Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1685 1686 1687 1688 1689 * 1690 1691 1692 1693 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1264
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4428
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8476
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16947

webbrave написал:
[q]
В общем священнику от меня лучи неудовольствия через века!
[/q]

Лучше всего радоваться тому, что есть. Тысячи населенных пунктов не могут похвастаться метриками вообще. Молодцы священники, что хоть как-то вели документацию.
Лайк (3)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6395
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3491

timas написал:
[q]

webbrave написал:
[q]

В общем священнику от меня лучи неудовольствия через века!
[/q]


Лучше всего радоваться тому, что есть. Тысячи населенных пунктов не могут похвастаться метриками вообще. Молодцы священники, что хоть как-то вели документацию.
[/q]


Это да, я в полушутку. Тут вообще редкий случай практически полной сохранности метрик с 1774 года до революции, почти без лакун. Но косяки на пустом месте все равно удручают. Видно, что очень невнимательно вели в некоторые годы. Все, что можно путать, путают - фамилию, имя, отчество, возраст. Впрочем, там и ревизия таит много сюрпризов (типа перепутанных жен).
Лайк (1)
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1633
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1624

webbrave написал:
[q]
Друзья, помогите, пожалуйста, разобрать имя-фамилию мужа умершей Агафьи! Уже голову сломал всю.
[/q]


черкашин(а) Какафеи Дорова жена.

Почему так думаю:
1. По аналогии с последующими записями "черкашина Петра Дмитриева", черкашина Ивана Григорьева" - первое слово должно быть "черкашина", а затем идет имя и отчество.
2. Букву "Д" в таком написании как в отчестве "Дорова" как видно писарь пишет только как первую букву (Деревня, Дочь). Внутри слов писарь использует буквы "д" в другом написании. Отсюда видится что "Дорова" это отдельное слово, то есть отчество.
3. Имя Какафей существует - например есть русская народная сказка - ссылка. Ну и в Яндексе в разных вариантах (Кокофей, Какофей) ищется довольно хорошо.
Vasiliy88
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 85
Прошу помощи в распознавании отчества (а может это и фамилия).

Прикрепленный файл: Карповское 6.png
---
Котов, Карасёв, Соловьёв, Колабин (Рязанская губерния), Крупенин, Курицын (Тверская губерния).
abc7

Vasiliy88 написал:
[q]
а может это и фамилия
[/q]
Дякин
webbrave

webbrave

Сообщений: 6395
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3491

nikita0995 написал:
[q]
3. Имя Какафей существует - например есть русская народная сказка - ссылка. Ну и в Яндексе в разных вариантах (Кокофей, Какофей) ищется довольно хорошо.
[/q]


Ну что вы! В сказке же шутка в духе незабвенного "как вас зовут - авас".

Какофья - "каков я". "Не видала ли Какофья?" "Вижу батюшка, хорош!"

Нет такого имени.
Лайк (1)
bazhenovanv

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1492
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6769
Всем добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, прочитать фамилию однодворца Прокофия.

...села Гастомли за однодворцом
Прокафием В???

Прикрепленный файл: 0645 фрагмент.png
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8476
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16947

bazhenovanv написал:
[q]
Всем добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, прочитать фамилию однодворца Прокофия.
[/q]

Приветствую, bazhenovanv. За Пракофием Ворым.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (1)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8476
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16947

Vasiliy88 написал:
[q]
Прошу помощи в распознавании отчества (а может это и фамилия).
[/q]

Vasiliy88, текста маловато для уверенного прочтения, но скорей всего Дюкин.
Лайк (3)
Vasiliy88
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 85

timas написал:
[q]

Vasiliy88, текста маловато для уверенного прочтения, но скорей всего Дюкин.
[/q]


Да, буква "ю" в этой сказке пишется схожим образом.

Интересно, могло ли быть имя Дюка у жителя Рязани в начале XVIII века? В XVI-XVII веках вполне могло, но в XVIII?

Прикрепленный файл: Карповское 7.png
---
Котов, Карасёв, Соловьёв, Колабин (Рязанская губерния), Крупенин, Курицын (Тверская губерния).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1685 1686 1687 1688 1689 * 1690 1691 1692 1693 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈