Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 739 740 741 742 743 * 744 745 746 747 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Michael Nagel

Сообщений: 1263
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4420
Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающихся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Все файлы должны быть с расширением jpeg.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешение должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя внешние ресурсы типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а так же год.

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!


Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Более расширенный алфавит скорописи

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 0в.jpgСКОРОПИСЬ общая таблица.jpg, 447962 байт
Лайк (19)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6349
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3442

Dzhentelmenudachi написал:
[q]

webbrave написал:
[q]

Перновского
[/q]


По идее там нет буквы В...
[/q]


Перчопского? Перчонского? Или там вообще первая буква не П,а Т имелась в виду (см. как заглавная П вслове Помещик).
webbrave

webbrave

Сообщений: 6349
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3442

SunGirl_online написал:
[q]

Dzhentelmenudachi написал:
[q]

А вариант крещения в какой-нибудь другой, ближайшей к данному населенному пункту церкви не рассматривали?
[/q]


Думаю про это... но с 38 по 65 все в этой. Козловские из 3 деревень. Ну и дети этой семьи.
Странно конечно, но наверно стоит оставить. Это все равно девочка. Значит фамилию поменяла. А я пытаюсь довести ветку до моей Пра ба

[/q]


А исповедки не сохранились? Сразу бы расставили все точки над i.
SunGirl_online

SunGirl_online

Australia
Сообщений: 177
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 95

webbrave написал:
[q]

SunGirl_online написал:
[q]


Dzhentelmenudachi написал:
[q]


А вариант крещения в какой-нибудь другой, ближайшей к данному населенному пункту церкви не рассматривали?
[/q]



Думаю про это... но с 38 по 65 все в этой. Козловские из 3 деревень. Ну и дети этой семьи.
Странно конечно, но наверно стоит оставить. Это все равно девочка. Значит фамилию поменяла. А я пытаюсь довести ветку до моей Пра ба

[/q]



А исповедки не сохранились? Сразу бы расставили все точки над i.
[/q]


Пока даже не знаю где это искать. Метрические читала у мормонов. Ревизские 1811 мне скинули, а остальные пыталась читать и пока без результата.
Где можно исповедки по Игуменскому уезду Беларуси найти ?
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 3072
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1218
SunGirl_online, webbrave, я кажется понял..."Нерченский" там написано. В Забайкальском крае есть город Нерчинск...
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
webbrave

webbrave

Сообщений: 6349
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3442
>> Ответ на сообщение пользователя SunGirl_online от 8 июня 2020 16:52

У мормонов нет? По логике это должны быть "соседние" дела с метриками в том же фонде. Если мормоны полностью сканировали метрики, то и исповедки бы тоже сканировали. Хотя, к сожалению, есть и исключения.
655874
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 13
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
Добрый день, извините, а то, что подчеркнуто "принятый в крестьянство" ?

Прикрепленный файл: хз.png
webbrave

webbrave

Сообщений: 6349
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3442

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
SunGirl_online, webbrave, я кажется понял..."Нерченский" там написано. В Забайкальском крае есть город Нерчинск...
[/q]


Да, похоже. Верхушка Н уплыла наверх просто. В Нерчинске артиллерийский гарнизон был, я проверил. a_003.gif
Dyk

Тамбов
Сообщений: 808
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1525
655874
прижитой в крестьянстве
---
Ищу сведения о Вотановских (д. Дмитриевка, Тамбовский р-н; с. Хобот-Богоявленское, Первомайский р-н), Кондратьевых (с. Хитрово, Рассказовский р-н), Толстых (с. Коптево, Рассказовский р-н), Ненаховых (с. Песковатка, Петровский р-н) Тамбовской области
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6133
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8534
655874

Прижитой в крестьянстве, т. е. рождённый, когда его родители были крестьянами. Вы не указали, какого сословия сказка.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3104
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3225

655874 написал:
[q]
"принятый в крестьянство"
[/q]


..прижитой в крестьянстве....до рекрутства
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 739 740 741 742 743 * 744 745 746 747 ... 1746 1747 1748 1749 1750 1751 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈