На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст - 2020
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.
7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом
Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.
опубликована в журнале "Наука и жизнь" № 9 за 2020 год. "Тайна завитка под буквой "Д". История раскрытия, изложенная в двух частях с предисловием", автор Денис Хотимский В статье первая часть посвящена старинным картам, вторая часть - кириллической вязи. (взято из сообщения Любчинова)
добрый день. в строке 15 "Дарья Ермолаева", в строке 19 "Надежда Ермолаева" но в строке 11 "Евсеев", в строке 21 "Егорова" это точно буква Е в слове "Ермолаева" и почему так сильно отличается от нормальной Е в других случаях? может это "Эрмолаева"?)
добрый день. в строке 15 "Дарья Ермолаева", в строке 19 "Надежда Ермолаева" но в строке 11 "Евсеев", в строке 21 "Егорова" это точно буква Е в слове "Ермолаева" и почему так сильно отличается от нормальной Е в других случаях? может это "Эрмолаева"?)
[/q]
Приветствую, paul1914 Да, там Эрмолаева. Но это то же самое, что Ермолаева. В те годы буквы "э" и "е" частенько путали на письме: сравните Полуехт и Полуэкт.
--- Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Прошу помощи. Слободская Украина, 1718г В цифрах не понимаю... Во дворе Тимофей Жигайло (лет?) жена его Любовь (?) сынов три Павло (?) Иван (?) Яков (?) у него ж (что то про пчел? )
--- Ищу сведения о Мечевых и Веселухиных из с.Пудем (Вятская); Кулябиных из г. Нолинск (Вятская); Лоскутовых из с. Большие Ключи (Уржумский); Поповых из Лебедяни (Тамбовская); Шафриных и Рождественских ( Ташкент) ; Санниковых из г.Воткинска (Вятская); Малько и Жигайленко из сл. Петровка (Воронежская),
Доброе утро! помогите, пожалуйста, разобрать - 1717 год Важский уезд поняла следующее, и то есть пропуски... тот кусок, что совсем не поняла, помечен красными скобками ..
деревня Силинская а в ней по переписным книгам написано ...... года четыре двора а по .... нынешнего .... года .... Во дворе Кирило Павлов шестидесяти пяти у него жена Наталья Григорьевна шестидесяти да сын Петр сорока пяти да дочь девка Марфа семнадцати. У Петра жена Акилина Флорова сорока да два сына Устин семи Константин трех да дочь Прасковья .... . а прежде в том дворе были в переписной книге написаны жители а именно .... Павел Симанов у него Павла сыновья Марко да Кирило Иван да Никита да Петр а Марко взят в солдаты ...... того ж года и после той переписи .... ....
и продолжение, начало на листе в предыдущем посте...
Во дворе Данило Флоров сорока пяти у него жена Домника Иванова сорока да три сына Федор пятнадцати Стефан .... Леонтий .... вдова Флора Петрова шестидесяти ..... а прежде в том дворе были в переписной книге написаны жителями а именно ... года Флор да Прокопей Зиновьевы у Флора два сына Иван да Михайло да ... Никифор и после той переписи оныя Флор и Прокопей и ... их ... померли а Флоров сын Михайло вышел той волости в деревню Прокунинскую в тягло ....
деревня Силинская а в ней по переписным книгам написано 186года пять а 710 четыре двора а по свидетельству нынешнего 717 года явилось Во дворе Кирило Павлов шестидесяти пяти у него жена Наталья Григорьевна шестидесяти да сын Петр сорока пяти да дочь девка Марфа семнадцати. У Петра жена Акилина Флорова сорока да два сына Устин семи Константин трех да дочь Прасковья дву лет. а прежде в том дворе были в переписной книге написаны жители а именно 186году Павел Симанов у него пять сынов Марко да Кирило Иван да Никита да Иев а Марко взят в солдаты того ж года и после той переписи он Павел и дети Никита и Иев померли а сын же его Иван с разделу вышел тоеж деревни в новопостроеный двор после их остался и владеет ив 710году написан и ныне живет егож Павлов сын помянутой Кирило
--- Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Во дворе Данило Флоров сорока пяти у него жена Домника Иванова сорока да три сына Федор пятнадцати Стефан четырех Леонтий годуда мать вдова Вера Петрова шестидесяти пятьлет а прежде в том дворе были в переписной книге написаны жителями а именно .186 года Флор да Прокопей Зиновьевы у Флора два сына Иван да Михайло да подворник важенин Любим Никифоров и после той переписи оныя Флор и Прокопей и подворник их Любим померли а Флоров сын Михайло вышел той волости в деревню Прокунинскую в тягловой двор а после их остался ивладеет ив 710году написан егож Флоров сын предъявленой Иван у него жена Марья спиридонова сын василей дочь Ефросинья и после той переписи он Иван выслан в работники в Санкт питербурх в 713году и там умре а жена и дети померли в 714году после их поселился и владеет и нвне живет пришел из миру его ж Флоров сын помянутой Данила
--- Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.