Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1467 1468 1469 1470 1471 * 1472 1473 1474 1475 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1263
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4420
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5011
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3628
timas

Принято

А тут как фамилия помещика ?

Первая строка: за Иваном Степановым сыном Ак???вым




Прикрепленный файл: 1678г (818) duk.JPG
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8395
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16661

Товарищ Саахов написал:
[q]
Первая строка: за Иваном Степановым сыном Ак???вым
[/q]

Аклечеевым.
paul1914

Сообщений: 332
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 152
добрый день.

почему Федосья, Наталья, Иван Даниловым, почему "ДаниловыМ", это просто лишняя "м" или что-то значит?

Прикрепленный файл: ivpict.jpg
---
Владимирская губерния, приходы Есиплево, Старково, Кузьминское Ильинской волости, Новобусино, пог. Осовицы, Глумовская Новоселка, Кривдино, Вошня (Юрьевский уезд), пог. Архангельский, пог. Данутино (Покровский уезд), Мошнино, Мячково (Александровский уезд), Сербилово (Суздальский уезд).
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1633
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1620

paul1914 написал:
[q]
это просто лишняя "м" или что-то значит?
[/q]



это "Ж". В смысле "же". В смысле "тоже".
Лайк (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8395
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16661

paul1914 написал:
[q]
добрый день.
почему Федосья, Наталья, Иван Даниловым, почему "ДаниловыМ", это просто лишняя "м" или что-то значит?
[/q]

Приветствую, paul1914.
Написано: Даниловы ж. Значит, тоже Даниловы
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (1)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6349
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3442
Друзья, помогите, пожалуйста, прочитать имя умершей дочери под номером 9.

Прикрепленный файл: 0023.jpg
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6133
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8534
webbrave

Алена через "ять"
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
NSV17

NSV17

Сообщений: 353
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4093
webbravewebbrave

Анъна.
Лайк (4)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6349
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3442

NSV17 написал:
[q]
webbravewebbrave

Анъна.
[/q]


Тоже вариант. Встречал такие не к месту еры в середине слов, хотя и не так поздно (это 1780 год).
Fert

г. Москва
Сообщений: 5001
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4983

webbrave написал:
[q]
Друзья, помогите, пожалуйста, прочитать имя умершей дочери под номером 9.
[/q]

Поддержу Анъна. В других словах "л" пишется иначе. Можно поискать написание этого имени на других страницах.


Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1467 1468 1469 1470 1471 * 1472 1473 1474 1475 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈