Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1654 1655 1656 1657 1658 * 1659 1660 1661 1662 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1262
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4407
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
SergeyAn

SergeyAn

Москва
Сообщений: 1297
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3516
Екатериною Глинянскою
---
Если ты не знаешь прошлого, что ты делаешь в настоящем и зачем тебе будущее?
https://www.ok.ru/sasovo.1
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8304
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16372

SergeyAn написал:
[q]
Екатериною Глинянскою
[/q]

SergeyAn, "девицею Екатериною глинянского поселянина Илии Катненко/Катиенко сестрою".
Глинянского - это место жительства, не фамилия.
Лайк (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3545

andrei92-92 написал:
[q]
прочитать девичью фамилию Екатерины???
[/q]


Капшенко


SergeyAn написал:
[q]
Екатериною Глинянскою
[/q]


Глинянского жителя Ильи Капшенко сестрою
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (3)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2590
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8985

ozerskaya написал:
[q]
Глинянского жителя Ильи Капшенко сестрою
[/q]

Без вариантов.
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (1)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8304
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16372

Litsukov написал:
[q]
Без вариантов.
[/q]

Вариантов много, Катиенко/Катненко в их числе. Проблема в том, что в имеющихся на этом куцем фрагменте примерах гарантированная "п" написана в соединении с последующими буквами, а в случае с предполагаемым Капшенко соединение отсутствует. Нужно больше текста.
Лайк (1)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3084
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3205

andrei92-92 написал:
[q]
Помогите пожалуйста прочитать девичью фамилию Екатерины
[/q]


К а т и е н к о a_003.gif см.ЕкаТериною
Лайк (1)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2590
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8985

polops написал:
[q]
К а т и е н к о см.ЕкаТериною
[/q]

У Катерины "Т " имеет в последнем штрихе вверху заворот в начало слова .
---
Всё о Лицуковых....
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2590
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8985

Litsukov написал:
[q]

polops написал:
[q]

К а т и е н к о см.ЕкаТериною
[/q]


У Катерины "Т " имеет в последнем штрихе вверху заворот в начало слова .
[/q]



извиняюсь за уход стрелки вправо.

Прикрепленный файл: file.jpg
---
Всё о Лицуковых....
abc7

Dmitry1991 написал:
[q]
Заранее спасибо.
[/q]

1. сотский
3. Алексей
4. во оном селе
Лайк (1)
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7139
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 27413

Dmitry1991 написал:
[q]
[/q]

1. Соцкой (сотский)?
2. Выборной?
4. О положенных во оном
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1654 1655 1656 1657 1658 * 1659 1660 1661 1662 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈