Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1340 1341 1342 1343 1344 * 1345 1346 1347 1348 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1263
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4420
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7842
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11055
Товарищ Саахов
Добрый вечер!
Денис
Деревни Заможья
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5011
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3627

timas написал:
[q]
деревни Заисожья
[/q]


нет такой в тех лесах
Есть Замошье, тогда получается написано Заможя
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8392
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16651

Товарищ Саахов написал:
[q]

timas написал:
[q]

деревни Заисожья
[/q]

нет такой в тех лесах
Есть Замошье, тогда получается написано Заможя
[/q]

Согласен, тогда Заможья.


Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5011
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3627
МК 1778 г., последняя запись о смерти
Что случилось с сыном Аксена Сергеева Семеном ?
"за отрицатеьством его от духовенства многия лета зарыт без отпевания ??? роздавило ???"


Прикрепленный файл: 215.jpg
bazhenovanv

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1494
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6763
Доброй ночи!
Помогите прочитать текст, 3 ревизия, Обоянский уезд
А точнее - догадаться, потому как все грибок съел sad.gif

Последний абзац.
Дочери...
Кроме как - Картамышева да Лукьянова - ничего не вижу.

И подскажите, пожалуйста, что означает этот росчерк напротив дочери


Прикрепленный файл: Лукьянов.jpgЛукьянов 1.jpg, 354247 байт
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6133
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8533
Товарищ Саахов

На воды роздавило гнетом
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6133
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8533
bazhenovanv

Дочери
Марина десяти лет Мавра недели
К сей сказке обоянец Иван Семенов
Картамышев вместо ...
Лукьянова по его прошению
Руку приложил
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Branislava
Участник

Vitebsk
Сообщений: 85
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 55
Здравствуйте,
очень нужна помощь всех, кто может прочесть надпись на польском языке. Это надмогильный памятник, я могу разобрать только фамилию "Котович". Не могу рассмотреть даже имя - мужское оно или женское. Могила находится рядом с захоронением моих прадедов, и я пытаюсь выяснить, похороненный там некто Котович - родственник или нет.
Прошу прощения, если написала не в ту ветку. Если не туда, то подскажите, будьте добры, куда стоит обратиться!

Прикрепленный файл: 1.jpg
bazhenovanv

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1494
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6763

Atkara-EV написал:
[q]
bazhenovanv

Дочери
Марина десяти лет Мавра недели
К сей сказке обоянец Иван Семенов
Картамышев вместо ...
Лукьянова по его прошению
Руку приложил
[/q]


Спасибо большое.

Это его - Картамышева росчерк справа? Так?


---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6133
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8533
bazhenovanv

Это сквозная заверительная подпись которая идет через несколько страниц. Надо смотреть страницы до и после.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1340 1341 1342 1343 1344 * 1345 1346 1347 1348 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈