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-01-10-23-15-47.jpeg
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5153
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3789
irina747

Не, это не годится
Это то, что разглядела в записи исполнитель Чекайкина, но ведь она могла ошибиться

Нужен оригинал листа МК
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 2053
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1818

irina747 написал:
[q]
И еще «девица краса»
[/q]


Там Васса.

Что касается архивной справки, то в МК часто писали "кр-нская девица", и подозреваю, что сочинявший справку это не расшифровал.
Лайк (1)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5153
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3789
irina747

По моему там написано Васса, а никакая не "краса"
22tana08
Новичок

22tana08

Сообщений: 23
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 35
question.gif Доброе утро. Подскажите пожалуйста, что означает -" попал в ратники по вынутому им номеру?"

Прикрепленный файл: IMG_20200207_073717.jpg
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9704
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24169

22tana08 написал:
[q]
вынутому им номеру?"
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/315/8555/p155496.htm#pp155496

Пользуйтесь пожалуйста функцией поиска на форуме (см. верхнюю панель)
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1722
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1248
Всем привет!
А я вот по поиску на форуме и вообще в поисковых системах никак не могу найти, что такое
question.gif "Уездный гласный уездной земской управы".
"Член уездного санитарного совета от земства".
"Делопроизводитель окладного стола уездной земской управы".
"Помощник секретаря Великоустюгской земской управы".


Вообще говоря, понятно, что клерк какой-то, из крестьян. Но не могу понять, куда шла его карьера - вверх, вниз или туда-сюда шаталась. Чем вообще занимался. Почему-то там гласный, там, делопроизводитель, там пом. секретаря, а то вдруг "санитарный совет" откуда-то взялся. В архиве не нашла или нет ничего про эту управу. Там только личные дела. ЛД сына его нашла, более-менее понятно.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Как правильно истолковать непонятное [тема №113689]
Вверх ⇈