Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Как правильно истолковать непонятное
здесь даются советы как правильно понять запись/записи, найденную информацию, что она означает. Значение терминов
Gess Новосибирск Сообщений: 112 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 109 | Наверх ##
26 ноября 2019 13:37 Я снова с вопросом  Сегодня в отчете учебного заведения за 1917 год встретился такой термин "школьный зоб". Что это значит?Контекст следующий. Раздел состояние здоровья учащихся, в котором были графы: * Питание (хорошее, среднее, плохое) * Близорукость * Искривление позвоночника * Со школьным зобом * С носовыми кровотечениями * С нервными растройствами * С частыми головными болями * Общее число заболевших в году * Число реанимированных: успешно/безуспешно --- Всем всего самого доброго!
Ищу сведения о Костецких (Одесская область), Ращупкиных (Орловская и Новосибрская область), Тычининых и Вороновых (Воронежская область), Григорьевых и Фисановых (Алтайский край), Сергеёнок (Красноярский край)
Мой дневник | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24861 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20508 | Наверх ##
27 ноября 2019 10:17 Gess написал: [q] школьный зоб[/q]
Из современности, но, видимо было актуально всегда Эндемический не токсический зоб ..... на диспансерном учёте с заболеваниями щитовидной железы состоят 915 тысяч детей. Подавляющее большинство случаев связано с хроническим дефицитом йода в питании. Эндокринологи отмечают, что распространённость эндемического зоба у школьников составляет в среднем 20 %. При этом нужно учитывать, что фактическая распространённость в несколько раз превышает регистрируемую. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Gess Новосибирск Сообщений: 112 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 109 | Наверх ##
27 ноября 2019 16:40 valcha написал: [q] Gess написал:
[q] школьный зоб
[/q]
Из современности, но, видимо было актуально всегда Эндемический не токсический зоб
..... на диспансерном учёте с заболеваниями щитовидной железы состоят 915 тысяч детей. Подавляющее большинство случаев связано с хроническим дефицитом йода в питании. Эндокринологи отмечают, что распространённость эндемического зоба у школьников составляет в среднем 20 %. При этом нужно учитывать, что фактическая распространённость в несколько раз превышает регистрируемую.
[/q]
т.е. это достаточно распространенное и «важное» заболевание для тех лет, раз его выделяют в отчете. Близорукость, сколиоз, неврология ... это понятно и логично доя школьного возраста. --- Всем всего самого доброго!
Ищу сведения о Костецких (Одесская область), Ращупкиных (Орловская и Новосибрская область), Тычининых и Вороновых (Воронежская область), Григорьевых и Фисановых (Алтайский край), Сергеёнок (Красноярский край)
Мой дневник | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24861 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20508 | Наверх ##
27 ноября 2019 19:52 Gess написал: [q] учебного заведения за 1917 год [/q]
Gess написал: [q] т.е. это достаточно распространенное и «важное» заболевание для тех лет, раз его выделяют в отчете.[/q]
Конечно, в 1917 г - эндокринология вполне была уже развита. Годом возникновения современной эндокринологии считается 1848-й, когда британский врач Томас Аддисон приступил к исследованиям страшной болезни, которая начиналась с усиления мышечной слабости, утомляемости, истощения организма и завершалась смертью больного. Во время вскрытий учёный обратил внимание на нарушение коркового слоя надпочечников. В 1855 году Шарль Броун-Секар предположил, что надпочечники, а также, не исключено, и другие железы вырабатывают и поставляют в кровь специфические вещества, регулирующие нормальное функционирование организма. Дальнейшие исследования подтвердили эту гипотезу, и в 1905 году английские физиологи Уильям Бейлис и Эрнст Старлинг впервые ввели понятие «гормон». Кстати одно из эндокринологических заболеваний носит название Адисонова болезнь - недостаточность коры надпочечников, или гипокортицизм, англ. Addison's disease --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
niknikzvon Тамбов Сообщений: 158 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 1208 | Наверх ##
26 декабря 2019 15:17 26 декабря 2019 15:34 Что означают термины; " танбовец", "козловец", "белозерец" у служилых людей XVII и начала XVIII веков? Одного и того же человека в одном документе пишут как дворянина или драгуна, а в другом он же записан, например, как "танбовец" или "белозерец"
--- Звонаревы -Мамонтово; Гуськовы,Буянины - Русское ; Поповы - Русское, Керш -Борки. Свиряевы, Авиловы, Климачевы - Отъяссы. Озеровы, Игумновы, Саблины - Святое. Гагарины? | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24861 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20508 | Наверх ##
26 декабря 2019 16:07 niknikzvon написал: [q] " танбовец", "козловец", "белозерец" [/q]
Житель гг. Тамбова, Белозёрска, Козлова niknikzvon написал: [q] дворянина или драгуна[/q]
сословие, военная служба. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
niknikzvon Тамбов Сообщений: 158 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 1208 | Наверх ##
26 декабря 2019 17:52 valcha, спасибо за версию. Но, танбовцы,козловцы и белоозерцы жили в сёлах и деревнях. Можно было бы подумать, что они жители данных уездов. Но опять же, версия противоречит документам; козловцы встречаются в Танбовском уезде, а белозерцы в Шацком. --- Звонаревы -Мамонтово; Гуськовы,Буянины - Русское ; Поповы - Русское, Керш -Борки. Свиряевы, Авиловы, Климачевы - Отъяссы. Озеровы, Игумновы, Саблины - Святое. Гагарины? | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24861 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20508 | Наверх ##
26 декабря 2019 23:32 26 декабря 2019 23:32 niknikzvon написал: [q] Но, танбовцы,козловцы и белоозерцы жили в сёлах и деревнях. Можно было бы подумать, что они жители данных уездов. Но опять же, версия противоречит документам; козловцы встречаются в Танбовском уезде, а белозерцы в Шацком.
[/q]
Они просто были переселены или ушли в указанные места по разным причинам: верстание, служба. и т.д. Указано место исхода. Танбовец - из Тамбова, белозерец - из Белозерска, не думаю, что под этими наименованиями персонажей подразумевает что-то более сложное. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
Irina YakshinskayУчастник  Калининградская область Сообщений: 73 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 32 | Наверх ##
5 января 2020 23:35 Встретила запись от 24.01.1887 г. о смерти крестьянской девицы села Покчи Мариамны Кирилловны Палеховой 83 года, умерла от старости. Интересно, это описка или так записывали всех не бывших замужем девственниц? | | |
Yuri_77 Санкт-Петербург Сообщений: 2012 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 1739
| Наверх ##
5 января 2020 23:42 Irina Yakshinskay написал: [q] Интересно, это описка или так записывали всех не бывших замужем девственниц?[/q]
Да, девица означает то же, что сейчас незамужняя, вне зависимости от возраста. Девственность значения не имела. | | |
|
+ сообщение kashub
10 июня 2020 11:0727 июня 2020 18:08 (ссылка не работает)