Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...
Gala Ростов-на-Дону Сообщений: 2575 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 1341
| Наверх ##
4 сентября 2003 12:39 Недавно узнала, что родную сестру моей прабабки отдали на воспитание в другую семью. Было это в самом начале XXв. Никаких данных и имен, кроме ее фамилии (урожденной) не сохранилось. Можно ли найти какую-то информацию об этих людях или это уже нереально? --- Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru | | Лайк (1) |
Raisa28 Сообщений: 5554 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 9948 | Наверх ##
1 декабря 2022 9:57 Kerrel написал: [q] 1933 население было меньше 3 тысяч человек, и этот населённый пункт представлял из себя посёлок городского типа, из промышленности там только хлопкоочистительный завод,[/q]
Здравствуйте. А школы? Мария Самсоновна - преподаватель. Как, вариант, могла быть направлена по распределению по окончании учебы, потом или сразу - переехала и сестра. Ну, или. наоборот. Познакомиться и выйти замуж уже там. Где она и сестра могли учиться? В Пензе? --- Платным поиском не занимаюсь. | | |
Kerrel Сообщений: 569 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 760
| Наверх ##
1 декабря 2022 10:03 1 декабря 2022 10:04 Raisa28 в 1933 году они обе нигде не работают, Александра работает бухгалтером только в 1947, в 1945 она домохозяйка, как указано в ЛД их брата.
Да, их отец дал всем детям образование, все учились в Пензе --- Ищу родственников Тарасовых (R-YP682), Озеровых (E-CTS2001) из села Осиновые Гаи, Кирсановского у., Тамбовской г.
Ищу информацию об однодворце Пракофие Тарасове (г.р. ~1702-1716) | | |
corian55 Екатеринбург Сообщений: 4160 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 11180 | Наверх ##
1 декабря 2022 10:25 Kerrel написал: [q] corian55 я научными работниками называю их мужей, которые переезжали из Пензы в Каахке[/q]
Так они, мужья, научные работники, или военные, пограничники? Как-то бы уже разобраться с этим. Для начала... Когда кушать нечего, то мысли не о науке, а о том, где бы устроиться, чтобы платили и на эти деньги можно было продукты беспроблемно купить... Еще как ехали и в меньшие аулы, чтобы остаться в живых. Я думаю, вам следует вначале почитать о голоде в 1930-е гг. в Пензе и Поволжье, а уж затем строить версии... --- НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него. | | |
Kerrel Сообщений: 569 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 760
| Наверх ##
1 декабря 2022 10:27 1 декабря 2022 10:32 corian55 Я и писал в самом начале, что не знаю кто они, мной было выдвинуто предположение, что они военные пограничники, а другими форумчанами, что это представили других профессий. Почитайте сообщения с первого и то, что мне отвечали. Их брат в это же время жил в Москве, занимал высокую должность, сомнительный выбор они сделали, если могли переехать к брату --- Ищу родственников Тарасовых (R-YP682), Озеровых (E-CTS2001) из села Осиновые Гаи, Кирсановского у., Тамбовской г.
Ищу информацию об однодворце Пракофие Тарасове (г.р. ~1702-1716) | | |
corian55 Екатеринбург Сообщений: 4160 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 11180 | Наверх ##
1 декабря 2022 10:31 corian55 написал: [q] Я и писал в самом начале, что не знаю кто они, мной было выдвинуто предположение[/q]
А почему вы так упорно называете их научными работниками? Придерживаясь одновременно версии, что они военные.... --- НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него. | | |
Kerrel Сообщений: 569 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 760
| Наверх ##
1 декабря 2022 10:33 1 декабря 2022 10:33 corian55 не я выдвинул эту версию, я её опровергаю. Почитайте, что мне отвечали на мои предположения, что они военные. Я изначально придерживался версии о пограничниках --- Ищу родственников Тарасовых (R-YP682), Озеровых (E-CTS2001) из села Осиновые Гаи, Кирсановского у., Тамбовской г.
Ищу информацию об однодворце Пракофие Тарасове (г.р. ~1702-1716) | | |
Kerrel Сообщений: 569 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 760
| Наверх ##
1 декабря 2022 10:38 coika написал: [q] Kerrel написал:
[q] их мужья могли быть офицерами, если постоянно переезжали?
[/q]
Добрый день! На мой взгляд это неправдоподобно... нет, они могли выйти замуж за военных, но как Вы представляете себе, что оба мужа вместе проходят службу и вместе куда-то переезжают? У военных редко такое бывает. Обычно вместе проходят, потом одного переводят в одну часть, другого в другую. Военный человек делает карьеру, а получение званий зависит от должностей, ну а должности - то там освободиться место, то там. Вот их и разбрасывает жизнь по разным гарнизонам. Но возможно один раз они вместе перевелись, но чтобы и другой раз так повезло? Мне мало вериться в такое. Ну а так чем жизнь не шутит?! Полностью тоже отметать такой вариант нельзя, но относитесь все же к этому варианту более критично. Гражданские должности больше дают шансов переезжать вместе.
Как вариант поискать домовые книги, где они жили (если известен адрес), может там всплывет их брачная фамилия?
Еще вариант наверняка есть умельцы которые могут посмотреть базу и поискать не безвозмездно конечно. Правда это незаконно, но это не отменяет, что таких нет, поэтому надо быть аккуратней. С другой стороны у нас страна такая, если нельзя но очень хочется, то можно, нас тоже всех прививали насильно незаконно, и со стороны государство это все сошло с рук.
[/q]
Я опровергал эту версию, моя первая и основная была, что это пограничники --- Ищу родственников Тарасовых (R-YP682), Озеровых (E-CTS2001) из села Осиновые Гаи, Кирсановского у., Тамбовской г.
Ищу информацию об однодворце Пракофие Тарасове (г.р. ~1702-1716) | | |
Товарищ Саахов Сообщений: 5014 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3634 | Наверх ##
1 декабря 2022 11:00 Kerrel написал: [q] Мария Самсоновна преподавала в Туркменском Государственном педагогическом институте, Александра Самсоновна работала бухгалтером в Туркменском СНК ССР[/q]
У этих организаций должны быть преемники, по крайней мере у пединститута точно. Я бы написал им запрос на предмет наличия личных дел. Шанс невелик, но вдруг сохранились А вообще если мало сведений о сестрах - начинайте с тех, о ком их много. Их дети, внуки | | Лайк (2) |
Kerrel Сообщений: 569 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 760
| Наверх ##
1 декабря 2022 11:01 Товарищ Саахов к сожалению, не известны ни их дети, ни их внуки, эта ветка совсем глухая. Я попробовал написать по поводу личного дела Марии, пока молчат --- Ищу родственников Тарасовых (R-YP682), Озеровых (E-CTS2001) из села Осиновые Гаи, Кирсановского у., Тамбовской г.
Ищу информацию об однодворце Пракофие Тарасове (г.р. ~1702-1716) | | |
7_kolen_predkov ДиВанное заМКАДье Сообщений: 1090 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 3545
| Наверх ##
1 декабря 2022 13:50 Kerrel написал: [q] Все данные были получены из личных дел их брата[/q]
Можно мы тоже посмотрим фрагмент с данными из этих дел? Почему замужние сестры указаны под девичьей фамилией? Брат не знал их фамилии спустя несколько лет после их замужества? Kerrel написал: [q] И получается два варианта, либо они работали на хлопкоочистительный заводе, либо служили в пограничной части.[/q]
Хлопкоочистительный завод построили в 50-х годах. Специальность могла быть абсолютно разная - инженер любого направления, железнодорожник, строитель. После окончания учебного заведения могли направить. Что касается военных, то к моменту распределения из училищ ребята старались обзавестись семьей, чтобы было кому уютить быт в дальних гарнизонах. Но в Пензе в те годы не было военных училищ, чтобы курсантам познакомиться с вашими родственницами. Kerrel написал: [q] в 1933 году они обе нигде не работают, Александра работает бухгалтером только в 1947, в 1945 она домохозяйка[/q]
В те годы не было декретов, и если совмещать свой труд с уходом за ребенком не получалось, то женщина становилась домохозяйкой. Kerrel написал: [q] Я попробовал написать по поводу личного дела Марии, пока молчат [/q]
Туркменистан отвечает с большой задержкой на письма организаций по социальным вопросам (например, пенсионного фонда) и только через центральный архив. Вариант - искать частное лицо, готовое посодействовать. Но у вас даже фамилии нет, кого искать. | | Лайк (1) |
|