Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020 (АРХИВНАЯ тема)

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 772 773 774 775 776 * 777 778 779 780 ... 1745 1746 1747 1748 1749 1750 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1300
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4593
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (18)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8894
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18733

Ната_лья написал:
[q]

natalia2014 написал:
[q]

отправленных по назначению.
[/q]

Спасибо! Вот " по назначению" не вижу. "З" тут нет. Чуть ниже она написана, как тройка (3).
[/q]

Соглашусь с natalia2014.Буквы у,д,р,т, которые могут иметь схожее написание с длинной палочкой,автор пишет иначе.Остается не тщательно выведенная "з",тем более что "-начению" далее читается. Да и многие буквы написаны бегло, сравните предлог "В Черепановский...".
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Michael Nagel

Сообщений: 1300
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4593

Liubov Gosnits написал:
[q]
Помогите пожалуйста прочитать запись о браке Петра Бауэра и Катарины Бюлер из метрической книги Запорожского архива.
[/q]


Бауэр Петер, сын ныне живущего колониста
Даниэля Бауэра из Райхенфельда, род-ся в Рай-
хенфельде, и

Катарина Бюлер, дочь покойного
колониста Йоханна Бюлера из Хохштедта и его
ныне живущей жены Йоханны, урожденной Хэринг,
ныне в замужестве за колонистом из Кронсфельда Кристианом Майером,

род-сь в Хохштедте; оба лютеранского вероисповедования.
Разрешение местных властей в
Архиве за № 158

LYUDMILA-68
Новичок

Нижний Тагил, Свердловская область.
Сообщений: 17
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
NadejdaOrel, polops, alla -zalivina, Atkara-EV, спасибо вам огромное за помощь!
xamxam

Сообщений: 196
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 188
Добрый день! Помогите, пожалуйста, прочитать, п.63.
"Деревни той крестьянин Василий _______ Пищальников вдовец _______ за себя в супружество деревни Ежовой крестьянина Иоана Андреева Попова дочь девицу Екатерину ____ браком".

Прикрепленный файл: 00000311_!! женихВасилийПИЩАЛЬНИКОВ)вторым браком!!!.jpg
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6213
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8745
xamxam

Иванов
понял
полуторным
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15407
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27290
xamxam
Василий Иаков
полуторым браком
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 3050
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1243

Atkara-EV написал:
[q]
Иванов
[/q]

Поддерживаю

xamxam написал:
[q]
деревни Ежовой крестьянина Иоана Андреева Попова
[/q]

Там по идее "Ивана" написано.

И вот фамилию жениха читаю "Пищалинков"... Хотя варианты "Пищалиннов", "Пищалников" и "Пищалнинов" тоже имеют право на существование...

xamxam, а что за уезд?
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 3050
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1243

alla -zalivina написал:
[q]
Колев( Полев)
[/q]

Вы серьёзно?
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 3050
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1243

Seagirl написал:
[q]
А что такое полуторный брак.
[/q]

жених - вторым браком, невеста - первым

64 - наоборот


Seagirl написал:
[q]
У них почти у всех такое написано
[/q]

По идее тут пополам полуторным и первым браком...
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 3050
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1243

Seagirl написал:
[q]
100% попов
[/q]

Вот я о том же...
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 772 773 774 775 776 * 777 778 779 780 ... 1745 1746 1747 1748 1749 1750 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст - 2020 (АРХИВНАЯ тема) [тема №104558]
Вверх ⇈