Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1262 1263 1264 1265 1266 * 1267 1268 1269 1270 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1263
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4420
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
nikosc

yongtour написал:
[q]
Прошу помощи в прочтении текста. Это первая ревизия, Шацкий уезд.
Слово которое не смог прочитать подчеркнул красной линией
[/q]
Мартынов


Каролина SJ

Сообщений: 362
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 238
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобрать имя.

Прикрепленный файл: имя.JPG
---
Мой дневник
Мои места: Игуменский уезд, Бобруйский уезд, Барановичи, Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)

На заказ: пишу и оформляю родословные книги.
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8386
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16637

Каролина SJ написал:
[q]
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобрать имя.
[/q]

Приветствую, Каролина SJ.
с Родкою, т.е. с Родионом. Но вообще на будущее выкладывайте больше текста (см.правила оформления).
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Stas1960
Заслуженный военный специалист РФ, КВН, доцент

Москва
Сообщений: 532
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 312

Каролина SJ написал:
[q]
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобрать имя.
[/q]

По-моему, похоже "с Родкою"...
---
Ищу Тучнолобовых, Щеголевых, Оскорбиных, Софроновых, Лихановых, Рыбиных, Юмшановых, Карповых, Крюковых, Кулаковых, Алексеевых, Клепиковых, Пономаревых, Нефедовых, Мефодиевых, Мягкоступовых, Селивановых, Сурановых, Суровцовых,Тарасовых, Ждановых, Голоушкиных, Михалёвых, Шаньгиных, Шармановых, Капуст
lepfe75
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 31
Здравствуйте,
Помогите распознать недостающий текст в метрической записи о рождении:

Изображение номер 1:
"У служащего при Главном Управлении Путей Сообщения
Надворного Советника Прокопия Афанасьевича Ковалевского
Дочь .... Ефросинья (?)
Молитствовал и крестил ключарь Петр Александров"

Изображение номер 2:
"Коммисариатского (?) Штата Чиновник 5-го Класса Антон Кузьмич (?)
.... княгиня (?) .... федоровна....."

Прикрепленный файл: dauther_baptism1_edited.jpgdauther_baptism _edited.jpg, 97648 байт
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8386
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16637

lepfe75 написал:
[q]
Здравствуйте,
Помогите распознать недостающий текст в метрической записи о рождении:

Изображение номер 1:
"У служащего при Главном Управлении Путей Сообщения
Надворного Советника Прокопия Афанасьевича Ковалевского
Дочь .... Ефросинья (?)
Молитствовал и крестил ключарь Петр Александров"
Изображение номер 2:
"Коммисариатского (?) Штата Чиновник 5-го Класса Антон Кузьмич (?)
.... княгиня (?) .... федоровна....."
[/q]

Приветствую, lepfe75.
По 1-му файлу все верно.
По 2-му дополнения: Антон Кузмич Долинский и Марфа Федоровна Салагова. В остальном верно.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
nestor

Волжский Волгоградской области
Сообщений: 491
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 764
Здравствуйте, уважаемые форумчане
помогите пожалуйста прочесть подчеркнутое красным
с уважением...

Прикрепленный файл: Копия Ф-459 оп.2 д.2049 стр.424об..JPG
---
----
Нестеровы (Орловское наместничество, г. Малоархангельск; Ставропольский край: село Высоцкое, ст. Калиновская; Краснодарский край: ст. Родниковская, ст. Новоалексеевская)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6133
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8532
nestor

Иаков
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2615
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5320
Добрый день. Опять прошу помощи. Козловский уезд, Борецкий стан, отказная книга 1709. В соседнем селе фигурирует однофамилец предка, но отчество почти не читаемо, а именно оно представляет интерес. Да и привычный «сын» практически не виден. Подчеркнуто красным. Тимофей ........Хвастов.
Буду очень рада и благодарна любым версиям.
------

Спасибо всем большое за Анофриева!!!

Прикрепленный файл: л14.jpg
valya20h89
Участник

Оренбург
Сообщений: 71
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 148
Здравствуйте уважаемые форумчане
Прошу проверить, правильно ли прочитала текст из исповедной росписи 1773 года..

У них сын Егор
При нем тесть отставной казак Лазарь Иванович Кузнецов
Жена его Анна Андреевна

Прикрепленный файл: 20200915_142115.jpg
---
Правнучка крестьян Гусевых из Саратовской губернии и казаков Черневых из Линёвского поселка.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1262 1263 1264 1265 1266 * 1267 1268 1269 1270 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈