Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1500 1501 1502 1503 1504 * 1505 1506 1507 1508 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1262
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4408
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
Amande
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 41


вот и я задумалась. жаль в 1820-е годы отчества не прописывают родителей, только на брачующихся.
Лайк (1)
abc7

Amande написал:
[q]
жаль в 1820-е годы отчества не прописывают родителей
[/q]
В Ярославской губернии все время писали отчество.
pww_orel
Начинающий

Орел
Сообщений: 27
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 31
Здравствуйте! Помогите прочитать слово перед "Прокофей Лаврентьев" и после - фамилию.

Прикрепленный файл: Скриншот 14-11-2020 231747.png
Dariya_Lanko

Dariya_Lanko

Таганрог
Сообщений: 376
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 240
Добрый субботний вечер) Снова нужна ваша помощь. Не могу разобрать имя мальчика! Посередине, после Алексея.

Прикрепленный файл: 22.png
---
Проект по родословию Малокирсановки Таганрогского округа ОВД. Имеющим оттуда корни - подробности в ЛС.
abc7

Dariya_Lanko написал:
[q]
Посередине, после Алексея.
[/q]

2-ой Алексей ( очень маленький файл и низкое разрешение, помогла только лупа)
Можно увидеть файл получше ?
Лайк (3)
salavat-nab

г.Набережные Челны РТ
Сообщений: 583
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 577

pww_orel написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите прочитать слово перед "Прокофей Лаврентьев" и после - фамилию.
[/q]

Чинаю как Манвюлков
Но уверенности нет.
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8314
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16390

pww_orel написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите прочитать слово перед "Прокофей Лаврентьев" и после - фамилию.
[/q]

Приветствую, pww_orel.
да сасет(т.е.сосед) Манаенков, с выносной "н" (фамилия исправлена).

---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (2)
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1799
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1883
pww_orel сасет, т.е. сосед
Манжен(л)ков?
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
pww_orel
Начинающий

Орел
Сообщений: 27
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 31

salavat-nab написал:
[q]

pww_orel написал:
[q]

Здравствуйте! Помогите прочитать слово перед "Прокофей Лаврентьев" и после - фамилию.
[/q]


Чинаю как Манвюлков
Но уверенности нет.
[/q]



Спасибо. А вот слово перед "Прокофей Лаврентьев" не поможете разобрать?
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8314
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16390

pww_orel написал:
[q]
Спасибо. А вот слово перед "Прокофей Лаврентьев" не поможете разобрать?
[/q]

pww_orel, проверьте ради интереса фамилию Манаенков в этом селении.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1500 1501 1502 1503 1504 * 1505 1506 1507 1508 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈