Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1305 1306 1307 1308 1309 * 1310 1311 1312 1313 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1263
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4420
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11520

alla -zalivina написал:
[q]
М.б. свою должность, в конце написала..
У вас, сначала комсомольский привет был..
[/q]


Первое, что попалось в подлиннике:


Прикрепленный файл: screenshot.PNG
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
URIJ61

URIJ61

Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Здравствуйте!
Прошу помощи в прочтении имен.
Ревиская сказка №1. Чувашская деревня Большие Бикшихи Казанской губернии.

И вопрос: Почему в РС1 привели список умерших?
350_2_2978_2-РС1
стр: 888-893

Прикрепленный файл: str893.jpg
---
д. Большие Бикшихи Цивильского уезда Казанской губернии
b-bikshihi.info
http://ok.ru/bbikshihi
http://vk.com/club51862251
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6133
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8533
URIJ61

Ибрила(й) Б..нев
Холмурза Токеев
Савдерей Вак..инь
Инушка Токеев
Килмыз Севилдин шти он же Семеней
Амекей Савчиев
Илмурза Петров
Яшпула Иръкеев

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7844
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11057

URIJ61 написал:
[q]
350_2_2978_2-РС1
[/q]

Это не первая ревизия, а пополнительные сказки. Указаны умершие после 1-ой РС 1719 года, положенные ранее в оклад.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Андрей_Б

Санкт-Петербург
Сообщений: 1476
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10472

Atkara-EV написал:
[q]
Ибрила(й) Б..нев
[/q]

Биев?
---
Дубики, Лаврово, Сторожа, Воскресенское, Долгое, Варково, Ведьмина, Тормасово, Козье, Наченалы

Мой ДНЕВНИК
URIJ61

URIJ61

Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51

Shtopor написал:
[q]
Это не первая ревизия, а пополнительные сказки. Указаны умершие после 1-ой РС 1719 года, положенные ранее в оклад.
[/q]


Озадачили!
Скан-копии этих документов мне выслал архив как РС1.
Т.е. нужно искать еще и РС1 от 1719г.? (Есть у меня еще и Ландратская перепись 1717 года)

А что означает фраза "положенные ранее в оклад"?
Точнее смысл фразы вроде понятен, но почему она (фраза) сформулирована именно так?
---
д. Большие Бикшихи Цивильского уезда Казанской губернии
b-bikshihi.info
http://ok.ru/bbikshihi
http://vk.com/club51862251
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7844
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11057

URIJ61 написал:
[q]
Скан-копии этих документов мне выслал архив как РС1.
[/q]

Ну может сами оригинальные сказки 1719 года не сохранились По сути пополнительные 1722-1727 гг. могут быть хорошей альтернативой 1РС, поэтому в РГАДА не стали заморачиваться.

URIJ61 написал:
[q]
Т.е. нужно искать еще и РС1 от 1719г.? (Есть у меня еще и Ландратская перепись 1717 года
[/q]

Я бы не стал этим заниматься. У Вас в пополнительных есть уже вся полезная информация из 1РС.

URIJ61 написал:
[q]
А что означает фраза "положенные ранее в оклад"?
[/q]

Извините, немного странный вопрос от человека, который дошел до ландратской переписи. Положен в подушный оклад, так надо и буквально понимать. С 1719 года в РИ Петром I было введено подушное налогообложение с составлением ревизских сказок. Ранее налог взымался по количеству дворов (см. форму ландратской переписи, например), а не количеству душ. Поэтому тех, кого записали в 1РС 1719 года положили в подушный оклад для сбора налогов. Кого не положили в 1719 году, положили позже в пополнительных сказках 1722-1727 гг.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
URIJ61

URIJ61

Сообщений: 121
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51

Shtopor написал:
[q]
Я бы не стал этим заниматься. У Вас в пополнительных есть уже вся полезная информация из 1РС.
[/q]

Спасибо за разъяснение. В пополнительной сказке я не нашел своего предка. Вы дали мне надежду найти его в основной РС1 !!!

О переходе с подворового налога на подушный знаю, но это предложение все расставило на место. Еще раз Спасибо!!!

Shtopor написал:
[q]
Поэтому тех, кого записали в 1РС 1719 года положили в подушный оклад для сбора налогов.
[/q]

---
д. Большие Бикшихи Цивильского уезда Казанской губернии
b-bikshihi.info
http://ok.ru/bbikshihi
http://vk.com/club51862251
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7844
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11057
URIJ61, я не видел Ваших сказок в полном объеме, но по описям это 1722-1727 гг, что соответствует пополнительным. Эти сказки составлялись по разному по моим наблюдениям. Иногда вначале переписывали тех, кто был записан в 1РС 1719 года, и там полностью переписывалась 1-я ревизия. После чего вписывали туда тех, кто был пропущен и утаен (прописных) с указанием года на который их включали в подушный оклад. Попадались также сказки пополнительные, в которых не указывались те, кого положили в оклад в 1719 году. Там в шапке писали, что мол по 719-году положено в оклад столько-то душ, а по свидетельству в 722-году объвились такие-то....и там переписывали только тех, кто был пропущен. Так вот я не знаю какая у Вас идет форма. Посмотрите документ с самого начала включены ли у Вас те, кого положили в оклад на 1719 год, или у Вас только прописные? В первом случае 1-ю РС искать не нужно, у Вас там будут все записаны и положенные в оклад на 1719 год и прописные. А во втором случае у Вас будут данные только по прописным, а положенных в оклад на 1719 год у Вас не будет, и в этом случае 1-ю РС Вам придется искать или замещать данными из ранних переписных книг.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5011
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3628
Добрый день
Прошу подсказать пару слов из РС-2 1744 г.

№ 10325 - Деян ?
Тот случай когда видишь все буквы, а глазам не веришь shok.gif Нецерковное имя в РС-2 - это странно dntknw.gif

Далее перед № 10329 идет название деревни: Запрудье ? Запружье ?


Прикрепленный файл: 00000569.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1305 1306 1307 1308 1309 * 1310 1311 1312 1313 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈