Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1124 1125 1126 1127 1128 * 1129 1130 1131 1132 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1262
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4408
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
Alexandra00
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте. Помогите пожалуйста прочитать.


У него Cтепана второго брака жена

___??____ Федорова

______????????????_______

Прикрепленный файл: fedorova.jpg
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4421
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15671

Alexandra00 написал:
[q]
У него Цтепана второго брака жена
___??____ Федорова
______????????????_______
[/q]

У нево Степана втораго брака жена
Авдотья Федорова
старинная оной вотчины
---
С уважением, Ирина.
Alexandra00
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте. Помогите пожалуйста прочитать подчеркнутое:

Первое не знаю.
Второе кажется: У Мартина жена Анна Евсентева?

Прикрепленный файл: fedorova.jpg
NiK76

Южно-Сахалинск
Сообщений: 823
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1311
Alexandra00

Афимья
Евсегнеева
Yamba

Yamba

Тюменская область
Сообщений: 331
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 646
Доброго времени суток, уважаемые знатоки! Помогите прочитать выделенную фамилию.

Прикрепленный файл: 02024.jpg
---
Минская губерния, Борисовский уезд, с. Оздятичи; Тобольская губерния, Тарский уезд, п. Кейзесс, Тюкалинский уезд, д. Белоглазова, Ялуторовский уезд, Лыбаевская, Заводоуковская, Ингалинская, Бороушинская и др. волости
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6104
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8487
Yamba

Зеленовского
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
vikuca

Поворинский район
Сообщений: 284
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 421
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прочитать подчеркнутые слова. Качество никакое, но кое-что удалось разобрать:
1788 года ноября 20 дня Правительству
щего Сената в Герольдмейстерскую контору?
…. присутствие ……………………………..
………….. титулярный советник
Григорий Кузовлев просит…………………
…. в Тульское наместничество
впредь? до указу? и по указу Ее импе
раторского Величества в ге
ролдмейстерской конторе Опре


Прикрепленный файл: надо прочитать.jpg
---
Ищу сведения о Мочаловых, Рыбиных, Невзоровых, Поповых (Вихляевка Поворинского района).Гольцовых,Стерлиговых (Горелка Борисоглебского района)
Bonifacy1
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые форумчане, здравствуйте!

В архиве Забайкальской области нашел личное дело моего прадеда – ветеринарного фельдшера В.П.Викторова.
Однако, не все смог прочитать.
Помогите разобрать текст, написанный после фразы «Домашнее образование» до «Участвовал в Русско Германской войне …»

Заранее благодарен за помощь.

Прикрепленный файл: Личное дело.jpg
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1799
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1883
vikuca

...взойдя?...
...просит о уволнении его в Тулское наместничество впредь до указу.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Sleeper

Sleeper

Москва
Сообщений: 242
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 176

Bonifacy1 написал:
[q]
Уважаемые форумчане, здравствуйте!

В архиве Забайкальской области нашел личное дело моего прадеда – ветеринарного фельдшера В.П.Викторова.
Однако, не все смог прочитать.
Помогите разобрать текст, написанный после фразы «Домашнее образование» до «Участвовал в Русско Германской войне …»

Заранее благодарен за помощь.
[/q]



По просвещении (?) в Даурском высшем ветер. лекарск. фельдшерском училище, выдерж. экзамен на звание (воен.? зачёркнуто) фельдшер в 1920 г. августе.
---
Крживицкий, Гущо, Войткевич (Витебская губ.)
Страхов (Калужская губ.)
Вашков (г. Белёв и Калужская губ.)
Власов, Добрынин (г. Тула)
Рамма, Салмин (Латвия)
Аронов, Славкин, Цыркин, Комиссар (Гомель)
Сергеев (г. Саратов)
Пасаман (Волынская губ., Дальний Восток)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1124 1125 1126 1127 1128 * 1129 1130 1131 1132 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈