Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020

(АРХИВНАЯ тема)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1149 1150 1151 1152 1153 * 1154 1155 1156 1157 ... 1745 1746 1747 1748 1749 1750 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1306
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4613
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (18)
master599

master599

Тамбов
Сообщений: 616
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 18147
LeTom, NSV17, Dyk !
Огромное Вам спасибо!!!
---
Ищу сведения о Долговых , Макаровых, Солотиных.
master599@yandex.ru
дневник master599
SVDok
Новичок

SVDok

Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28
Здравствуйте. Прошу помощи в прочтении. К сожалению лучшего скана нет, увы sad.gif

Заранее спасибо!





Прикрепленный файл: img015_2.jpg
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6224
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8779
SVDokSVDok


деревни Боркова она и Пустоплясова оная заведена после состоявшейся 1782 года ревизии самовольно съехавшими разных слобод и деревннь ..... в 1789 году.
Боровлянской слободы деревни Анисимовой
Архип Борков - 56.
У него дети
Харитон - 45
Пантелей - 42
Иван - 39
Осип - 28
дочь Парасковья - 34
у Харитона жена Авдотья Васильева у них дети написаные в последнюю пред сим реви ревизию
Ефим
Василий
Иван
после переписи рожденные
Афимья
Алена
У Ефима жена Палагея Андреева взята деревни Анисимовой у крестьянина Боталова
у них дочь рожденная после ревизии Анна
У Василья жена Василиса Федорова взята деревни Масляниной у крестьянина Босых
У Пантелея жена Татьяна Еремеева
у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
Анисим
Авдотья
Дарья
После переписи рожденная Акулина
У Анисима жена Авдотья Иванова взята деревни Анисимовой у крестьянина Петухова
у Ивана жена Марья Мосеева дочь
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
SVDok
Новичок

SVDok

Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28
Atkara-EV ! Огромное Вам спасибо!

Может кто ещё подскажет, что за документ? Похоже на V ревизские сказки 1794 г.?


timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9014
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 19254

SVDok написал:
[q]
Может кто ещё подскажет, что за документ? Похоже на V ревизские сказки 1794 г.?
[/q]

Верно, ревизские сказки 5-й ревизии.
SVDok
Новичок

SVDok

Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28
timas! Спасибо!


Atkara-EV написал:
[q]
съехавшими разных слобод и деревннь ..... в 1789 году.
[/q]


А вот что за слово пропущено? Кто или откуда съехался?
nikosc

SVDok написал:
[q]
Кто
[/q]
Крестьяне
SVDok
Новичок

SVDok

Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28

nikosc написал:
[q]

SVDok написал:
[q]

Кто
[/q]

Крестьяне
[/q]

nikosc Спасибо!


Trisk
Участник

Trisk

Москва, Россия
Сообщений: 71
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 70
Добрый вечер, помогите пожалуйста прочитать выделенный красный фрагмент метрической книги о рождении (Велижский уезд, Полоцкая духовная консистория). Больше всего интересует раздел с Восприемниками.

Прикрепленный файл: МетрКнига4.jpg
---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/7007/

Ищу сведения по фамилиям:
Бобовников (г. Курск, Кировский район (посёлок), до 1929 года Ямская слобода)
Жаглин (Хохол, Воронежская область)
Карачевцев (Курск)
Косарев, Косаров (Усвяты, Псковская область)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9014
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 19254

Trisk написал:
[q]
Добрый вечер, помогите пожалуйста прочитать выделенный красный фрагмент метрической книги о рождении (Велижский уезд, Полоцкая духовная консистория). Больше всего интересует раздел с Восприемниками.
[/q]

Приветствую, Trisk.
Екатерина, №99, родилась 16, крещена 19 ноября.
Родители: проживающий в местечке Усвят служащий в 3-м (описка писца, правильно в 3-й) гренадерской батареи, бессрочно-отпускной рядовой из гвардейской артиллерийской бригады стар.мастера деревянного дела И(далее имя скрыто сгибом листа) Иванов Кравцов и законная жена его Зинаида Францова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Усвятской волости, местечка Усвят крестьянин-собственник Александр Евфимиев Касиков , крестьянина м(естечка) Усвят Матвея Касикова жена Иустиния Яковлева.
Кто крестил: священник и благочинный Ипполит Короткевич с причтом, дьячек Иван Черноусов.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1149 1150 1151 1152 1153 * 1154 1155 1156 1157 ... 1745 1746 1747 1748 1749 1750 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈