Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Как правильно истолковать непонятное
здесь даются советы как правильно понять запись/записи, найденную информацию, что она означает. Значение терминов
Товарищ Саахов Сообщений: 5108 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3760 | Наверх ##
15 июня 2021 16:26 campsis59 написал: [q] или в податном сословии[/q]
Наоборот, в неподатном. Потому и в РС не записан ранее | | |
Atkara-EV Очень среднее Поволжье Сообщений: 6207 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 8724 | Наверх ##
15 июня 2021 16:33 SunGirl_online
Ну допустим, шляхтича приписали в крестьяне. --- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия. | | |
ЛюбчиноваОльга, инженер-строитель на пенсии  Омск Сообщений: 17403 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8846 | Наверх ##
15 июня 2021 16:53 SunGirl_online написал: [q] А что такое податное сословие?[/q]
Податное сословие, т.е. люди платили подать, налоги. А было не податное население, кто налоги не платил. --- Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков | | |
| Cmirnov Сообщений: 522 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 335
| Наверх ##
17 июня 2021 11:32 Добрый день! Подскажите как понять "живущая в работницах" Работала по найму в доме или хозяйстве крестьян ? (помещиков, мещан и т.п. в деревне не было, только крестьяне) У этой женщины не было семьи ? не было мужа ? Она наверно не была родом из этой деревни? Какие могут быть предположения кто она такая и откуда? Спасибо!
 | | |
| Tata 777 Сообщений: 984 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 4682
| Наверх ##
17 июня 2021 11:36 17 июня 2021 11:37 Cmirnov написал: [q] Добрый день! Подскажите как понять "живущая в работницах"
Работала по найму в доме или хозяйстве крестьян ? (помещиков, мещан и т.п. в деревне не было, только крестьяне) У этой женщины не было семьи ? не было мужа ? Она наверно не была родом из этой деревни?
Какие могут быть предположения кто она такая и откуда? Спасибо![/q]
Ну, дочь то у нее была. Но вы не в той теме разместили сообщение | | Лайк (1) |
GrayRamVita sine libertate nihil  В Молдове ППЖ Сообщений: 12321 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 8240 | Наверх ##
17 июня 2021 11:38 Cmirnov написал: [q] Какие могут быть предположения кто она такая и откуда?[/q]
У крепостных крестьян тоже бывали работники или работницы. Мужа не было, дочь записана на имя матери. Значит - НЗР. [q] Она наверно не была родом из этой деревни?[/q]
По одной метрической записи ответ дать нельзя. Ревизские сказки надо смотреть. --- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник | | Лайк (3) |
| abc3 | Наверх ##
17 июня 2021 11:45 Cmirnov написал: [q] и откуда?[/q]
Написано той же деревни, значит Сычевки. Работницей она могла быть где угодно. | | Лайк (2) |
| Cmirnov Сообщений: 522 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 335
| Наверх ##
17 июня 2021 12:04 17 июня 2021 12:06 Это документ 1846 года. В Ревизиях 1834 и 1850 года нет Татьяны Максимовны среди жителей этой деревни и соседнего села (один приход церкви). Больше метрических книг и других источников документов нет (в войну 1941-1943 сгинуло много документов). А могла быть она солдаткой ? И если дочь у неё не законнорожденная, то могли же её выгнать со двора родственники солдата ? И она пошла работать по найму к кому то на деревне.
В самой деревне есть записи что крестьяне брали в жены купеческих дочерей с уездного города. Значит могли жить богато и позволить себе работниц. | | |
GrayRamVita sine libertate nihil  В Молдове ППЖ Сообщений: 12321 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 8240 | Наверх ##
17 июня 2021 12:26 17 июня 2021 12:37 Cmirnov написал: [q] А могла быть она солдаткой ?[/q] Солдатка - это не только и не просто жена солдата.Это сословие! Из него "выгнать" нельзя. Если мужа взяли в рекруты (в солдаты) - то он выходил из крестьянского сословия и становился "военным", а равно и жена его - солдаткою. И после отбытия срока военной службы этот солдат не возвращался в крестьяне, а оставался военным. Кстати, солдатка в то время и сама могла к нему уехать с детьми и жить при полку в гарнизоне. Она могла также получить свидетельство (паспорт) казенной палаты, как жена рекрута для свободного проживания в городах и селениях избранной губернии (см. фото такого документа Минской губернии за 1840 г. - сорри за качество, снимок с экрана). Вы немного по теме почитайте, ИМХО, пригодится для кругозора... А смотреть надо Вам дополнительные ревизские сказки. Именно там и были показаны эти солдаты и их семьи (Это могут быть года много позже чем 1858 г.)
  --- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник | | Лайк (3) |
| Cmirnov Сообщений: 522 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 335
| Наверх ##
17 июня 2021 12:54 >> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 17 июня 2021 12:26 Спасибо. Про сословие "солдат" не много знал, как понимаю, если крестьянина призвали на службу, и у него осталась жена, то жена сразу же переходит в категорию "солдатка". При этом она же по сути оставалась жить в семье мужа ? И часто бывало что у солдаток рождались незаконнорожденные дети. Кажется что в данном случаи её выгнала из двора семья мужа и она подалась к кому то в работницы? | | |
|