Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020 (АРХИВНАЯ тема)

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1578 1579 1580 1581 1582 * 1583 1584 1585 1586 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1283
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4499
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
Andreyka122
Краевед Переяславского и Миропольского уездов

Andreyka122

Тбилиси
Сообщений: 756
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2322

Vasily_ написал:
[q]
Следующий абзац так прочитал:

Из оного двора и переписи (?) в 700 ? году убыло у Григорья отец Тимофей в 700? году у Григорья сын Василий в 714 году померли
[/q]



Из оного двора и переписки 703 годе убыло у Григорья отец Тимофей в 713 году
---
СУМСКОЙ ПОЛК БД
С уважением, Андрей!
Andreyka122
Краевед Переяславского и Миропольского уездов

Andreyka122

Тбилиси
Сообщений: 756
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2322

nikita0995 написал:
[q]

abc7 написал:
[q]

Калинник
[/q]



Прочел тысячи страниц переписных книг 17 века - нигде не встречал имя "Калинник".
Везде только имя Калина. Может "Калинник" - это типа каноническая форма. Могу ради интереса святцы посмотреть.
[/q]



Есть имя Каленник
---
СУМСКОЙ ПОЛК БД
С уважением, Андрей!
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2341
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5232

nikita0995 написал:
[q]
Буквы ѱ + Г + I это 700+7+10.
[/q]


В таблице буква Г обозначает цифру 3 а буква похожая на З обозначает цифру 7


Прикрепленный файл: 55.jpg
Лайк (1)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8686
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17771

nikita0995 написал:
[q]
Там вроде буква "i" стоит, то есть наверное ѱI - 1710-й год.
[/q]

Верно, там идут 710, 713 и 714 годы.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4435
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3632
Как на ваш взгляд читается фамилия жениха?

Прикрепленный файл: IMG_9220.JPG
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7970
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11219
king, Салоткин
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8686
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17771

king написал:
[q]
Как на ваш взгляд читается фамилия жениха?
[/q]

Самопекин.

Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4435
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3632

nikita0995 написал:
[q]
Так вы бы дали бы возможность и другим форумчанам прочитать Самошкин, а для этого выполнили бы правила темы - выложили бы не огрызок текста, а хотя бы лист, на котором была бы хоть еще одна буква "Ш" написанная этим же писарем )))
[/q]

Не было у нас в деревне Самошкиных confuse.gif

Прикрепленный файл: IMG_9220.JPG
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Dyk

Тамбов
Сообщений: 809
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1528

king написал:
[q]
В реальности хотелось бы увидеть Серёгин
[/q]

Не, Игорь, Серёгиным тут не пахнет.
---
Ищу сведения о Вотановских (д. Дмитриевка, Тамбовский р-н; с. Хобот-Богоявленское, Первомайский р-н), Кондратьевых (с. Хитрово, Рассказовский р-н), Толстых (с. Коптево, Рассказовский р-н), Ненаховых (с. Песковатка, Петровский р-н) Тамбовской области
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4435
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3632

Dyk написал:
[q]
Не, Игорь, Серёгиным тут не пахнет.
[/q]
О чём и речь. И другого Фирса нет.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1578 1579 1580 1581 1582 * 1583 1584 1585 1586 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст - 2020 (АРХИВНАЯ тема) [тема №104558]
Вверх ⇈