На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст - 2020
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.
7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом
Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.
опубликована в журнале "Наука и жизнь" № 9 за 2020 год. "Тайна завитка под буквой "Д". История раскрытия, изложенная в двух частях с предисловием", автор Денис Хотимский В статье первая часть посвящена старинным картам, вторая часть - кириллической вязи. (взято из сообщения Любчинова)
karenina03 Шапку разбираю построчно: № 9 подана апреля 4 дня 1782 года. 1782 года марта дня вотчины пример- майорши Татьяны Ивановой дочери Кучина Тверскаго наместничества Корчевскаго уезду села Краснаго Меньшей слободы Задубровского сельца Грибова которое сельцо Грибово во вла- дени(и) состояло по третьей ревизи(и) за госпо- жею титулярною советницей Прасковьей Ивановой а ныне оное сельцо означенной госпо- же моей Кучиной и отказной госпожи титу- лярной советницы Прасковьи Ивановой в прошлом 1772 году досталось по приданству староста Борис Филатов по силе состоя- вшагося 1781 года ноября 16 дня Ея Импе- раторскаго величества и в народе публикова- нного манифеста с ведома госпожи своей дал сию скаску о положенных в нижеписанном госпожи моей сельце Грибове по последней 1763 года ревизи(и) в подушном окладе людях и крестьянах с показанием из того числа разными случаями убылых и после ревизи(и) вновь рожденных и прибылых по самой исти- нне без всякой утайки а буде кем впредь обличен явлюся или по свидетельству най- дется что кого-либо утаил то повинен положенному по указам штрафу без вся- каго милосердия.
Удачи вам в дальнейшей расшифровке.
--- Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Авентий (Авзентий , Арсентий ?) холост у него *** Родионова дочери *** Матрона - 15 выдана в замужество Кашинского уезду вотчины вдовы Марии Ивановой? дочери **** ***** ***** *** Васильева *** " Варвара - 10 выдана в замужество Корчевского уезду вотчину ионной? **** ротмистра **** Афанасьева сына Татищева? **** **** **** ****" рождённые после ревизии **** - 14 Ульяна - 13 Давид Родионов у него жена Пелагея Васильева дочь 30-50 от куда? : **** уезду вотчины Ивана Андреева сына *** из деревни **** **** дублируется Давид с женою у них дочь ********** ( рожденная после ревизии?) Анисия ? - 4 выдана в замужество **** уезда в вотчину майора Михаила *** *** Зернова? деревни Городище? за крестьянина ? Прокофья С**** **** написана была впоследние? 3 ревизии ? **** офицеров? у них рожденные после ревизии сын Варфаламей - 9 Никифор Родионов - у него жена Матрена *** - 30 взятая *** уезду помещика Александры Нестерова *** уезда **** (забудье? ) Потуповской
четвертый лист . **** ***** **** вотчины **** **** **** у них **** **** **** дочь **** после ревизии Прасковья? - 14 ***** ***** ***** крестьянина Родиона Петрова дочь *** **** **** ревизов? ??? (Марильевна?) - 17 выдана в замужество Корченского уезда **** **** **** Михаила **** **** ******** ******* - 78 умре 768 году у него жена Улита? Васильева дочь- 40 кашинского уезду **** **** **** из деревни Мишина? *** **** у них *** **** ревизии ? Ермолай ***** - 20 Трофим - 14 у него жена Марфа Николаева дочь -13 старинная* **** моего сельца **** вышеписанной ***** Васильева ? ***** Ермолай Трофимов? перевезены после ревизии вотчины господина моего? сельцо **** ***** ***** ***** Дмитрий Анипин? - 12 Переведен в сельцо **** **** ****
итого: Иоан Григорьев и староста Борис Филатова ?
Это всё что у меня получилось прочитать. Прошу помощи
--- Ищу сведения о Писаревы (Воронежская губ., Репьевский р-он, Новосолдатка ),
Масловы, Столяровы, Зарайский, Скотников (Тверская губерния, Кашинский, Калязинский уезд),
Мелиховы (Липецкая (Воронежская) обл ),
karenina03 лист 3: Аксен Львов 23 у него Льва Родионова дочери девки Матрена 15 отдана в замужество Кашинского уезда вотчины вдовы Марьи Петровой дочери Шишковой в деревню Осиновиц за крестьянина Исая Васильева по отпускной Варвара 10 отдана в замужество Корчевского уезда в вотчину конной гвардии ротмистра Якова Афонасьева сына Татищева деревни Глазачево за крестьянина Дмитрия Семенова по отпускной рожденные после ревизии Авдотья 14 Ульяна 13 Давыд Родионов 47 у него жена Пелагея Васильева дочь 50 Корчевского уезда вотчины Ивана Андреева сына Ивана из деревни Перова по отпускной у них дочь писанная в последнюю ревизию Аксинья 4 выдана в замужество Корчевского уезда в вотчину майора Михаила Матвеева сына Вельяминова Зернова в деревню Городищи за крестьянина Прокофья Савельева коя написана была в последнюю ревизию с ошибкой писцовой Афимьей у них рожденный после ревизии сын Варфоламей 9 Никифор Родионов отдан в рекруты в 769 году у него жена Матрена Якимова дочь 30 взятая Тверского уезда помещика Александра Нестерова из деревни Заручье по отпускной
karenina03 лист 4: жительство имеет в тойже вотчине с полным пашпортом у них прижитая до отдачи в рекруты дочь девка рожденная после ревизии Прасковья 14 у предписанного умершего крестьянина Родиона Петрова дочь писанная в последнюю пред сим ревизию Маремьяна 17 отдана в замужество Корчевского уезда господина моего деревни Леоновской за крестьянина Михаила Семенова по отпускной Степан Яковлев 78 умер в 768 году у него жена Улита Васильева дочь 40 Кашинского уезда Калязина монастыря благочина из деревни Кишкина Озетая взятая по отпускной у них писанные в предсим ревизию Ермолай холост 20 Трофим 14 у него жена Марфа Николаева дочь старинная нижненаписанного сельца Детково
вышеописанная вдова Улита Васильева и дети ее Ермолай и Трофим переведены после ревизии вотчины госпожи моей в сельцо Детково в дворовые люди и там показаны будут Дмитрий Аникин 12 перевен в сельцо Детково до третьей ревизии и там в сказке показан
у подлинной сказке по листам рука приложена тако и сей сказке Корченского уезда села Краснова дьякон Иоанн Григорьев вместо вышеписанного старосты Бориса Филатова руку приложил